Приговор от 20 мая 2014 года №1-56/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/14                                        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Шарыпово «20» мая 2014 года
 
        Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Куимовой С.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Ковалевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры прокурора Расторгуева А.В.,
 
    подсудимого – Чернецкого ФИО23,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов – Карпенко А.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №№,
 
    потерпевшей ФИО4, потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Чернецкого ФИО24, <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 131 УК РФ, ч.6 ст. 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Чернецкий Г.А. находился в доме по адресу:<адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО4 без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем, без цели его хищения, Чернецкий Г.А., воспользовавшись отсутствием собственника и тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключи от указанного автомобиля, которые находились на кухне данного дома, после чего, сев в автомобиль и в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вставив ключ в замок зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил на указанном автомобиле незаконную поездку по <адрес> и <адрес> края.
 
    Подсудимый Чернецкий Г.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что он проживал по адресу:<адрес>, без регистрации по месту жительства со своим родным братом ФИО25. Регистрации по месту жительства на территории РФ, в том числе и в <адрес> и <адрес> у него нет. Родителей у него нет, так как он сирота. В <данные изъяты> года они с братом искали работу. В связи с этим они в начале ДД.ММ.ГГГГ года приехали в <адрес>, где их взял к себе в помощь по хозяйству ФИО2, проживающий по адресу: <адрес> со своей супругой ФИО4. Они с братом проживали у ФИО22 и помогали им по хозяйству, за что они их кормили и давали денежные средства на карманные расходы. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ уехала на вахту, но куда именно он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО2 выгнал из ограды дома на улицу автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, который принадлежит его супруге ФИО4, закрыл автомобиль и занес ключи в дом, где положил их на микроволновую печь на кухне. После этого ФИО2 вместе с его братом ФИО8 на грузовике уехали на разрез за углем, а он остался дома. После их отъезда около 16 часов 30 минут указанных суток он зашел в дом, где на кухне увидел ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>» № Так как ФИО4 находилась на вахте, а ФИО2 с его братом уехали на Разрез, то он решил прокатиться на указанном автомобиле по улицам <адрес>. С этой целью он взял с микроволновой печи ключ от указанного автомобиля, вышел на улицу и подошел к автомобилю марки «Нисан Куб» №, который на тот момент находился за оградой дома, ключом отрыл дверь, сел в салон автомобиля на водительское сиденье и около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ключом привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Прогрев автомобиль, он поехал кататься по улицам <адрес>. Затем он решил съездить в <адрес> края и выехал из <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, то подъехал к территории Ужурской коррекционной школы — интернат по адресу: <адрес>, где он ранее учился и у него там, в настоящее время много знакомых. Возле ограды данной школы он увидел своего знакомого ФИО26. Он позвал последнего и стал с ним разговаривать. В ходе общения ФИО20 спросил у него, откуда у него данный автомобиль, но что он его обманул, ответив, что автомобиль принадлежит его дядьке и он ему разрешил на нем покататься. После этого он предложил ФИО20 с ним покататься, на что тот согласился и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого они поехали кататься, когда они выехали с <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>» он увидел ещё своих знакомых, а именно ФИО28 ФИО29, и ФИО30. Он остановился и предложил последним поехать с ними кататься. Они сели в автомобиль и под его управлением поехали кататься по улицам <адрес>. Когда они катались, то он распивал пиво. Когда они катались на автомобиле, то он ещё заезжал к своему знакомому ФИО27, который проживает по адресу: <адрес>. ФИО11 он тоже звал с собой, покататься на автомобиле и попить пиво, но тот отказался. Около 22 часов 00 минут он высадил парней возле <адрес> и, попрощавшись с ними, решил вернуться в <адрес>, чтобы вернуть автомобиль ФИО2 Когда он около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ехал по <адрес>, то возле пилорамы, где также находится магазин «Камаз», не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. Когда он вылез из автомобиля, то к нему подбежали сотрудники полиции. Он увидел, что автомобиль имел многочисленные повреждения кузова. Сотрудникам полиции он назвался фамилией своего брата, то есть ФИО31 сказал, что данный автомобиль принадлежит его дядьке, так как хотел избежать какой-либо ответственности. Сотрудникам полиции он не сообщал о том, что угнал данный автомобиль, так как испугался. Он позвонил на мобильный телефон ФИО18, которому сказал, что попал в аварию. Через некоторое время на такси приехали ФИО18, ФИО16 и ФИО19 Затем на место ДТП приехали сотрудники ГИБДД, которые стали составлять протоколы об административном правонарушении, которые он отказался подписывать, затем его сотрудники ГИБДД доставили в больницу, где при осмотре врач узнал его и сказал сотрудникам ГИБДД, что он Чернецкий ФИО32. После этого сотрудники ГИБДД оставили его в больнице и уехали. Проходить лечение в больнице он не стал и самовольно ушел. До того, как он выехал из <адрес> на угнанном им автомобиле марки <данные изъяты>», №, каких-либо повреждений на нем не было. В результате ДТП автомобиль был сильно поврежден. Специально он повреждать данный автомобиль не собирался. Угон он совершал один и в этом участия никто не принимал. Какого-либо сговора у него ни с кем не было. О своих намерениях он никому не говорил. О том, что он угнал у ФИО2 автомобиль, он рассказал ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 и ФИО34 До этого момента он им ничего не говорил. На их вопросы он пояснял, что взял данный автомобиль у своего дядьки с его разрешения.
 
    Виновность подсудимого Чернецкого Г.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании о том, что проживает совместно с мужем ФИО2. У них в совместной собственности имеется автомобиль «Нисан куб», регистрационный знак О262 ЕХ,124 Рус, зарегистрированный на нее. Она работает вахтовым методом и ДД.ММ.ГГГГ она уехала на работу в <адрес>, а ее муж остался дома, связи с мужем, где она работает, нет. Домой она вернулась только ДД.ММ.ГГГГ и узнала от мужа, что проживавший у них ФИО3 совершил угон их автомобиля, который в результате ДТП разбил;
 
    показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании о том, что проживает с супругой ФИО4. У них в совместной собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, зарегистрированный на нее. В ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали ранее ему знакомые ФИО35 и Чернецкий, стали у него жить и помогать ему по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он выгнал указанный автомобиль из ограды своего дома и поставил его рядом с оградой, а сам вместе с ФИО36 поехал за углем на Разрез Березовский. Чернецкий остался у него дома. Около 21 часа указанных суток они вернулись домой и он сразу не обратил внимание, что его автомобиля нет возле ограды, увидел только утром ДД.ММ.ГГГГ и также обнаружил, что нет ФИО3. Он стал искать в <адрес> свою машину и когда не нашел ее, позвонил своему знакомому ФИО37 который сообщил ему, что видел в <адрес> Чернецкого на сером автомобиле, он понял, что Чернецкий угнал его автомобиль. Позже сотрудники полиции <адрес> сообщили, что его автомобиль был найден разбитым;
 
    показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года он проживал вместе со своим братом Чернецким у знакомого ФИО22, которому помогал по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вместе с ФИО22 собрались ехать за углем на Разрез Березовский и ФИО22 выгнал со двора своего дома автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак №, в кузове серого цвета, чтобы он не мешал на территории дома, когда они привезут уголь. Автомобиль ФИО22 закрыл и куда положил ключи от автомобиля, он не видел. Около 21 часа указанных суток он и ФИО22 вернулись домой, Чернецкого дома не было. О том, что возле ограды дома нет автомобиля ФИО22, сразу не увидели, а обнаружили только утором ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 поехал искать свой автомобиль, и обнаружил его разбитым в <адрес>. От ФИО22 ему стало известно, что автомобиль угнал его брат Чернецкий, когда они ездили за углем (л.д.78-79);
 
    показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым он работает инспектором ДПС в МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе автопатруля № на охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, совместно с инспектором ДПС ФИО10 В 22 часа 20 минут указанных суток после сообщения дежурной части о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по <адрес>, они выехали на место ДТП. По приезду он и ФИО38 увидели в кювете автомобиль «<данные изъяты>», в кузове серого цвета, с многочисленными повреждениями. В салоне автомобиля находился водитель, который изначально представился как ФИО39, позже его фамилия была установлена, им оказался гр. Чернецкий. Чернецкий пояснил, что он объезжая встречную машину, не справился с управлением и съехал в кювет (л.д.80-81);
 
    показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым он проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, число точно не помнит, вечером к нему домой приехал ранее ему знакомый Чернецкий и предложил с ним покататься, он отказался, на чем и с кем приехал Чернецкий, он не знает, так как не спрашивал у последнего. На следующий день ему позвонил ФИО22, и спросил, не видел ли он Чернецкого, пояснив, что тот угнал у него автомобиль, он ответил, что Чернецкий приезжал к нему накануне вечером, но на чем, он не видел, (л.д.82-83);
 
    показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым он проживает в <адрес>, у него есть старший брат ФИО2, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал брат и сообщил, что его работник Чернецкий угнал его автомобиль, на котором уехал в <адрес>, где совершил на нем ДТП и разбил автомобиль. После чего брат на эвакуаторе привез автомобиль к нему и поставил во двор его дома (л.д.84-85);
 
    показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе с ФИО14, и ФИО16, гуляли на улице, проходили мимо магазина «<данные изъяты>», где возле них остановился автомобиль иностранного производства марки «<данные изъяты>» серого цвета, государственный регистрационный номер, которого он не помнит. За рулем указанного автомобиля, находился его знакомый ФИО3 который пригласил их в автомобиль и они согласились. На переднем пассажирском сидении находился их общий знакомый ФИО40. Они втроем сели на пассажирское сиденье, после чего поехали кататься по улицам <адрес>. Они стали спрашивать у Чернецкого Г.А. откуда у того данный автомобиль, на что он им сказал, что данный автомобиль ему дал покататься его дядька из <адрес>. Они стали распивать пиво, которое было у ФИО3 и ФИО20 ФИО3 всё время находился за рулем, при этом пил пиво. Около 22 часов указанных суток Чернецкий Г.А высадил их всех возле <адрес>, а сам сказал, что поедет в <адрес>. Через некоторое время ФИО14 на мобильный телефон позвонил Чернецкий Г.А., который сообщил о том, что он попал в аварию возле пилорамы на <адрес>. Он, ФИО14 и ФИО16 на такси приехали в указанное место, где они увидели автомобиль марки «<данные изъяты>» серого цвета, который имел многочисленные повреждения. Возле автомобиля находились сотрудники полиции и Чернецкий Г.А. Последний им рассказал, что не справился с управлением и перевернулся. После этого сотрудники полиции забрали Чернецкого Г.А. для дальнейшего разбирательства, а их отпустили. ДД.ММ.ГГГГ ему от Чернецкого Г.А. стало известно о том, что тот угнал вышеуказанный автомобиль у кого-то в <адрес> Шарыповского района. До этого момента он не знал о том, что Чернецкий Г.А. угнал автомобиль марки «<данные изъяты> так как последний ему об этом ничего не говорил. Сам он лично данный автомобиль не угонял и участия в угоне не принимал. Какого-либо сговора между ними не было. Когда они катались на автомобиле, то он думал, что Чернецкий Г.А. управляет данным автомобилем с разрешения его дяди. Он, ФИО14 ФИО20 и ФИО16 указанным автомобилем не управляли и за руль не садились (л.д.100-101);
 
    показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым он проживает в общежитии КГБ Ужурской школы интернат 8 вида. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе с ФИО21, и ФИО19, гуляли на улице, проходили мимо магазина «<данные изъяты>», где возле них остановился автомобиль иностранного производства марки «<данные изъяты>» серого цвета, государственный регистрационный номер, которого он не помнит. За рулем указанного автомобиля, находился его знакомый Чернецкий Г.А. который пригласил их в автомобиль и они согласились. На переднем пассажирском сидении находился их общий знакомый ФИО41 Они втроем сели на пассажирское сиденье, после чего поехали кататься по улицам <адрес>. Они стали спрашивать у Чернецкого Г.А. откуда у того данный автомобиль, на что он им сказал, что данный автомобиль ему дал покататься его дядька из <адрес>. Они стали распивать пиво, которое было у Чернецкого Г.А. и ФИО20 ФИО3 всё время находился за рулем, при этом пил пиво. Около 22 часов указанных суток Чернецкий Г.А высадил их всех возле <адрес>, а сам сказал, что поедет в <адрес>. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил ФИО3, который сообщил о том, что он попал в аварию возле пилорамы на <адрес>. Он, Карбуков и Веденкин на такси приехали в указанное место, где они увидели автомобиль марки «Нисан Куб» серого цвета, который имел многочисленные повреждения. Возле автомобиля находились сотрудники полиции и Чернецкий Г.А. Последний им рассказал, что не справился с управлением и перевернулся. После этого сотрудники полиции забрали Чернецкого Г.А. для дальнейшего разбирательства, а их отпустили. ДД.ММ.ГГГГ ему от Чернецкого Г.А. стало известно о том, что тот угнал вышеуказанный автомобиль у кого-то в <адрес>. До этого момента он не знал о том, что Чернецкий Г.А. угнал автомобиль марки «<данные изъяты>», так как последний ему об этом ничего не говорил. Сам он лично данный автомобиль не угонял и участия в угоне не принимал. Какого-либо сговора между ними не было. Когда они катались на автомобиле, то он думал, что Чернецкий Г.А. управляет данным автомобилем с разрешения его дяди. Он, ФИО21, ФИО20 и ФИО19 указанным автомобилем не управляли и за руль не садились (л.д.98-99);
 
    показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он находился возле школы-интерната №4, когда к школе подъехал автомобиль иностранного производства марки «<данные изъяты>» серого цвета, государственный регистрационный номер которого он не помнит. За рулем указанного автомобиля, находился его знакомый Чернецкий Г.А. Он поздоровался с Чернецким, спросил у него, откуда у него автомобиль, на что он ответил, что данный автомобиль дал ему дядька покататься. После чего пригласил в автомобиль, чтобы покататься, он согласился. Проезжая мимо магазина «Витязь» они увидели их знакомых: Веденкина, Тебенькова и Корбукова. Они втроем сели на пассажирское сиденье, после чего поехали кататься по улицам <адрес>. В салоне автомобиля все вместе стали распивать пиво, которое было у Чернецкого Г.А. и у него. Чернецкий Г.А. всё время находился за рулем, при этом пил пиво. Около 22 часов 00 минут Чернецкий Г.А. высадил всех возле <адрес>, а сам сказал, что поедет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно о том, что Чернецкий угнал вышеуказанный автомобиль в <адрес>. До этого момента он не знал о том, что Чернецкий Г.А. угнал автомобиль марки «<данные изъяты> так как последний ему об этом ничего не говорил. Сам он лично данный автомобиль не угонял и участия в угоне не принимал. Какого-либо сговора между ними не было. Когда они катались на данном автомобиле, то он думал, что Чернецкий Г.А. управляет данным автомобилем с разрешения его дяди. Он, ФИО14 ФИО19 и ФИО16 указанным автомобилем не управляли и за руль не садились (л.д.96-97);
 
    показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым он проживает в общежитии <адрес>, обучается в училище. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе с ФИО14, и ФИО19, гуляли на улице, проходили мимо магазина <данные изъяты>», где возле них остановился автомобиль иностранного производства марки «<данные изъяты>» серого цвета, государственный регистрационный номер, которого он не помнит. За рулем указанного автомобиля, находился его знакомый Чернецкий Г.А. который пригласил их в автомобиль и они согласились. На переднем пассажирском сидении находился их общий знакомый ФИО42. Они втроем сели на пассажирское сиденье, после чего поехали кататься по улицам <адрес>. Они стали спрашивать у Чернецкого Г.А. откуда у того данный автомобиль, на что он им сказал, что данный автомобиль ему дал покататься его дядька из <адрес>. Они стали распивать пиво, которое было у Чернецкого Г.А. и ФИО20 ФИО3 всё время находился за рулем, при этом пил пиво. Около 22 часов указанных суток Чернецкий Г.А высадил их всех возле <адрес>, а сам сказал, что поедет в <адрес>. Через некоторое время ФИО14 на мобильный телефон позвонил Чернецкий Г.А., который сообщил о том, что он попал в аварию возле пилорамы на <адрес>. Он, ФИО14 и ФИО43 на такси приехали в указанное место, где они увидели автомобиль марки «<данные изъяты>» серого цвета, который имел многочисленные повреждения. Возле автомобиля находились сотрудники полиции и ФИО3 Последний им рассказал, что не справился с управлением и перевернулся. После этого сотрудники полиции забрали ФИО3 для дальнейшего разбирательства, а их отпустили. ДД.ММ.ГГГГ ему от Чернецкого Г.А. стало известно о том, что тот угнал вышеуказанный автомобиль у кого-то в <адрес>. До этого момента он не знал о том, что Чернецкий Г.А. угнал автомобиль марки «<данные изъяты>», так как последний ему об этом ничего не говорил. Сам он лично данный автомобиль не угонял и участия в угоне не принимал. Какого-либо сговора между ними не было. Когда они катались на автомобиле, то он думал, что Чернецкий Г.А. управляет данным автомобилем с разрешения его дяди. Он, ФИО14 ФИО20 и ФИО19 указанным автомобилем не управляли и за руль не садились (л.д. 102-104).
 
    Материалы дела, а также заключение первичной амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы (л.д.130-133) свидетельствуют о том, что Чернецкий Г.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности личности не сопровождаются болезненными расстройствами мышления, не лишены критических способностей, не имеют какой-либо психической симптоматики (бреда, галлюцинаций и пр.) и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось так же и какого-либо временного болезненного психотического расстройства, о чем свидетельствует целенаправленный характер поведения подэкспертного, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, отсутствие в тот период признаков нарушенного сознания, бреда. галлюцинаций, других психопатологических синдромов.
 
    Оценив указанное заключение в совокупности с материалами дела, суд находит выводы экспертов о том, что Чернецкий Г.А. мог отдавать отчет своим действиям достоверными, поскольку заключение экспертов научно обоснованно, и дано ими на основе всестороннего обследования здоровья подсудимого, а, поэтому, соглашаясь с ними, признает Чернецкого Г.А. вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Кроме того, вина Чернецкого Г.А. в совершении указанного преступления подтверждается данными осмотра места происшествия (л.д.22-23, 42-46), данными выемки (л.д. 87-88, 137-138), осмотра предметов (л.д. 89-90), документов (л.д.139-141).
 
    Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Чернецкого Г.А. полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Чернецкому Г.А. наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельства отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.    
 
    Суд не может признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
 
    Между тем по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Чернецкий Г.А. был осужден по п. "а" ч. 2 ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи, с чем данная судимость в силу п. "б" ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации не должна учитываться при признании рецидива преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной (л.д. 70), активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание подсудимым своей вины, молодой возраст, раскаяние, состояние здоровья - наличие признаков эмоционально-неустойчивого расстройства личности.
 
    При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства, признанные в качестве смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи, с чем необходимо применить в отношении Чернецкого Г.А. положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Определяя Чернецкому Г.А. срок наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В то же время оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации на менее тяжкую в отношении Чернецкого Г.А., принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого, меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Разрешая гражданский иск, предъявленный потерпевшим ФИО2 к подсудимому в сумме <данные изъяты> рублей, суд в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации полагает необходимым исковые требования в части возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак № подлежит передаче по принадлежности потерпевшим: ФИО4, ФИО2
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
Приговорил:
 
    Чернецкого ФИО44 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Чернецкому ФИО45 считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока – 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц.
 
    Меру пресечения осужденному Чернецкому ФИО46 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда, в срок отбытия наказания Чернецкому ФИО47 зачесть срок содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Гражданский иск ФИО2 в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Чернецкого ФИО48 в пользу ФИО2 в возмещение указанного ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественное доказательство – автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак № подлежит передаче по принадлежности потерпевшим: ФИО4, ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:                                 С.И.Куимова