Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-56/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-56/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    пгт. Крапивинский 18 июня 2014 года
 
    Крапивинский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего – судьи Быковой Н.И.
 
    при секретаре Петрукович В.В.
 
    с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.
 
    представителя потерпевшей А. - Чумаковой О.Н.
 
    подсудимого Каптуркевич Е.В.
 
    защитника – адвоката Князева С.Н. предоставившего удостоверение № …и ордер № …., № …. от …. г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Каптуркевич Е.В.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Каптуркевич Е.В. совершил преступление а именно кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    30.09.2013 г. около 10 часов, Каптуркевич Е.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел к дому № …. по ул….., где путем свободного доступа, через не закрытую на замок дверь не законно проник в сени данного дома, являющегося жилищем Атянкиной Г.В., после чего найденным в сенях металлическим ломом сорвал навесной замок с двери, ведущий в жилую часть дома, и незаконно проник в данное жилище, где с пола за шкафом взял пластиковую бутылку с находящемся в ней медицинским спиртом объемом …. литра стоимостью … рублей, с полки шкафа в зале взял денежные средства в сумме ….. рублей, принадлежащие Атянкиной Г.В., после чего тайно похитил данное имущество. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно спирт выпил, деньги потратил на спиртное, причинив тем самым Атянкиной Г.В. значительный ущерб на общую сумму ….. рублей.
 
    Каптуркевич Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 128).
 
    Каптуркевич Е.В. в суде пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, представитель потерпевшей, защита также не возражали против судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Каптуркевич Е.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Каптуркевич Е.В. суд квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, что он ранее судим…..
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей (л.д. 41, 42).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу – нет.
 
    Каптуркевич Е.В. совершил тяжкое, умышленное преступление, в период испытательного срока назначенного приговором Крапивинского районного суда от 31.10.2012 г., кроме того, постановлениями Крапивинского районного суда от 19.06.2013 г., 09.09.2013 г. испытательный срок был дважды продлен на 1 месяц, всего на 2 месяца, постановлением Крапивинского районного суда от 27.11.2013 г. на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Крапивинского районного суда от 31.10.2012 г. и назначено исполнение наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, по этому наказание ему должно быть назначено связанное с реальным лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Каптуркевич Е.В. не подлежат.
 
    Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Каптуркевич Е.В… года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Каптуркевич Евгением Владимировичем наказание по приговору Крапивинского районного суда от 31.10.2012 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 27.11.2013 г.
 
    Меру пресечения подсудимому Каптуркевич Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стажу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: металлический лом, навесной замок, пластмассовая бутылка объемом пяти литров – подлежат уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. Если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Быкова Н.И.
 
    Копия верна