Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Дело № 1-56/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
22 апреля 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимых : Пьянюгина А.А., Ишмаметьева С.В.
защитников : Молостова А.А., Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Пьянюгина Александра Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со <данные изъяты> образованием ; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего ; военнообязанного; ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, в» ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
зарегистрированного в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 175 УК РФ.
Ишмаметьева Сергея Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием ; женатого; на иждивении <данные изъяты>; не работающего ; военнообязанного; ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5.000 рублей условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению Нагайбакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлена на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 175 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Пьянюгин А.А. и Ишмаметьев С.В. совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Пьянюгин А.А. и Ишмаметьев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи осведомленными, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, совершил хищение двух мешков ячменя, стоимостью 600 рублей, принадлежащих ФИО5, находясь в <адрес>, по адресу <адрес>, достоверно зная о том, что имущество добыто преступным путем, из корыстных побуждений действуя умышленно, в целях получения личной выгоды, осознавая при этом фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя по предварительному сговору между собой слаженно и согласованно, передали два мешка ячменя, похищенных ФИО4 у ФИО5 гражданке ФИО6, тем самым совершили за ранее не обещанный сбыт.
В зале судебного заседания подсудимые Пьянюгин А.А., Ишмаметьев С.В. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками Молостовым А.А., Конновым В.В.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитники Молостов А.А., Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Пьянюгина А.А., Ишмаметьева С.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как ранее подсудимые Пьянюгин и Ишмаметьев судимы и судимости у них не погашены.
Суд считает, что действия подсудимых Пьянюгина А.А. и Ишмаметьева С.В. следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «а» ст. 175 УК РФ по признакам заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Пьянюгина А.А. и Ишмаметьева С.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном ; дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления; на иждивении у Ишмаметьева <данные изъяты>; молодой возраст подсудимого Пьянюгина. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимых Пьянюгина А.А. и Ишмаметьева С.В. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Поскольку Пьянюгин А.А. и Ишмаметьев С.В. будучи ранее судимыми за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, совершили умышленное преступление средней тяжести, то в их действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Так же в качестве отягчающего вину обстоятельства в отношении подсудимых Пьянюгина и Ишмаметьева суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, так как именно состояние алкогольного опьянения, подтолкнула подсудимых к совершению данного преступления.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимых Пьянюгина и Ишмаметьева положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
По месту жительства подсудимые Пьянюгин и Ишмаметьев характеризуются удовлетворительно.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличия в действиях рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимых Пьянюгина и Ишмаметьева.
Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, признание вины в полном объёме и раскаяние в содеянном; обстоятельства совершения преступления, позволяют суду назначить в отношении подсудимых Пьянюгина и Ишмаметьева наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пьянюгина Александра Александровича и Ишмаметьева Сергея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 175 УК РФ и определить наказание каждому в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 5.000(пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пьянюгину и Ишмаметьеву в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев каждому.
Следует обязать Пьянюгина и Ишмаметьева отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Пьянюгина и Ишмаметьеву оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
Судья : И.Ф. Шестаков