Приговор от 14 мая 2013 года №1-56/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу № 1-56/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    станица Брюховецкая Краснодарского края             14 мая 2013 года    
 
        Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
        председательствующего судьи             Громова И.В.
 
        секретаря                            Савченко В.Т.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Брюховецкого района Краснодарского края Гуртового О.А.
 
    подсудимого Чуволджяна А.И
 
    защитника подсудимого – адвоката Козырь Н.И представившего удостоверение <......> и ордер <......>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чуволджяна А.И, родившегося <......> в поселке <......>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, с. Приречное, <......> <......>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <......> Центрального внутригородского округа г. Краснодара Грековой Ю.И. от <......> по части 1 статьи 119 УК РФ к одному году ограничения свободы с установлением следующих ограничений: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учёт, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц; постановлением мирового судьи судебного участка № 129 Брюховецкого района Краснодарского края Рудомаха С.Н. от <......> в отношении Чуволджяна А.И заменена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <......> Центрального внутригородского округа г. Краснодара Грековой Ю.И. от <......> по части 1 статьи 119 УК РФ в виде 4 месяцев 5 дней ограничения свободы на 2 месяца 2 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, неотбытая часть наказания на состоянию на <......> составляет 8 дней, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чуволджян А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    19 февраля 2013 года, примерно в 12 часов 30 минут, у Чуволджяна А.И., который находился на территории кладбища, расположенного по <......> в с. <......> Брюховецкого района Краснодарского края, увидевшего в руках С мобильный телефон марки «<......>», возник преступный умысел на открытое хищение указанного мобильного телефона, принадлежащего С
 
    Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С, воспользовавшись внезапностью своих действий, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны С, игнорируя неоднократные требования последней о прекращении его незаконных действий и возврате похищенного, путём свободного доступа, умышленно и открыто похитил мобильный телефон марки «<......>», стоимостью 500 (пятьсот) рублей, принадлежащий С, выхватив его из рук потерпевшей, после чего покинул место совершения преступления, распорядившись при этом похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей С имущественный ущерб на общую сумму 500 (пятьсот) рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Чуволджян А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии с требованиями, установленными ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 38915 УПК РФ.
 
        Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого Чуволджяна А.И., является также наличие согласия на то государственного обвинителя Гуртового О.А. и потерпевшей С
 
        Суд удостоверился в том, что подсудимый Чуволджян А.И. осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение такого порядка судебного разбирательства.
 
        В результате рассмотрения материалов уголовного дела, суд пришёл к выводу о виновности Чуволджяна А.И., а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуволджян А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        Суд считает, что действия Чуволджяна А.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
 
    При назначении наказания Чуволджяну А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуволджяна А.И., суд в соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Чуволджяну А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, при этом суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
 
    При определении Чуволджяну А.И. вида исправительного учреждения, суд исходит из положений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поэтому полагает возможным назначить наказание с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Чуволжнян А.И. на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет не снятую и непогашенную судимость.
 
    Оснований для освобождения Чуволджяна А.И. от отбывания наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, других, более мягких наказаний, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «<......>» суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшей С
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чуволджяна А.И виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 245 Центрального внутригородского округа г. Краснодара Грековой Ю.И. от <......> по части 1 статьи 119 УК РФ с учётом постановления мирового судьи судебного участка № 129 Брюховецкого района Краснодарского края Рудомаха С.Н. от <......>, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) 2 (два) дня с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Чуволджяна А.И изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Чуволджяну А.И исчислять со дня его фактического прибытия в колонию-поселение по уголовному делу, по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ (по приговору мирового судьи судебного участка № 245 Центрального внутригородского округа г. Краснодара Грековой Ю.И. от <......>, с учётом постановления мирового судьи судебного участка № 129 Брюховецкого района Краснодарского края Рудомаха С.Н. от <......>), то есть с <......>.
 
    Вещественное доказательство - мобильный телефон марки <......>» возвратить по принадлежности потерпевшей С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Брюховецкий районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                          И.В. Громов