Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Дело № 1-56/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО, - 28 марта 2014г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Зиновенко С.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя
прокурора Ленинского района ЕАО Воронина К.Е.,
подсудимого Рыбалка Р.Н.,
защитника Маринчука С.П.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбалка Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбалка Р.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в окрестностях <адрес> сорвал верхушечные части конопли, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 1113,8 грамма, что является крупным размером, которую перенес в деревянный сарай, расположенный на приусадебном участке по месту жительства по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ
Рыбалка Р.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Рыбалка Р.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Рыбалка Р.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Рыбалка Р.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалка Р.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбалка Р.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбалка Р.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, его психическое расстройство.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбалка Р.Н., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ совершения преступления, вес и объем наркотических средств, находившийся в незаконном обороте, присутствие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, и присутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, а также временной разрыв между ними, суд приходит к убеждению, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, поведение Рыбалка Р.Н., свидетельствует об устойчивых антиобщественных установках подсудимого, его предрасположенности к совершению преступлений.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Рыбалка аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом правил рецидива (ч.2 ст. 68 УК РФ), поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
Учитывая, что дело в отношении Рыбалка Р.Н. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, материального положения Рыбалка Р.Н., суд считает возможным, не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Рыбалка Р.Н. должен отбывать наказание в колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Рыбалка Р.Н., в целях обеспечения исполнения приговора, необходимо, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Рыбалка Р.Н. необходимо исчислять с 28 марта 2014г.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 1095 грамма (после экспертизы), эмалированный бак со следами наркотического средства, шесть полимерных бутылок растворителя, конверт, в котором ранее находились срезы ногтевых пластин с кистей рук, конверт, в котором ранее находись смывы с кистей рук, конверт в котором ранее находился контрольный тампон – подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбалка Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Рыбалка Р.Н. исчислять с 28 марта 2014г.
Меру пресечения в отношении Рыбалка Р.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 1095 грамма после экспертизы), эмалированный бак со следами наркотического средства, шесть полимерных бутылок растворителя, конверт, в котором ранее находились срезы ногтевых пластин с кистей рук, конверт, в котором ранее находись смывы с кистей рук, конверт, в котором ранее находился контрольный тампон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий