Приговор от 28 мая 2014 года №1-56/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-56/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Рузаевка 28 мая 2014 года
 
    Рузаевский районный суд Республики Мордовия
 
    В составе председательствующего судьи Бурдинова В.И.,
 
    при секретаре Мельниковой С.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей помощника Рузаевского межрайонного прокурора Республики Мордовия Русяевой Д.И., заместителя Рузаевского межрайонного прокурора Республики Мордовия Федина Д.В.,
 
    защитника Гурина Д.Р., представившего удостоверение №215, ордер №78,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толстова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
 
        17.03.2009 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 25.01.2012 года по отбытии наказания, постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 04.04.2014 года приговор Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 17.03.2009 года изменен, в связи с декриминализацией деяния, Толстов Д.В. освобожден от наказания по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации;
 
    22.05.2013 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    23.04.2014 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение отменено и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 22.05.2013 года, окончательно по совокупности приговором назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор в ступил в законную силу 06.05.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Толстов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    12.11.2013 года у Толстова Д.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «<данные изъяты>» в значительном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ранее знакомые Толстов Д.В. и ФИО14 12.11.2013 года в 14 часов 30 минут около автозаправочной станции «Башнефть», расположенной по адресу: Республика Мордовия, г.Рузаевка ул. Строительная встретились с ФИО16 и решили приобрести каждый для личного потребления вышеназванное наркотическое средство в г. Пенза. Согласно ранее достигнутой договоренности, находясь на территории автозаправочной станции «Башнефть», расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО14 передала Толстову Д.В. на приобретение наркотического средства денежные средства в сумме 3000 рублей, ФИО16 также в свою очередь передала Толстову Д.В. на приобретение наркотического средства, денежные средства в сумме 500 рублей. После этого Толстов Д.В., продолжая реализацию преступного умысла, посредством отправления смс-сообщения на неустановленный следствием абонентский номер сбытчика наркотических средств и оплаты стоимости наркотического средства в сумме 3500 рублей через электронную платежную систему «QIWI-кошелек» терминала, расположенного на территории вышеназванной автозаправочной станции, договорился с неустановленным лицом о приобретении у последнего наркотического средства «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон».
 
    В тот же день, 12.11.2013 года в 16 часов ФИО14, Толстов Д.В., ФИО16 и ФИО15, которая не была посвящена в преступные планы последних, на автомашине ОПЕЛЬ «ASTRA GTS P-S/SW», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5, который также не был посвящен в их преступные планы, приехали в г.Пенза. Около 23 часов Толстов Д.В., согласно информации, полученной от неустановленного лица посредством смс-сообщения, взял из тайника-закладки, в неустановленном следствием месте в г.Пенза четыре полимерных пакетика, с находящимся внутри наркотическим средством «<данные изъяты>». После этого, ФИО14, Толстов Д.В. и ФИО16 на вышеуказанном автомобиле выехали из <адрес> в <адрес> Республики Мордовия с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством «<данные изъяты>», общей массой не менее - 3,14 грамма. По пути следования Толстов Д.В. и ФИО16, находясь в Пензенской области, один пакетик с наркотическим средством «<данные изъяты>» потребили путем внутривенных инъекций. После чего, Толстов Д.В. передал часть совместно незаконно приобретенного наркотического    средства <данные изъяты>», массой 0,92 грамма ФИО16, которая стала хранить его при себе с целью дальнейшего личного употребления, другую часть наркотического средства «<данные изъяты>», массой 1,11 грамма Толстов Д.В. передал ФИО14, которая также стала хранить его при себе с целью дальнейшего личного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон», массой 1,11 грамма Толстов Д.В. хранил при себе.
 
    13.11.2013 года, примерно в 01 час 30 минут вышеуказанный автомобиль был остановлен в 50 метрах от перекрестка автодорог Саратов - Н.Новгород - Пайгарма Рузаевского района Республики Мордовия. Толстов Д.В., в целях избежания уголовной ответственности, находясь в салоне автомобиля, выкинул незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон», находящееся в полимерном пакетике, в салон вышеуказанного автомобиля.
 
    13.11.2013 года в период времени с 02 часов до 02 часов 25 минут в ходе проведения досмотра транспортного средства - автомашины марки «ОПЕЛЬ ASTRA GTS P-S/SW», государственный регистрационный знак №, незаконно приобретенное и хранимое Толстовым Д.В. наркотическое средство «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон», массой 1,11 грамма, находящееся в полимерном пакетике, был обнаружен и изъят сотрудниками Рузаевского МРО Управления ФСКН России по Республике Мордовия.
 
    Толстов Д.В. при совершении деяния, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Подсудимый Толстов Д.В. вину в совершении преступления признал, суду показал, что 12.11.2013 года он встретился с ФИО16, ФИО14 на автозаправочной станции «Башнефть» и решили поехать в г. Пенза, чтобы приобрести наркотические средства. Также с ними были ФИО5 и дочь ФИО6 - ФИО15 Сложившись деньгами, они в помещении автозаправочной станции через платежную систему «QIWI-кошелек» перевели денежные средства за оплату наркотических средств и на автомобиле ФИО5 «Опель Астра», под управлением последнего, поехали в г. Пенза, где несколько часов ждали сообщение с адресом тайника - закладки. Примерно в 23 часа возле каких-то гаражей он нашел тайник - закладку, в котором находилось четыре полимерных запаянных пакетика с веществом серого цвета. После этого они поехали в г. Рузаевку. По дороге домой они с ФИО16 вскрыли один пакет и употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Оставшиеся три пакета они с ФИО16 и ФИО14 поделили между собой. В Рузаевском районе их остановили сотрудники наркоконтроля. Он вынул из кармана пакетик с наркотиком и выкинул его между задним пассажирским сидением и корпусом автомашины. ФИО14 свой пакетик с наркотиком выбросил туда же. Затем сотрудники наркоконтроля стали производить его личный досмотр, в ходе которого в его сумке обнаружили одноразовый шприц и пенициллиновый пузырек, которые изъяли. Затем сотрудники провели досмотр автомобиля в ходе которого на полу обнаружили полимерные пакетики с наркотическим веществом.
 
    Кроме признания вины подсудимым Толстовым Д.В. его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Так, свидетель ФИО9 суду показал, что 12.11.2013 года, получив оперативную информацию о том, что Толстов Д.В. на автомобиле «ОПЕЛЬ ASTRA GTS», государственный регистрационный знак №, намеревается выехать в г. Пенза, с целью приобретения наркотических средств, а также получив соответствующие санкции начальника Рузаевского МРО, совместно с ФИО11 выехал на стационарный пост ГИБДД, расположенный на перекрестке автодорог Саратов - Н.Новгород – Рузаевка – Ковылкино, где 13.11.2013 года примерно в 1 час 30 минут указанный выше автомобиль был остановлен в 50 метрах в сторону г. Рузаевка. Находившиеся в автомобиле ФИО5, Толстов Д.В. были досмотрены. В сумочке Толстова Д.В. был найден использованный шприц и пенициллиновый пузырек, у ФИО5 ничего найдено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля, в результате которого на полу справа от переднего пассажирского сиденья был найден полимерный пакетик с порошкообразным веществом, в кармане передней пассажирской двери использованный одноразовый шприц, в подстаканнике, расположенном на передней панели пенициллиновый пузырек, в подлокотнике между передними сиденьями пластмассовый флакон с надписью «Тропикамид», пустой полимерный пакетик, между задним пассажирским сиденьем и корпусом автомашины на пластиковой обшивке два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. ФИО16, ФИО14, ФИО15 были досмотрены в помещении ГБУЗ «Рузаеская ЦРБ» сотрудницей полиции, ничего запрещенного у них обнаружено не было.
 
    Свидетель ФИО11 дал суду аналогичные показания.
 
    Свидетель ФИО10 суду показал, что 13.11.2013 года в 1 час 30 минут он по просьбе ФИО9 с двумя понятыми подъехал к стационарному посту ГИБДД, расположенному на перекрестке автодорог Саратов - Н.Новгород – Рузаевка – Ковылкино. В это время мимо поста ГИБДД проехал автомобиль «ОПЕЛЬ ASTRA GTS», государственный регистрационный знак № и остановился в 50 метрах. Сотрудники наркоконтроля направились к данному автомобилю и стали проводить личный досмотр находившихся в нем ФИО5, Толстова Д.В., в результате чего у последнего в сумке были обнаружены использованный шприц и пенициллиновый пузырек, у ФИО5 ничего найдено не было. В результате осмотра салона вышеуказанного автомобиля на полу справа от переднего пассажирского сиденья был найден полимерный пакетик с порошкообразным веществом, в кармане передней пассажирской двери использованный одноразовый шприц, в подстаканнике, расположенном на передней панели пенициллиновый пузырек, в подлокотнике между передними сиденьями пластмассовый флакон с надписью «Тропикамид», пустой полимерный пакетик, между задним пассажирским сиденьем и корпусом автомашины на пластиковой обшивке два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. На вопрос, что за вещество в пакетиках, присутствующие отвечать отказались.
 
    Свидетель ФИО13 суду показал, что в ноябре 2013 года они совместно с ФИО12 участвовали в качестве понятых при личном досмотре Толстова Д.В., в результате которого в сумке последнего были обнаружены использованный шприц и пенициллиновый пузырек, при досмотре салона автомобиля марки «ОПЕЛЬ» на полу был найден полимерный пакетик с порошкообразным веществом, использованный одноразовый шприц, пенициллиновый пузырек, флакон с надписью «Тропикамид», два полимерных пакетика с порошкообразным веществом.
 
    Из оглашенных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке показаний свидетеля ФИО14, данных на стадии предварительного расследования на л.д. 122-125 следует, что 12.11.2013 года в 14 часов 30 минут они встретились с Толстовым Д.В., ФИО16 на автозаправочной станции «Башнефть». Также с ними были ФИО5, который привез ФИО7 и ее дочь ФИО15 Встретившись, они решили поехать в г. Пенза, чтобы приобрести каждый сам для себя наркотические средства, так называемые «соли». С этой целью они с ФИО16 и Толстовым Д.В. сложились деньгами, она отдала около 3000 рублей. После этого Толстов Д.В. в помещении автозаправочной станции «Башнефть» через платежную систему «QIWI-кошелек» отправил денежные средства и они на автомашине «Опель Астра» поехали в г. Пенза, где несколько часов ждали сообщение с адресом тайника - закладки. Примерно в 23 часа возле каких-то гаражей они нашли тайник - закладку, в котором находилось четыре полимерных запаянных пакетика с веществом серого цвета. После этого они поехали в г. Рузаевку. Выехав из г. Пензы они остановились на обочине автодороги и один из пакетиков с наркотиком Толстов Д.В. и ФИО16 вскрыли и разделили между собой для потребления путем внутривенных инъекций. Оставшиеся три пакета они поделили между собой каждому по пакету. В Рузаевском районе они остановили автомобиль и в это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля, подъехавшие на автомобиле лада-калина. Она вынула из кармана пакетик с наркотиком и выкинула его между задним пассажирским сидением и корпусом автомашины. Толстов Д.В. свой пакетик с наркотиком выбросил туда же. Затем сотрудники наркоконтроля стали производить личный досмотр Толстова Д.В., в ходе которого в его сумочке обнаружили одноразовый шприц и пенициллиновый пузырек, которые изъяли. Затем сотрудники провели досмотр автомобиля в ходе которого обнаружили: на полу справа от переднего пассажирского сидения полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри, который выбросила ФИО16, в кармане передней пассажирской двери - одноразовый шприц, в подстаканнике, расположенном на передней панели - пенициллиновый пузырек, в подлокотнике между передними сиденьями - пластмассовый флакон с надписью «Тропикамид», в который был вставлен полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри, между задним пассажирским сидением и корпусом автомашины на пластиковой обшивке два полимерных пакетика с наркотиком «соли» один из которых выкинула она, а второй Толстов Д.В. Затем они поехали в Рузаевскую ЦРБ, где был проведен их личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено не было.
 
    Оглашенными в установленном уголовно-процессуальным законом порядке показаниями свидетеля ФИО15, данных на стадии предварительного расследования на л.д. 119-121, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, оглашенным в ходе судебного следствия.
 
    Из оглашенных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке показаний свидетеля ФИО16, данных на стадии предварительного расследования л.д.126-128 следует, что 12.11.2013 года в утреннее время она созвонилась с ФИО14 и сказала ей, что находится в г. Рузаевка и если у нее будет желание, то они могут встретиться. В обеденное время она встретилась со своим знакомым ФИО5, который приехал к ней на своей автомашине «Опель Астра». Около 15 часов ей позвонила ФИО14 и сказала, что они с Толстовым Д.В. находятся в районе автозаправочной станции «Башнефть». Они с ФИО5 подъехали туда и увидели стоявшую автомашину ВАЗ-2107 темного цвета из которой вышли ФИО14 и Толстов Д.В. В ходе разговора они решили поехать в г. Пенза, чтобы купить там наркотическое средство «<данные изъяты>». С этой целью она, ФИО14 и Толстов Д.В. сложились деньгами. Она отдала 500 рублей. Затем Толстов Д.В. пошел в помещение автозаправочной станции «Башнефть», где через платежную систему «QIWI-кошелек» отправил денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство. Номер «QIWI-кошелек» она не знает, так как все деньги отправлял Толстов Д.В. После этого она, ФИО5, Толстов Д.В., ФИО14 и ее дочь ФИО15 на автомашине ФИО5 поехали в г. Пенза. В г. Пенза они несколько часов ожидали, когда Толстову Д.В. придет сообщение с адресом, где будет тайник - закладка с наркотиком. Адрес искали около пяти часов. В результате по приезду к каким-то гаражам, они все кроме дочери ФИО14 вышли на улицу и стали искать. Спустя минут двадцать Толстов Д.В. нашел тайник-закладку, в которой находилось четыре полимерных запаянных пакетика с веществом серого цвета. После чего все сели в автомашину и поехали обратно в г. Рузаевка. Выехав из г. Пензы они остановились на обочине автодороги и один из пакетиков с наркотиком «<данные изъяты>» вскрыли и разделили с Толстовым Д.В. между собой. После этого ФИО14 и ее дочь вышли из автомашины. Далее при помощи одноразовых шприцов <данные изъяты> потребили путем внутривенных инъекций. После чего попросили ФИО15 сесть за руль, так как ФИО5 нужно было отдохнуть. По дороге в г. Рузаевка она, Толстов Д.В. и ФИО14 разделили оставшиеся три пакета между собой и каждый забрал себе по пакету. Она положила свой пакетик к себе в карман, Толстов Д.В. и ФИО14 также взяли себе по пакетику. В Рузаевском районе ФИО5 снова решил сесть за руль. Когда они остановились и ФИО15 поменялась с ФИО5 местами, в этот момент перед их автомашиной остановилась автомашина лада-калина и из нее выбежали двое мужчин. Толстов Д.В. сказал, что это сотрудники наркоконтроля и они его уже задерживали. После чего она из кармана вынула пакетик с наркотиком «<данные изъяты>» и выкинула его на пол под ноги между переднем пассажирским сиденьем и дверью. Толстов Д.В. и ФИО14 выбросили пакетики между задним пассажирским сидением и корпусом автомашины. Сотрудники подбежали к водительской двери автомобиля и предъявили служебные удостоверения. Затем к ним подъехала еще одна автомашина, из которой вышли еще трое мужчин. Один из них представился сотрудником наркоконтроля, двоих мужчин представились им как понятые. Сотрудники пояснили, что намерены провести их личные досмотры и досмотр автомашины в которой они находились. Затем сотрудники разъяснили им права и обязанности и попросили всех их представиться. Они представились своими именами. Далее сотрудники предложили Толстову Д.В. добровольно выдать наркотики и оружие если они имеются при нем. Толстов Д.В. сказал, что при нем ничего запрещенного нет. После этого сотрудники провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили в его сумочке использованный одноразовый шприц и пенициллиновый пузырек. Изъятый одноразовый шприц и пенициллиновый пузырек сотрудники упаковали в полимерный пакет, где понятые и Толстов Д.В. расписались. Далее сотрудники составили протокол личного досмотра и досмотра его вещей, где все участвующие после ознакомления также поставили свои подписи. После этого в присутствии двух понятых сотрудники провели личный досмотр ФИО5, в ходе проведения которого ничего запрещенного не обнаружили. Далее сотрудники сказали, что необходимо провести досмотр автомашины ФИО5, на которой они ехали и предложили ей, Толстову Д.В., ФИО5 и ФИО14 добровольно выдать наркотики и оружие если они имеются в автомашине. Все сказали, что в автомашине ничего запрещенного нет. Далее сотрудники приступили к досмотру автомашины в ходе которого на полу справа от переднего пассажирского сидения обнаружили полимерный пакетик с наркотиком «<данные изъяты>», который она выбросила, также в кармане передней пассажирской двери обнаружили одноразовый шприц, при помощи которого она потребляла внутривенно наркотик, в подстаканнике, расположенном на передней панели - пенициллиновый пузырек, в подлокотнике между передними сиденьями пластмассовый флакон с надписью «Тропикамид», в который был вставлен полимерный пакетик с порошкообразным веществом, между задним пассажирским сидением и корпусом автомашины на пластиковой обшивке два полимерных пакетика с наркотиком «<данные изъяты>», один из которых выбросила ФИО14, а другой Толстов Д.В. Обнаруженные предметы и три пакетика с наркотиком «<данные изъяты>» изъяли, упаковали в полимерные пакеты, где она и все присутствующие расписались. По факту досмотра сотрудники составили соответствующий протокол, где все расписались.
 
        Оглашенными в установленном уголовно-процессуальным законом порядке показаниями свидетеля ФИО5, данных им на стадии предварительного расследования л.д.129-131, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, оглашенным в ходе судебного следствия.
 
    Также вина подсудимого подтверждается:
 
    - протоколом личного досмотра Толстова Д.В. от 13.11.2013 года, согласно которого в период времени с 01 часа 50 минут до 01 часа 55 минут в 50 метрах от перекрестка автодорог Саратов - Н.Новгород - Пайгарма Рузаевского района Республики Мордовия, в ходе проведения личного досмотра Толстова Д.В., сотрудниками Рузаевского МРО Управления ФСКН России по Республике Мордовия в сумочке находящейся при нем обнаружены и изъяты одноразовый шприц и стеклянный пузырек, (т.1, л.д. 19-22);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от 13.11.2013 года, согласно которого в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 25 минут в 50 метрах от перекрестка автодорог Саратов - Н.Новгород - Пайгарма Рузаевского района Республики Мордовия, в ходе проведения досмотра транспортного средства автомашины «ОПЕЛЬ ASTRA GTS P-S/SW», государственный регистрационный знак №, сотрудниками Рузаевского МРО Управления ФСКН России по Республике Мордовия в салоне автомобиля на полу справа от переднего пассажирского сиденья обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри; в кармане передней пассажирской двери обнаружен и изъят одноразовый шприц; в подстаканнике на передней панели между передними сиденьями обнаружен и изъят пенициллиновый пузырек, укупоренный резиновой пробкой; в подлокотнике между передними сиденьями обнаружен и изъят пластиковый флакон, в который вставлен полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри; между задним сиденьем и корпусом автомашины на пластиковой обшивке обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри, (т.1, л.д. 27-35);
 
    - справкой об исследовании № 572 от 13.11.2013 года, согласно которой вещество в полимерном пакетике, изъятое 13.11.2013 года, в ходе проведения досмотра автомобиля марки «ОПЕЛЬ ASTRA GTS P-S/SW» государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством - «<данные изъяты>» и его масса составляет – 1,11 грамма, (т.1, л.д.66-67);
 
    - заключением эксперта № 630 от 27.11.2013 года, согласно которого вещество в полимерном пакетике, изъятое 13.11.2013 года, в ходе проведения досмотра автомобиля марки «ОПЕЛЬ ASTRA GTS P-S/SW» государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством - «<данные изъяты>», общей массой 1,08 грамма, (т.1, л.д.93-94);
 
    - заключением эксперта № 635 от 28.11.2013 года, согласно которого на поверхности инъекционного шприца, стеклянного пузырька, обнаруженных и изъятых 13.11.2013 года, в ходе проведения личного досмотра Толстова Д.В., проведенного в 50 метрах от перекрестка автодорог Саратов - Н.Новгород - Пайгарма Рузаевского района Республики Мордовия, имеется следовое количество наркотического средства - «<данные изъяты>», (т.1, л.д.109);
 
    - протоколом осмотра предметов от 05.12.2013 года, согласно которого осмотрены: порошкообразное вещества белого цвета, два пустых инъекционных шприца однократного применения, емкостью 2,5 мл. с инъекционной иглой в предохранительном колпачке, пустой пузырек из прозрачного бесцветного стекла высотой 55 мм., диаметром 22 мм., укупоренный резиновой пробкой серого цвета, пустой флакон из полимерного материала белого цвета высотой 52 мм., диаметром 22 мм. с этикеткой «Тропикамид», четыре пустых вскрытых пакетика из полимерного материала серого цвета, (т.1, л.д.111-114);
 
    - заключением наркологической судебной экспертизы № 194 от 27.12.2013 года, согласно которого Толстов Д.В. страдает наркоманией, нуждается в прохождении курса лечения от наркомании, (т.1, л.д.151).     
 
    Психическая полноценность подсудимого Толстова Д.В. у суда не вызывает сомнения.
 
    Оценив всю совокупность доказательств, имеющихся по делу, суд считает, что вина подсудимого Толстова Д.В. в совершении преступления доказана в полном объеме.
 
            Действия подсудимого Толстова Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в полном объеме. Как следует из показаний подсудимого Толстова Д.В., а также показаний свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО15, ФИО5, оглашенных в судебном заседании, они действительно договорились с Толстовым Д.В. поехать в г. Пенза, чтобы приобрести наркотические средства «соли», для личного потребления, для чего сложились деньгами и через платежную систему «QIWI-кошелек» перечислили их в качестве оплаты за наркотические средства. Затем поехали в г. Пенза и забрали в тайнике - закладке четыре пакетика с наркотическим веществом. Часть наркотического средства Толстов Д.В. и ФИО16 употребили в пути следования, а оставшиеся три пакетика поделили между собой, распределив каждому по пакетику.
 
    Показания данных свидетелей подтверждаются и показаниями сотрудников наркоконтроля – свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 и показаниями понятого ФИО13, показавших, что в ходе личного досмотра Толстова Д.В. в его сумочке были найдены использованный одноразовый шприц и пенициллиновый пузырек, а в ходе досмотра салона автомобиля марки «ОПЕЛЬ ASTRA», на полу были найдены: полимерный пакетик с порошкообразным веществом, использованный одноразовый шприц, пенициллиновый пузырек, пластмассовый флакон с надписью «Тропикамид», пустой полимерный пакетик, два полимерных пакетика с порошкообразным веществом.
 
    Квалифицирующий признак «в значительном размере» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку как следует из Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая метилендиоксипировалерон массой от 0,6 грамма до 3,0 грамм является значительным размером.
 
    При назначении наказания Толстову Д.В., суд в соответствии с требованиями статей 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие, которых судом не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно статьи 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Толстовым Д.В. относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Толстова Д.В. является признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Таким образом, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что Толстову Д.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Так как подсудимый Толстов Д.В. ранее был судим за совершение преступления, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Должных выводов не сделал и вновь в период испытательного срока совершил аналогичное преступление. Условное осуждение подсудимому Толстову Д.В. было отменено приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 23.04.2014года.
 
    Оснований для применения подсудимому требований статей 64,73, 82.1 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Кроме этого суд учитывает, что Толстов Д.В. 23.04.2014 года осужден приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации с применением части 5 статьи 74 и статьи 70 УК Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, за совершение умышленного преступления, имевшего место 28.10.2013 года. Данный приговор вступил в законную силу 5.05.2014 года.
 
    Преступление по настоящему уголовному делу совершено им 12.11.2013 года.
 
    В связи с этим окончательное наказание Толстову Д.В. суд назначает по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в силу статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Толстова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 23.04.2014 года и окончательно назначить Толстову Д.В. наказание в виде 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Толстову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Толстову Д.В. исчислять с 28.05.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Толстову Д.В. время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 23.04.2014 года с 23.04.2014 по 28.05.2014 года.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство «<данные изъяты>», массой 1,05 грамма, хранящееся в хранилище УФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в Рузаевском МРО Управления ФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Толстов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - подпись