Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/14
К делу № 1-56/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2014г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – Дарзияна А.А.,
с участием государственного обвинителя – Левкиной В.И.,
подсудимого – Кириченко Д.Г.,
защитника – Людвиг Э.Р., представившей удостоверение № и ордер №004445,
при секретаре Мерзакуловой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кириченко Дениса Григорьевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кириченко Д.Г., совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Кириченко Д.Г., в середине октября 2013 года, находясь в лесном массиве, расположенном восточнее <адрес>, в неустановленном следствием месте, обнаружил один куст дикорастущего растения «конопля» и осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель приобретения наркотических средств, предназначенных для личного потребления, оборвал с него листья и верхушечные части, которые хранил в лесном массиве, в дупле дерева, с географическими координатами <данные изъяты> E восточной долготы. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 30 минут, имея намерения употребить путем курения наркотическое средство, он измельчил вышеуказанные высохшие листья и верхушечные части дикорастущего растения «конопля», тем самым получил готовое к употреблению наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 17,7 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 является значительным размером. Указанное наркотическое средство, Кириченко Д.Г. хранил при себе и перевозил в салоне автомобиля №, с государственным регистрационным знаком №, вплоть до 16 часов 35 минут, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного на №. автодороги «<данные изъяты>».
В судебном заседании, Кириченко Д.Г. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
Прокурор согласиласьс особым порядком принятия судебного решения.
С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Кириченко Д.Г. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Кириченко Д.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Кириченко Д.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириченко Д.Г. являются: наличие малолетних детей у виновного; признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Кириченко Д.Г., судом не установлено.
С учетом личности Кириченко Д.Г. суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
При назначении наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 17,3 (с учетом израсходованных на производство химической экспертизы 0,4 грамм) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> – необходимо уничтожить; автомобиль № с государственным номером № регион, возвращенный собственнику ФИО5, – необходимо оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кириченко Дениса Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в видеобязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Кириченко Д.Г. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 17,3 (с учетом израсходованных на производство химической экспертизы 0,4 грамм) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, – уничтожить; автомобиль № с государственным номером № регион, возвращенный собственнику ФИО5, – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий подпись
Копия верна:
Судья А.А. Дарзиян