Приговор от 29 апреля 2014 года №1-56/14(38884)

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/14(38884)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-56/14 (38884)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 30 апреля 2014 года
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – ст. помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимых Конопацкого А.А., Ильина А.В., их защитников – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., предъявившего удостоверение №6952 и ордер №073593 от 4.03.2014 г., адвоката филиала №69 МОКА Русаковой Г.С., предъявившей удостоверение №7778 и ордер №099200 от 4.03.2014 г., при секретаре Крестовском Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Конопацкого А. А.ча,
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Ильина А. В.,
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Конопацкий А.А. совершил три кражи: - тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иные хранилища, с причинением значительного ущерба гражданам; - одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - две кражи: - тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иные хранилища, с причинением значительного ущерба гражданам; - одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - одно покушение на кражу: - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Ильин А.В. совершил одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Преступление №1.
 
    18.11.2013 г. около 17 часов Конопацкий А.А. с другим лицом (уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта амнистии) вступил в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений. Находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в указанный выше день, время и месте, согласно предварительной договоренности, предшествующей совершению преступления, Конопацкий А.А. и другое лицо (уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта амнистии)воспользовались отсутствием собственника К.М.В. в указанном месте и тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает подошли к помещению хозяйственной постройки, расположенной на участке по адресу: <адрес>, открыв рукой не запертый замок хозяйственной постройки Конопацкий А.А. незаконно проник внутрь указанного помещения, в это время другое лицо (уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта амнистии), согласно отведенной ему преступной роли, находилось на улице и наблюдало за окружающей обстановкой, с целью доведения преступного умысла до конца, после чего, тем же путем и само незаконно проникло внутрь помещения. Находясь в указанной хозяйственной постройке, Конопацкий А.А. и другое лицо (уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта амнистии) отыскали и тайно похитили, хранившуюся там и принадлежащую К.М.В. душевую кабину стоимостью 6.990 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили К.М.В. значительный ущерб на сумму 6.990 рублей.
 
    Преступление №2.
 
    Кроме того, Конопацкий А.А. 29.11.2013 г. около 1 часа, находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, указанные выше день, время и месте, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Конопацкий А.А. тайно похитил из сумки, лежащей на кресле в одной из комнат 3.000 рублей, принадлежащие Е.В.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Е.В.А. значительный ущерб на сумму 3.000 рублей.
 
    Преступление №3.
 
    Кроме того, Конопацкий А.А. с Ильиным А.В. в период с 12 по 13.12.2013 г., вступив между собой в преступный сговор, решили тайно похитить чужое имущество, из корыстных побуждений. Находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в указанный выше день, время и месте, согласно предварительной договоренности, предшествующей совершению преступления, Конопацкий А.А. и Ильин А.В., воспользовались отсутствием собственника С.Н.А. в указанном месте и тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, подошли к подвальному помещению, расположенному в цокольном этаже, где Ильин А.В. согласно отведенной ему роли, находился на улице освещал фонариком от телефона путь, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью доведения преступного умысла до конца, а Конопацкий А.А. согласно отведенной ему преступной роли принесенной с собой из дома металлической монтажкой сломал замок входной двери, после чего Конопацкий А.А. и Ильин А.В. незаконно проникли внутрь подвального помещения, где отыскали и тайно похитили, принадлежащие С.Н.А. бензотример марки «Штиль» стоимостью 15.100 рублей, консервированную тушенку в стеклянной банке 0,5 л. в количестве 12 шт., стоимостью 125 рублей за каждую банку на общую сумму 1.500 рублей, картофель 10 кг. стоимостью 22 рубля за 1 кг., на общую сумму 220 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили С.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 16.820 рублей.
 
    Преступление №4.
 
    Кроме того, Конопацкий А.А. 6.01.2014 г. около 00 часов 30 минут, находясь в д. <адрес> вступил в преступный сговор с другим лицом (уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим) с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше день, около 1 часа 30 минут, согласно предварительной договоренности, предшествующей совершению преступления, Конопацкий А.А. и другое лицо (уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим) подошли к двери сарая, расположенного на участке возле <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределенным преступным ролям, принесенной с собой железной палкой совместными усилиями сломали замок входной двери, после чего незаконно проникли внутрь помещения сарая, где отыскали и тайно похитили мотокультиватор марки «Euro-5» стоимостью 25.300 рублей, принадлежащий П.Н.В., после чего с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили П.Н.В. значительный ущерб на сумму 25.300 рублей.
 
    Преступление №5.
 
    Кроме того, Конопацкий А.А. 9.01.2014 г. около 23 часов, находясь по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше день, время и месте, Конопацкий А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой железной палкой сломал замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь подвального помещения, расположенного в боковой части многоквартирного жилого <адрес>, где отыскал и тайно похитил 6 банок консервированной тушенки в банках емкостью 0,5 л. стоимостью 112 рублей каждая общей стоимостью 672 рубля, 3 банки компота емкостью 3 л. стоимостью 102 рубля каждая общей стоимостью 306 рублей, 10 банок консервированных помидор емкостью 3 л. стоимостью 135 рублей каждая, общей стоимостью 1.350 рублей, электролобзик марки «Макита» синего цвета стоимостью 2.920 рублей, болгарку марки «Bosch» стоимостью 3.000 рублей, электрическую шлифовальную машинку стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие Д.М.И. после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Д.М.И. значительный ущерб на общую сумму 10.248 рублей.
 
    Преступление №6.
 
    Кроме того, Конопацкий А.А. 11.01.2014 г. около 1 часа, находясь по адресу: <адрес> решил тайно похитить чужое имущество, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше день, время и месте, Конопацкий А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой железной палкой сломал замок входной двери, после чего незаконно проник внутрь гаража, находящегося вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где отыскал и тайно похитил мотоблок марки «МБ-1д» стоимостью 22.000 рублей, принадлежащий С.Н.А. после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил С.Н.А. значительный ущерб на сумму 22.000 рублей.
 
    Преступление №7.
 
    Кроме того, Конопацкий А.А. 12.01.2014 г. около 2 часов, находясь по адресу: <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше день, время, Конопацкий А.А. подошел к участку № 2а, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной собой монтажкой сломал деревянные доски забора, расположенные с фасадной стороны участка, после чего подошел к хозяйственной постройке, и той же монтажкой сломал навесной замок входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного помещения, где отыскал и тайно похитил мотокультиватор «Крот» с мотором общей стоимостью 9600 рублей. В продолжение своего преступного умысла Конопацкий А.А. подошел к жилому дому, расположенному на участке и принесенной с собой монтажкой разбил стекло, после чего незаконно, проник через образовавшийся проем внутрь указанного жилища, где отыскал и тайно похитил минимойку «Кёрхер» стоимостью 21.700 рублей, принадлежащую В.В.В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил В.В.В. значительный ущерб на общую сумму 31.300 рублей.
 
    Преступление №8.
 
    Кроме того, Конопацкий А.А.13.01.2014 г. около 1 часа, находясь по адресу: <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Конопацкий А.А. в указанные выше день, время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, расположенному возле <адрес>, принадлежащему Усатовой Г.А., где взломав замок входной двери, принесенным с собой металлическим прутом, незаконно, проник внутрь, откуда намеревался тайно похитить имущество последней, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил ценного для себя имущества, после чего с места преступления скрылся.
 
    Подсудимые в судебном заседании виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель, защитники, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимых.
 
    Учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния, в совершении которых признались подсудимые суд квалифицирует, у Конопацкого А.А. как три кражи: - тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иные хранилища, с причинением значительного ущерба гражданам, то есть по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(преступления №1,3,4); - одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(преступление №2); - две кражи: - тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иные хранилища, с причинением значительного ущерба гражданам то есть по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(преступления №5,6); - одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(преступление №7); - одно покушение на кражу: - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ(преступление №8) у Ильина А.В. как одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(преступление №3), и считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением им наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимым наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, суд учитывает признание подсудимыми вины, заявленное ими раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, явки с повинной(т.1 л.д.17,47,72,74,109,141,164,184,204).
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Ильина, суд не находит.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Конопацкого, является рецидив преступлений.
 
    Судом изучались данные о личности подсудимых: - Конопацкий определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно(т.1 л.д.118), на момент совершения преступлений имел не снятую и не погашенную судимость(т.1 л.д.102-103,105-114), на учёте у психиатра не состоит(т.1 л.д.115), с 2012 г. состоит на учете у нарколога(т.1 л.д.116), женат, иждивенцев не имеет; - Ильин определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.199), не судим(т.1 л.д.194-195), на учёте у нарколога и психиатра не состоит(т.1 л.д.196-197), холост, иждивенцев не имеет.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность Конопацкого, суд считает, что исправление и перевоспитание его без изоляции от общества невозможны.
 
    На основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Конопацкого наличие особо опасного рецидива, что в силу с ч.3 ст.68 УК РФ не учитывает при определении ему размера наказания, но в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ учитывает при определении режима исправительного учреждения.
 
    Одновременно обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, суд учитывает при определении им конкретного размера избираемого наказания.
 
    Учитывая же в целом данные о личности Ильина, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, наличие у Ильина постоянного места жительства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ильина без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.
 
    Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначаемое Ильину наказание условным.
 
    Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, применения положений ст.64 УК РФ, изменения категорий преступлений на менее тяжкие, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать Конопацкого А. А.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
 
    - по пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, за каждое;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев, без ограничения свободы, за каждое;
 
    - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Конопацкому А.А. считать к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресеченияКонопацкому А.А. содержание под стражей, оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Конопаыцкому А.А. исчислять с 30.04.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Конопацкого А.А. под стражей с 14.01.2014 г. из расчета один день содержания под стражей, за один день лишения свободы.
 
    Признать Ильина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Мерой пресечения Ильину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возложить на Ильина А.В. обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.
 
    Контроль за поведением Ильина А.В. в период испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Ильина А.В.
 
    Вещественные доказательства по делу: - бензиновый триммер «Штиль», навесной замок со скобой оставить по принадлежности у законного владельца С.Н.А.; - 2 навесных замка оставить по принадлежности у законного владельца У.Г.А.; - душевую кабину, оставить по принадлежности у законного владельца К.М.В. мотокультиватор «Крот» и минимойку «Кёрхер» оставить по принадлежности у законного владельца В.В.В.; - мотокультиватор «Euro-5» оставить по принадлежности у законного владельца П.Н.В.; - навесной замок, находящийся в камере хранения ОМВД России по Можайскому району по квитанции 00813 от 23.01.2014 г. вернуть при принадлежности законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: