Приговор от 24 февраля 2014 года №1-56/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Озерск                             24 февраля 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
 
    при секретаре Белоглазовой О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фролова М.А.,
 
    подсудимой Лисиной А.С.,
 
    защитника – адвоката Пахомовой Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении гражданки <>:
 
    ЛИСИНОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русским языком владеющей, имеющей <> образование, <> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <> <>, находящейся <> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    21 ноября 2013 года около 13 часов 00 минут в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР Управления МВД России по <адрес> <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Лисина А.С., находясь у входа в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> согласно достигнутой между ней и привлеченной сотрудниками полиции для участия в проведении проверочной закупки ФИО4 договоренности о приобретении наркотического средства, взяла у ФИО4 деньги в сумме <> рублей, переданные ФИО4 сотрудниками полиции протоколом осмотра денежных купюр и передачи их покупателю. Взяв деньги, Лисина А.С. передала, то есть незаконно сбыла ФИО4 один сверток, изготовленный из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри <> веществом <>, массой <> грамма, которое впоследствии ФИО4 добровольно выдала сотрудникам полиции.
 
    Преступление, то есть незаконный сбыт наркотического средства – <> массой <> грамма, не было доведено Лисиной А.С. до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключения эксперта № <> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование <> вещество <> цвета, массой <> грамма, находящееся в сверке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, является <> Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, <> а также все <> содержащие указанное вещество, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования израсходовано <> грамма представленного на исследование вещества.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), значительный размер для наркотического средства – <> составляет свыше <> грамма.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Лисина А.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Лисина А.С. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Пахомова Н.П. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласен.
 
    Учитывая, что подсудимая Лисина А.С. согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Лисиной А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Лисиной А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимой наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой: Лисина А.С. не судима, по месту прежнего проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.99). Она трудоустроена, находится <> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иных нетрудоспособных лиц, находящихся у нее на иждивении не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.97), <>. В то же время, Лисина А.С. находится на <>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание виновности, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении <> <> Лисиной А.С. Кроме того, дело рассмотрено в особом порядке. В связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ
 
    Вместе с тем, при назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Лисиной А.С. до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления МВД России по <>
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной, позволяющей при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ о назначении менее строгого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания – ограничение свободы.
 
    В то же время, исходя из фактических обстоятельств преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, степени его общественной опасности, личности подсудимой, целей исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к подсудимой положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, и положений ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания.
 
    Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что подсудимой подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Лисиной А.С. необходимо изменить на заключение под стражу.
 
    Денежные средства, в размере <> рублей, являющиеся, со слов подсудимой, средствами совершения преступлений, и находящиеся на хранении в финансовой части УМВД России по <адрес> <адрес>, на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат изъятию и обращению в собственность государства, то есть конфискации. Оставшиеся денежные средства в размере <> рублей подлежат возращению УМВД России по <адрес> <адрес>, а 800 рублей подлежат возращению матери подсудимой ФИО1.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЛИСИНУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Лисиной А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания Лисиной А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства
 
    - наркотическое средство, находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> <адрес> – уничтожить, освободив УМВД России по <адрес> <адрес> от обязанности по хранению.
 
    - денежную купюру достоинством <> рублей, серия <> № – возвратить УМВД России по <адрес> <адрес>, освободив от обязанности по хранению.
 
    - деньги в сумме <> рублей – конфисковать, освободив УМВД России по <адрес> <адрес> по обязанности по хранению.
 
    - деньги в сумме <> рублей – возвратить ФИО1, освободив УМВД России по <> <адрес> по обязанности по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий – А.А. Гладков
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>