Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Дело № 1-56/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рафикова Р.Т.,
подсудимого Шаповалова А.В.,
защитника Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № 198 и ордер № 427,
при секретаре Воронове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Шаповалова А.В., 21 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 часть 2 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шаповалов А.В. совершил хищений чужого имущества.
Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шаповалов А.В., находясь в остановочном павильоне остановки общественного транспорта ДД.ММ.ГГГГ, со стороны четных домов, возымел корыстный умысел на хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов, Шаповалов А.В. в указанное время и месте, подошел к ранее знакомому ФИО, где путем обмена и злоупотребления доверием, скрывая свои истинные намерения, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, под предлогом временного использования, незаконно завладел, тем самым похитил ноутбук марки «Асус» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 15000 рублей, принадлежащим ФИО После чего Шаповалов А.В., в последующем не исполнив свои обязательства перед ФИО, о возврате вышеуказанного ноутбука в комплекте с зарядным устройством, обратил его в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Шаповалов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовым А.Ф. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Рафиков Т.Р. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, представив в суд письменное заявление.
Преступление, совершенное Шаповаловым А.В. относится к категории средней тяжести максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 159 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Шаповалову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд действия подсудимого Шаповалова А.В. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку им совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Шаповалова А.В.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Шаповалова А.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шаповалова А.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаповалова А.В. не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств, совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаповалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 часть 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Шаповалова А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - залоговый билет, хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий А.И. Никитин