Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Уг. дело № 1-56/14
(№ 748424)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 10 февраля 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого – Свешникова К.А.,
защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Свешников К.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Свешников К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а именно:
В неустановленные следствием время и месте, неустановленным способом в нарушение ст. ст. 1, 2, 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел в целях личного употребления, сверток из бесцветной полимерной пленки, с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в правом внешнем кармане куртки надетой на нём, без цели сбыта, в целях личного употребления, вплоть до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Свешников К.А.) был задержан сотрудниками полиции возле автобусной остановки, расположенной <адрес>, и доставлен в отдел МВД России по району Внуково <адрес> по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 01 минуты до 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а именно:
В неустановленные следствием время и месте, неустановленным способом в нарушение ст. ст. 1, 2, 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), Свешников К.А. незаконно приобрел в целях личного употребления, сверток из полимерной пленки черного цвета, со свертком бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в правом внешнем кармане куртки надетой на нём, без цели сбыта, в целях личного употребления, вплоть до 21 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Свешников К.А.) был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, и доставлен в отдел МВД России по району Внуково г.Москвы по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Свешников К.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился в полном объеме c предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что Свешников К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражает.
Предъявленное Свешникову К.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Свешникова К.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, по двум преступлениям, является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Свешникова К.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Свешников К.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Свешникову К.А., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, что данные преступления являются умышленными, относятся к категории тяжких преступлений, и связанны с незаконным оборотом наркотических средств, суд, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, <данные изъяты>, считает возможным исправление Свешникова К.А. без реального отбывания назначенного наказания, полагая считает его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Свешникову К.А. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Свешников К.А виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, по каждому преступлению, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (месяцев).
На основании ч.3 ст.69 УПК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Свешникову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Свешникову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на Свешникова К.А. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: срез кармана куртки – куски материи серого цвета, сшитые между собой, кусок синтетического меха и подкладки, находящиеся в камере хранения ОМВД России по району Внуково г.Москвы, - уничтожить; наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (квитанция №), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: