Приговор от 10 июня 2014 года №1-56/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Киренск                                        ДД.ММ.ГГГГ
 
            Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Назаровой О.В., с участием государственного обвинителя Зограбян А.Д., потерпевшей К**, подсудимой Сморкаловой Ю.А., её защитника Голубкина С.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56/14 в отношении:
 
            Сморкаловой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
            Сморкалова Ю.А., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
            В период времени с 15 час до 23 час ДД.ММ.ГГГГ в г. Киренске Иркутской области Сморкалова Ю.А. вступила в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на хищение денежный средств с банковского счета К** После чего Сморкалова Ю.А. пришла в квартиру К** по адресу: <адрес>, и продолжая преступные действия, путем обмана К** завладела ее банковской картой «Стандарт Мастеркард Сбербанка России», попросив её для личных целей, с обещанием вернуть на следующий день, заведомо имея намерения в дальнейшем похитить с банковского счета денежные средства, принадлежащие К** и обратить их в свою пользу. К**, доверяя обещаниям Сморкаловой Ю.А., передала ей банковскую карту «Стандарт Мастеркард Сбербанка России» с указанием пин-кода. После чего, Сморкалова Ю.А. и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств К** вернулись в квартиру, в которой проживала Сморкалова Ю.А., где лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Сморкаловой Ю.А., путем обмана, используя для достижения совместной преступной цели ноутбук, через сеть интернет и сайт Сбербанка ОНЛАЙН перевел с банковского счета К** № на банковский счет № № денежные средства в сумме N руб., лишив К** возможности распоряжаться указанными денежными средствами по своему усмотрению. После совершения указанных преступных действий Сморкалова Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, продолжая свои преступные действия направленные на хищение денег К**, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, похитили путем обмана денежные средства, принадлежащие К**, в сумме N руб. путем обналичивания через банкомат Сбербанка России, расположенный по ул. Коммунистическая, 2 г. Киренска, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями потерпевшей К** значительный материальный ущерб на общую сумму N руб.
 
            Подсудимая Сморкалова Ю.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признала в полном объеме, поддержала заявленное ей ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает и понимает.
 
            Защитник Голубкин С.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимой Сморкаловой Ю.А. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.
 
            Государственный обвинитель Зограбян А.Д. и потерпевшая К** выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимой Сморкаловой Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Обсудив заявленное подсудимой Сморкаловой Ю.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала свою вину, заявила ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сморкалова Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
            Психическое состояние подсудимой Сморкаловой Ю.А., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности её действий, поведения подсудимой в зале судебного заседания, данных о состоянии её здоровья, заключения экспертов у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, Сморкалову Ю.А. в отношении предъявленного ей обвинения следует считать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
            У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Сморкалова Ю.А. совершено именно ею при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сморкалова Ю.А., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимой Сморкаловой Ю.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
            Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
 
            Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, не установлено.
 
        С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Определяя вид и размер наказания подсудимой Сморкаловой Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимой данные, условия её жизни, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества, поэтому справедливо назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом данных характеризующих личность подсудимой Сморкаловой Ю.А., обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
        Меру пресечения Сморкаловой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу следует отменить.
 
            В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Сморкалова Ю.А. от взыскания процессуальных издержек освобождена.
 
    Подсудимая Сморкалова Ю.А. заявила о признании гражданского иска К** Согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано его возместить. Поэтому гражданский иск К** к Сморкаловой Ю.А. о взыскании ущерба в размере 103200 рублей следует удовлетворить.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Сморкалову Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой Сморкаловой Ю.А. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Сморкалову Ю.А. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сморкаловой Ю.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сморкаловой Ю.А. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – счет-выписка на имя К**, счет-выписка на имя Л** – хранить в уголовном деле, сумка, ноутбук, манипулятор мышь – передать законному владельцу после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Гражданский иск К** удовлетворить и взыскать с Сморкаловой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в пользу К** N руб.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Председательствующий