Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Дело №1-56/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 21 января 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Кручиной О.Б.,
защитника Макаровой В.И., представившей удост. № и ордер №
подсудимого Дьяконова В.В.,
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дьяконова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, со средне-специальным образованием, работающего таксистом <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дьяконов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
17.11.2013г., около 17 час. 15 мин., Дьяконов В.В. был задержан сотрудником полиции по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Дьяконова В.В., проведенного в период с 19 часов 02 минут до 19 часов 10 минут 17.11.2013г. в служебном помещении роты полиции № 4 Батальона полиции ОВО по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул ул.Сизова, 30, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1- метилиндола [1- (1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (UR-144F), массой 0,09 грамма, что является значительным размером и которое Дьяконов В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе.
Дьяконов В.В. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Дьяконов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дьяконова В.В. подлежат квалификации, с учетом позиции государственного обвинения, по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дьяконовым В.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Дьяконова В.В. обстоятельств, суд признает и учитывает: трудоспособный возраст, отсутствие судимости, явку с повинной, в виде которой суд расценивает объяснение, данное Дьяконовым В.В. до возбуждения уголовного дела (л.д. 24-25 ), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющуюся положительную характеристику от УУП, состояние его здоровья и наличие заболеваний как у него, так и у членов его семьи, оказываемую помощь родственникам, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной гражданской супруги.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Дьяконова В.В. суд по делу не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определения размера штрафа суд учитывает, что среднемесячный доход подсудимого составляет не менее <данные изъяты>, в связи с чем определяет размер штрафа в сумме 10000 рублей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Дьяконов В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дьяконова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Дьяконова В.В. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством – смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1- метилиндола [1- (1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (UR-144F) массой 0,09грамма; пакет № 2 со смывами с рук Дьяконова В.В., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; дактокарту на имя Дьяконова В.В. хранить при материалах уголовного дела
От уплаты процессуальных издержек Дьяконова В.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.А. Гагельганс