Приговор от 03 февраля 2014 года №1-56/14г

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 03 февраля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Швалёва В.Н., защитника – адвоката Еремеева В.М.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Швалёва В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное среднее образование, холостого, не учащегося и не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Швалёв В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> в г.Златоусте, после получения электронного сообщения в сети «Интернет» о месте нахождения наркотического средства, прибыл к указанному лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, месту - дереву, расположенному напротив <адрес> в <адрес>, где, достав из кормушки для птиц, висящей на данном дереве, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов, Швалёв В.Н., находясь около <адрес> в <адрес>, употребил часть наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть хранил при себе. После чего Швалёв В.Н. в момент задержания его сотрудниками полиции достал оставшееся
у него наркотическое средство из кармана куртки и умышленно сбросил его на
землю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-45 часов до 19-15 часов на участке местности у <адрес> в <адрес> в
присутствии понятых наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, согласно справки об исследовании в ходе проведения исследования было израсходовано 0,040 грамма. Таким образом, общая масса вещества составляет 0,150 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации является значительным размером.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Швалёвым В.Н.
 
    Подсудимый Швалёв В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Швалёва В.Н. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Швалёва В.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Учитывая, что подсудимый Швалёв В.Н. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Швалёва В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Швалёв В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства: полимерный упаковочный конверт №№ полимерный упаковочный конверт №№, в которых находится наркотическое средство массой 0, 110 грамма,находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 14.02.2014