Приговор от 29 января 2014 года №1-56/14

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                           `                                                                              №1-56\14                                                         П Р И Г О В О Р
                                               Именем Российской Федерации
 
    г. Морозовск                                                                                                 <дата>.
 
    Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бесчастного В.А.
 
    государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.
 
    потерпевшего Ц
 
    защитника Баранова В.М. представившего удостоверение № и ордер № от <дата>
 
    подсудимого Козлова Е.К.
 
    при секретаре Донсковой О.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Козлова Евгения Константиновича <дата> года рождения, <данные изъяты>, судим <дата> году Морозовским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 года лишения свободы, <дата> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Козлов Евгений Константинович <дата> около 23 часов 45 минут, находясь в помещении жилой летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ц, нанес последнему один удар ножом в область спины, в результате чего Ц, согласно заключению медицинской экспертизы № от <дата> получил следующие телесные повреждения: рана на задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс, квалифицируемые как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, согласно п. 6.1.9 раздела II Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
 
    Подсудимый Козлов Е.К. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М.
 
    По ходатайству подсудимого Козлова Е.К., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшего Ц, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимому Козлова Е.К. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Козлова Евгения Константиновича следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Козлова Е.К. является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Козлова Е.К. не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства отягчающие наказание.                                                                                                                      
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    С учетом личности подсудимому, характера и степени общественной опасности преступлений, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить связанное с изоляцией его от общества, так как он не может быть исправлена без изоляции его от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд,
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Козлова Евгения Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбытием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Козлову Е.К. оставить без изменения содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с <дата>.
 
    Вещественные доказательства: нож - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, отрезок ленты со следами пальцев рук - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
              Судья:                                                                          Бесчастный В.А.