Приговор от 17 июня 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-56/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    с. Казанское                           
 
    Казанского района Тюменской области                         17 июня 2013 года
 
    Казанский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Харитонова В.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Шмидта В.Я.;
 
    подсудимого Мушкатёнова Р.В.;
 
    защитника - адвоката Некоммерческой организации «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Белова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре Доненко Л.В.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мушкатёнова Р.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Преступление подсудимым Мушкатёновым Р.В. совершено в Казанском районе Тюменской области при следующих обстоятельствах:
 
    03 марта 2013 года около 05 часов Мушкатёнов Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа из автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак №, расположенного на расстоянии около 4 км от с. Казанское на обочине автодороги , тайно похитил принадлежащее С. имущество: аккумуляторную батарею марки «***» стоимостью *** рублей; два чехла передних сидений автомобиля стоимостью *** рублей за один, на сумму *** рублей, в кармане которых находились: ключница стоимостью *** рублей, портмоне стоимостью *** рублей с бонусной картой «***» №, на которой имелись бонусы на сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мушкатёнов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, а именно: перевез к себе в дом <адрес>, а по бонусной карте 03 марта 2013 года около 15 часов на автозаправочной станции №, заправил бензин марки АИ-92 на сумму *** рублей. Своими действиями Мушкатёнов Р.В. причинил С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для последнего является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Мушкатёнов Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в совершении преступления признал в полном объеме. По существу предъявленного обвинения пояснил, что 02.03.2013 года он находился на дежурстве в такси «***» с. Казанское, где подрабатывает. В дневное время на своем автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак №, повез своего знакомого , проезжая по автодороге увидел стоящий на обочине автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак №, темного цвета. Автомобиль стоял не очень далеко от моста, примерно 4 км. от с. Казанское. Данный автомобиль он видел раннее на этом же месте, то есть примерно за один день до кражи, кому принадлежит данный автомобиль, он на тот момент не знал. В ночное время 03.03.2013 года, точного времени не помнит, решил проехать до указанного места, чтобы посмотреть, стоит ли автомобиль марки «***», который видел днем, или его уже нет, если стоит данный автомобиль, то решил похитить с автомобиля колеса. Подъезжая к указанному мету, увидел, что автомобиль стоит на том же месте, где и стоял днем и с виду повреждений не имел. После чего решил приехать позднее и похитить с данного автомобиля колеса. Около 05 часов 03.03.2013 года он один на своем автомобиле марки *** государственный регистрационный знак №, подъехал к указанному автомобилю, чтобы снять и похитить колеса, но снять колеса не смог, так как для установленных на этих колесах болтов, необходим был специальный ключ, которого у него не было. Обойдя вокруг автомобиля, увидел, что стекло передней правой двери, с пассажирской стороны отсутствовало. Тогда он решил похитить что-нибудь из салона данного автомобиля. Увидев одетые на передние сиденья чехлы синего цвета, он, не открывая дверей автомобиля, через разбитое ранее стекло по пояс просунулся в салон автомобиля и снял чехлы, которые не были зафиксированы на сиденьях, они снялись легко. Затем он так же через стекло дотянулся до кнопки, которая открывает капот, расположенной возле руля и открыл капот автомобиля. Затем снял с автомобиля «***» аккумуляторную батарею и поставил ее в багажник своего автомобиля. Все указанное имущество, а именно чехлы и аккумуляторную батарею, он увез к себе домой по адресу: <адрес>. Находясь дома, он стал рассматривать похищенное имущество и обнаружил, что в задних карманах чехлов находится бумажник коричневого цвета, в котором были документы и пластиковые карточки на имя С., а так же ключницу с ключами. Он не знал, что в похищенных чехлах находятся документы, и похищать документы он не собирался. После того как он обнаружил указанные предметы, то ключницу и портмоне решил оставить себе, а документы хотел в дальнейшем вернуть владельцу. Так же увидел, что в портмоне лежала бонусная пластиковая карта «***», он ее забрал себе, так как хотел проверить имеются ли на ней бонусы. В дневное время этого же дня, он приехал на своем автомобиле на АЗС № , где воспользовался указанной бонусной картой, заправившись на все бонусы, а именно на *** рублей.
 
    Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, другими материалами дела.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний потерпевшего С. (л.д. 51-52; 53-54; 136-137) следует, что в утреннее время 02 марта 2013 года примерно в 10 часов приехал на своей машине в Казанский район на рыбалку, оставил машину на дороге, закрыл двери и ушел на речку рыбачить. Примерно около 15 часов 03 марта 2013 года, вернулся с рыбалки к своей машине и обнаружил, что разбито переднее пассажирское окно, заглянул в салон автомашины и обнаружил, что пропали чехлы передних сидений синего цвета с серыми вставками, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ за *** рублей, ключница-бумажник с ключами выполненная из кожзаменителя, черного цвета, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ за *** рублей, бумажник из кожзаменителя приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за *** рублей в бумажнике, так же находились документы на машину, водительское удостоверение на его имя, две банковские карты ***, одна карта «***» и бонусная карта *** с лицевым номером №, номер карты имеется, так как нашел старый кассовый чек в котором имеется номер бонусной карты, так же он обнаружил, что из машины пропал аккумулятор марки «***», приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за *** рублей. Так же у машины имелось повреждение передней правой двери - разбито стекло. О том, что из машины было совершено хищение имущества, не стал сразу обращаться, так как планировал установить преступника собственными силами, но ни чего не вышло и он решил обратится в полицию. В настоящее время он не сохранил кассовый чек о сумме бонусов по состоянию на 03.03.2013 года, но он точно знает, что на бонусной карте оставалось бонусов на сумму *** рублей. С заключением имущественной оценки он согласен, а именно стоимость чехлов передних сидений - *** рублей, стоимость ключницы - *** рублей, стоимость бумажника - *** рублей, стоимость аккумуляторной батареи «***» - *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. Ему стало известно о том, что пользовались моей бонусной картой «***», а именно были сняты бонусы на автозаправочной станции на *** рублей. В ходе расследования данного уголовного дела ему стало известно, что кражу его имущества совершил Мушкатёнов Р.В., который написал явку с повинной в совершении данного преступления. Поскольку все похищенное имущество изъято и будет возвращено в полном объеме, то исковые требования выдвигать не будет. Общий материальный ущерб причинен в размере *** рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет *** рублей, проживает с супругой, которая в настоящее время ни где не трудоустроена, личного подсобного хозяйство не имеет. Бонусную карту «***», приобретал ДД.ММ.ГГГГ на автозаправочной станции «***» (на какой именно так же не помнит) за *** рублей и пользовался постоянно данной карточкой, то есть при заправке автомобиля на карточке копились бонусы в том или ином количестве, исходя из того сколько было заправлено бензина. Он периодически накапливает бонусы и затем, когда накопиться необходимая сумма, то заправляет на бонусы свой автомобиль. Перед тем как Мушкатенов Р.В. похитил его бонусную карту, но на ней находились бонусы на сумму *** рублей. На свои деньги ДД.ММ.ГГГГ для себя купил автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак №. Данный автомобиль он зарегистрировал на имя брата И., так как он работает в ОВД и поэтому с братом приняли решение, что оформят документы на его имя. Фактически машиной распоряжается он, все имущество, которое находится в данном автомобиле, так же принадлежит ему и распоряжается данным имуществом только он, его брат машиной не пользуется и ни когда не пользовался. По поводу повреждений на автомобиле он ни к кому претензий не имеет, и ни кого за это привлекать к какой либо ответственности не желает. Так как повреждения на машине для него не существенны и не значимы.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля И. (л.д.138-139) следует, что у него есть родной брат С.. ДД.ММ.ГГГГ его брат купил для себя автомобиль марки «***». По обоюдному согласию с братом, решили данный автомобиль зарегистрировать на его имя. Автомобиль зарегистрировали на его имя и присвоен государственный регистрационный знак №. Автомобиль вместе со всем имуществом принадлежит брату - С., автомобилем пользуется брат, он машиной брата ни когда не пользовался, каких либо имущественных претензий не имеет. От брата С. в начале марта 2013 года стало известно о том, когда он (С.) приехал на рыбалку в Казанский район, то обнаружил, что из автомобиля было похищено имущество, а именно два чехла, аккумуляторная батарея и портмоне с документами.
 
    Факт совершения подсудимым преступления подтверждается также и материалами дела:
 
    - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором С. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее хищение вещей, документов и иных ценностей из принадлежащего ему автомобиля (л.д.4);
 
    - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Мушкатёнов Р.В. сообщил о совершенном им хищении вещей из автомобиля, стоявшего на обочине автодороги (л.д.25);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «***» государственный регистрационный знак №, стоящий на обочине автодороги (л.д.5-11);
 
    - протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были изъяты выданные Мушкатёновым Р.В. похищенные вещи (л.д.12-16, 19-21);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров места происшествия предметы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.38-45, 46);
 
    - распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевшему С. возвращены изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Мушкатёнова Р.В. похищенные вещи, а также возмещен материальный ущерб от использования для заправки бензином карты «***» в размере *** рублей (л.д.48);
 
    - заключением оценочной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость представленного имущества составляет *** рублей (л.д.34-35).
 
    Исследовав полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Мушкатёнова Р.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждена в судебном заседании.
 
    Признание вины и соответствующие показания подсудимого Мушкатёнова Р.В. объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Достоверность показаний потерпевшего С., свидетеля И., данных ими в ходе предварительного расследования, у суда не вызывает сомнений, поскольку указанные лица давали последовательные, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу показания, при этом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц суд не установил.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует действия подсудимого Мушкатёнова Р.В. по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что материальный ущерб в размере *** рублей для потерпевшего является значительным, так как он проживает с супругой, которая не трудоустроена, средняя заработная плата в 2013 году составила *** рублей, личного подсобного хозяйства не содержат, иных источников доходов не имеют.
 
    При назначении наказания подсудимому Мушкатёнову Р.В. суд учитывает данные о его личности, а именно: не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «Г, И, К» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает: наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Мушкатёнова Р.В. и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу, что два чехла передних сидений, аккумуляторную батарею, бумажник с документами, ключницу, бонусную карту «***» следует считать переданными законному владельцу по принадлежности; автомобиль ***, государственный регистрационный знак №, передать Мушкатёнову Р.В. по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 301-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мушкатёнова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140(сто сорок) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.
 
    Меру пресечения осужденному Мушкатёнову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: два чехла передних сидений автомобиля, аккумуляторную батарею, бумажник с находящимися в нем документами, ключницу, бонусную карту «***» считать переданными потерпевшему С. по принадлежности; автомобиль ***, государственный регистрационный знак №, передать Мушкатёнову Р.В. по вступлению приговора в законную силу
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Казанский районный суд Тюменской области.
 
    Осужденный Мушкатёнов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и с участием защитника.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья       /подпись/     Харитонов В.Ю.