Приговор от 28 мая 2014 года №1-56/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Аромашево «28» мая 2014 года.
 
    Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи - Калининой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области - Полякова В.А.,
 
    подсудимого - Гридасова М.Т.,
 
    защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, и ордер № 125 от 27 мая 2014года,
 
    при секретаре - Слюнкиной Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/14 в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    ГРИДАСОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гридасов М.Т. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования, и использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Гридасов М.Т. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая неправомерность своих действий, произвел незаконное изменение первоначального содержания документа – медицинской справки серии 7110 № о допуске к управлению транспортным средством, которая в соответствии с Федеральным законом № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», предоставляет право на получение водительского удостоверения и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 831Н «Об утверждении единого образца медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами» является официальным документом, дающим право на управление транспортным средством, и с целью её последующего использования, внес изменения даты выдачи документа, а также в датах освидетельствованиями врачами, изменив год «2011» на год «2014» способом подчистки стиральной резинкой с последующей допиской шариковой ручкой и в последующем данную справку использовал.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>, зная порядок получения водительского удостоверения, но не получая его в установленном законом порядке, умышленно, с целью получения водительского удостоверения взамен утраченного, использовал подложную медицинскую справку серии 7110 № на своё имя о допуске к управлению транспортным средством, которая согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от 04.04.2014года, по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов соответствует образцам аналогичной продукции, выпускаемой ФГУП «ЦентрИнформ», имеет изменения первоначального текста, намереваясь ввести в заблуждение представителя власти, лично передал справку старшему государственному инспектору ОТОТ и РЭР ГИБДД МО МВД России «Голышмановский» капитану полиции Володину А.Н., который находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Гридасов М.Т. согласен в полном объеме, обвинение ему понятно, и при ознакомлении с материалами дела он заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, где указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает. С ходатайством подсудимого согласен прокурор.
 
    В судебном заседании подсудимый Гридасов М.Т. вину признал и поддержал свое ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Проанализировав изложенное, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого соблюдены.
 
    Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, которым согласился подсудимый, обоснованно и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования, по ч.3 ст. 327 как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания Гридасову М.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия его семьи, а также требования ст. ст.6, 43, 60 УК РФ.
 
    В соответствии ст. 15 УК РФ данные преступления относятся к категории небольшой тяжести и оснований изменения данной категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 не имеется.
 
    Подсудимый Гридасов М.Т. характеризуется в целом положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Поскольку, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания следует применить правила ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Гридасова М.Т., суд считает, что возможно назначить наказание не связанное с лишение свободы, по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде обязательных работ. Ограничений, предусмотренных ч.4 ст. 49 и ч.6 ст. 53 УК РФ не имеется.
 
    Вещественное доказательство медицинскую справку на имя Гридасова М.Т. следует хранить при уголовном деле.
 
    В силу вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303-304,314, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гридасова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 5 месяцев. Установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными – уголовно-исполнительной инспекции, не уходить из места постоянного жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени, занятого на официальной работе, не выезжать за пределы территории Аромашевского муниципального района. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    - по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде обязательных работ сроком 250 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказание Гридасову М.Т. определить в виде ограничения свободы сроком ПЯТЬ месяцев.
 
    Установить осужденному Гридасову М.Т. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными – уголовно-исполнительной инспекции, не уходить из места постоянного жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением времени, занятого на официальной работе, не выезжать за пределы территории Аромашевского муниципального района.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Контроль возложить на специализированные государственные органы – уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – медицинскую справку серии 7110 № на имя Гридасова М.Т. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Голышмановский районный суд, но но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Председательствующий: О.Н.Калинина