Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Дело № 1-56/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 26 марта 2014 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Басюк И. Я.,
подсудимого Горелова В. Л.,
адвоката Постнова А. В., представившего удостоверение № 9637 и ордер № 578 от 26 марта 2014 года, выданный Адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту подсудимого Горелова В. Л.,
при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРЕЛОВА В. Л.,
:
;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горелов В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 января 2014 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь в помещении ООО «Элегия», расположенном по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Горелов В.Л. тайно похитил из вышеуказанного помещения мобильный телефон марки «Sony Ericsson Xperia ray ST18i Gold» стоимостью 10 000 руб. с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 300 руб., причинив своими действиями Г. имущественный вред на общую сумму 10 300 рублей, что для последней является значительным, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Горелов В.Л. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Горелов В.Л. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Г. на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Горелов В.Л. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Горелова В.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Горелова В.Л., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД не состоит, с 2006 года состоит на учете в НД с диагнозом «опийная наркомания II степени постоянной формы», согласно справке из НД № 1 ремиссии в течение болезни нет, от наблюдения и лечения уклоняется; какой-либо характеризующий материал на Горелова В.Л. с места жительства отсутствует, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что Горелов В.Л. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Горелова В.Л. наличие рецидива, поскольку он, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору от 06 мая 2010 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Горелова В.Л., согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Горелова В.Л. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не находит, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая то обстоятельство, что наказание по предыдущему приговору не оказало на него должного исправительного воздействия.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Горелову В.Л. следует назначить в колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что Горелов В.Л. полностью признался и раскаялся в содеянном.
Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРЕЛОВА В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горелову В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Горелову В.Л. исчислять с момента фактического взятия под стражу, а именно с 26 марта 2014 года.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «Sony Ericsson Xperia ray ST18i Gold», выданный на ответственное хранение потерпевшей Г. (л.д. 54, 56-58), - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей Г. как законному владельцу;
- гарантийный талон на указанный мобильный телефон, хранящийся в материалах уголовного дела (л. д. 54-55), - по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий