Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-56/2013
№ 1-56/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Николо-Березовка РБ 29 мая 2013 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Степанова ...
защитника Гареева Р.Р.,
представителя потерпевшего ФИО9
при секретаре Камаловой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Степанова ..., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов В.М., покушался на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, ФИО7 находясь дома по адресу: ... из корыстных побуждений, с целью обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение металлических элементов крепления с рельс железнодорожного пути ... принадлежащие <данные изъяты> проходящих в лесном массиве на территории ... С этой целью ФИО7 предложил Степанову В.М. тайно их похитить. На предложение ФИО7 - Степанов В.М. согласился.
В этот же день, ФИО7 осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 18 часов 30 минут, группой лиц по предварительному сговору со Степановым В.М. преследуя корыстную цель, направились в лесной массив на 14 км. железнодорожного пути ... проходящего в ... где по дороге с лесного массива ФИО7 забрал спрятанные им кувалду и гвоздодер. Придя на участок железнодорожного пути, ФИО7 действуя сообща и способствуя друг другу со Степановым В.М. в совершении преступления, принесенными кувалдой и гвоздодером с 14 по 15 км. железнодорожного пути местами демонтировали с рельс металлические подкладки в количестве 17 штук весом 7,66 кг каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей и металлические костыли в количестве 61 штуки весом 0,38 гр. каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>
Однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. сотрудниками полиции совместно с работниками <данные изъяты> были задержаны на месте преступления.
ФИО7 и Степанов В.М. своими преступными действиями, группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение металлических подкладок и металлических костылей, принадлежащие <данные изъяты> на причинение материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей, предметы покушения изъяты и возвращены.
Таким образом, Степанов В.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. совершение умышленных действий лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительное сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приговором Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, по данному преступлению ФИО7 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.
На судебном заседании подсудимый Степанов В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Степанов В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Степанова В.М. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Степанова В.М. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Степанова В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. совершение умышленных действий лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительное сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания Степанову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову В.М., суд не усматривает.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, соразмерность наказания совершенному преступлению, с учетом позиции представителя потерпевшего, для исправления и перевоспитания Степанова В.М., суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, и применить наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного снований для применения в отношении Степанова В.М. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
От гражданского иска к Степанову В.М. представитель потерпевшего <данные изъяты> о взыскании причиненного преступлением ущерба отказалась, в связи с тем, что предметы покушения изъяты и возвращены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Степанову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлические подкладки в количестве 17 штук и металлические костыли в количестве 61 штуки, возвращенные потерпевшему - оставить при них.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья К.К.Хатмуллин