Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Дело № 1-56/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 29 апреля 2013 г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глухих Г.А.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Соломатова В.Н.,
подсудимого Голубятникова К.В.,
защитника адвоката Игнатова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от 29.04.2013 г. Свердловской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Нарожной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/2013 в отношении
Голубятникова К.В., <данные изъяты> получившего копию обвинительного заключения 21.03.2013 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Голубятников К.В. при управлении автомобилем нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а также причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
15.01.2013 года около 17:25 часов Голубятников К.В. управлял личным, технически исправным автомобилем «Шкода Октавия Тур» №, двигаясь на 12-ом км автодороги <адрес>, Голубятников К.В., дорожную обстановку на автодороге не оценил, избрал скорость не соответствующую дорожным и метеорологическим условиям, в частности двигаясь в условиях гололеда, не выбрал скорость, которая бы обеспечила ему постоянный контроль за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, в результате чего не справился с управлением и нарушив требования п.п. 1.3, 1.4, 9.1, 10.1 (ч.1) Правил дорожного движения Российской Федерации, допустил занос своего автомобиля, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, где допустил столкновение с автомобилем «Митсубиси Лансер» № под управлением водителя М.И.И., двигающегося во встречном направлении. В результате нарушения водителем Голубятниковым К.В. Правил дорожного движения Российской Федерации пассажир автомобиля «Шкода Октавия Тур» № Б.К.А. от полученных повреждений погиб, пассажир Б.С.В. получила телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №-Э от 04.02.2013 г. у Б.К.А. обнаружены повреждения в виде перелома костей основания черепа, множественных субарахноидальных кровоизлияний обеих гемисфер головного мозга, разрыва грудного отдела аорты, разрыва печени, перелома правого бедра и обеих костей правой голени, открытого перелома костей левой голени, множественных ссадин в области правого локтевого сустава. Механизм травмы единый, поэтому данные повреждения по признаку опасности у живых лиц в соответствии с п. 4а Постановления Правительства Российской Федерации от 17.08.07 № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и п. 6 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.08 № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Причиной смерти Б.К.А. является сочетанная травма с образованием повреждений несовместимых с жизнью.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от 29.01.2013 г. у Б.С.В. обнаружены повреждения в виде открытого перелома левой лучевой кости в нижней трети со смещением, оскольчатого перелома правого бедра в средней трети со смещением, перелома правой большеберцовой кости в средней трети без смещения, которые на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.07 № 522 и п.п. 6.11.6, 6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.08 г. № 194 н, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Голубятниковым К.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимыми в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Голубятников К.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину он признает полностью, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Дополнительно пояснил, что его отец перенес операцию в связи с чем не может ходить, мама старенькая, его сестра – потерпевшая по делу также сейчас плохо ходит, находится на амбулаторном лечении, поэтому ему необходимо возить их в больницу, для чего необходим личный транспорт, кроме того, его работа также связана с пользованием личным транспортом. В содеянном он раскаивается, сестра его простила, но он сам никогда не сможет простить себе произошедшее. После ДТП он помогал сестре: осуществил похороны племянника, давал ей денег на операцию, навещал в больнице.
Защитник Игнатов А.Н. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил его консультацию до судебного разбирательства, ходатайство заявил осознанно.
Государственный обвинитель Соломатов В.Н. согласился с ходатайством, заявленным подсудимым.
Потерпевшая (представитель потерпевшего) Б.С.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление (<данные изъяты>), в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке, указала, что материальный и моральный вред возмещен ей подсудимым в полном объеме, претензий к нему она не имеет, просила не лишать Голубятникова К.В. свободы и права управления транспортным средством, поскольку последний возит ее и ее престарелых родителей в больницу. Кроме того, потерпевшая (представитель потерпевшего) Б.С.В. о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства заявляла и после ознакомления с материалами уголовного дела (<данные изъяты>).
Судом установлено, что подсудимый Голубятников К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Голубятникова К.В. суд квалифицирует ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он при управлении автомобилем нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а также причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Голубятников К.В. совершил неосторожное преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, юридически не судим (<данные изъяты>), по месту жительства и работы характеризуется положительно (<данные изъяты>), является участником боевых действий в Афганистане (<данные изъяты>), имеет награды (<данные изъяты>), помогает престарелым родителям, с которыми проживает, также неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (<данные изъяты>), в том числе за превышение скорости.
Согласно справке ГБУЗ СО «<данные изъяты>» Голубятников К.В. под наблюдением у психиатра и нарколога не находился и не находится (<данные изъяты>).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается: признание вины, раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи и моральной поддержки потерпевшей, его состояние здоровья (л.д. 159), активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей о наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голубятникова К.В. судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Голубятникову К.В. наказание, с применением положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совокупность перечисленных обстоятельств, характеризующих личность виновного, тяжесть наступивших последствий, а также то обстоятельство, что Голубятников К.В. до совершения преступления, неоднократно допускал нарушения правил дорожного движения, за что привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о том, что Голубятников К.В. пренебрегает запретами, установленными правилами дорожного движения, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, а также, несмотря на ходатайства самого подсудимого и руководителя по месту его работы (<данные изъяты>), применить к Голубятникову К.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
При этом суд полагает, что назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, является невозможным, и не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Голубятникова К.В., а также предупреждению совершения им других преступлений.
Однако, с учетом положительных характеризующих данных Голубятникова К.В., поведения после совершения преступления, свидетельствующего о чистосердечном раскаянии, суд считает возможным применить при назначении основного наказания последнему ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает также ограничения, установленные ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, учитывая тяжесть преступления и степень его общественной опасности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубятникова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Голубятникову К.В., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать Голубятникова К.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Голубятникову К.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления прокурора и апелляционных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Глухих Г.А.