Дата принятия: 31 января 2012г.
Номер документа: 1-56/2
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 31 января 2012 года Дело N 1-56/2
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 31 января 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Грошникова А.С., его защитника - адвоката Закатова А.П., при секретарях Ночовной О.В., Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грошникова А. С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до ... Грошников А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 8,457 грамм, которое хранил в целях последующего сбыта.
... в период времени с ... Грошников А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке между № ... ... , незаконно передал «Мише», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть имевшегося наркотического средства, а именно, гашиш, массой 0,860 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 600 рублей.
... в период времени ... Грошников А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в ... , незаконно передал «Мише», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», еще одну часть имевшегося наркотического средства - гашиш, массой 0,985 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 600 рублей.
... в период времени с ... Грошников А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на территории между двух ангаров, расположенных по адресу: ... , напротив ... , незаконно передал «Мише», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 6,612 грамм, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3000 рублей.
Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства- гашиш, общей массой 8,457 грамм, то есть в крупном размере, Грошников А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им «Мише» наркотическое средство -гашиш было изъято из незаконного оборота.
Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 8,457 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Грошникова А.С. по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Грошникова А.С., ...
Отягчающих наказание Грошникова А.С. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Грошникову А.С. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.
Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить Грошникову А.С. наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Грошникову А.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Грошникова А.С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки подсудимого, суд полагает, что исправление Грошникова А.С. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Грошникову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Созончука B.C. в ходе предварительного следствия по защите интересов Грошникова А.С., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грошникова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Грошникову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Грошникова А.С. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Грошникову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Грошникова А.С. в доход государства 1576 рублей 96 копейки - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Созончука B.C. по защите Грошникова А.С. в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья- Е.А.Голяева
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка