Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Дело №1-56/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Охапкина В.В.,
при секретаре Дьяконовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Бондарь В.А.,
подсудимого Тишина Василия Геннадьевича,
защитника адвоката Розенко А.Н. представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тишина В.Г., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Тишин В.Г. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, на участке местности расположенном <адрес>, <иные данные изъяты> <иные данные изъяты>, незаконно приобрел, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в перерасчете на высушенное вещество <иные данные изъяты>, что является значительным размером, которое было обнаружено и изъято у Тишина В.Г. сотрудниками полиции на участке местности расположенном <иные данные изъяты> в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Тишин В.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Тишин В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Тишина В.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Тишина В.Г., суд относит наличие на его иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства его совершения, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого, <иные данные изъяты>, его возраст, имущественное положение подсудимого и его семьи, и считает, что наказание в виде штрафа будет достаточным для его исправления и перевоспитания и особо не отразится на условиях жизни его семьи.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> должны быть уничтожены.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Тишина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <иные данные изъяты>.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России по Ханкайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: