Приговор от 24 июня 2014 года №1-56/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-56/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Дубна 24 июня 2014 года
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В. регистрационный номер 50/1646 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № 1781, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 22 января 2003 г., и ордер № 1242/05 от 07 февраля 2014 года,
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    а также с участием подсудимого – Самусенко Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самусенко Д.Ю. , персональные данные
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
 
    дата около 13 часов Самусенко Д.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    дата около 13 часов Самусенко Д.Ю., приобрел наркотическое средство-героин, путем перечисления денежных средств в размере 6000 рублей через терминал оплаты неустановленному лицу, которое сообщило ему место «закладки» героина, а именно под вторым высоковольтным столбом, установленным на первом повороте садрес. В указанном месте, на земле, Самусенко Д.Ю., обнаружил три свертка из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой: сверток 1 – 8,95грамм, сверток 2- 4,86 грамма, сверток 3 – 3,99 грамм, которые забрал себе для собственного употребления и незаконно хранил при себе до 17 часов 30 дата.
 
    дата около 17 часов 30 минут в подъезде адрес Самусенко Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по городскому округу Дубна, в ходе его личного досмотра, проведенного в подъезде были обнаружены в левом кармане пальто и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы номер от дата является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который включен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, массой: сверток 1 – 8,95грамм, сверток 2- 4,86 грамма, сверток 3 – 3,99 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от -1 октября 2012 года, является крупным размером.
 
    Подсудимый Самусенко Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Лариным А.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Ларин А.В. в настоящем судебном заседании, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Самусенко Д.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Таким образом, судом установлено, что требования, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Самусенко Д.Ю. в особом порядке судебного производства.
 
    Действия Самусенко Д.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Самусенко Д.Ю. преступления и данные о его личности.
 
    Обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Самусенко Д.Ю. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает его добровольное прохождение курса реабилитации от наркотической зависимости в реабилитационном центре при Храме Вознесения Господня адрес, неудовлетворительное состояние здоровья, и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает, что совершенное Самусенко Д.Ю. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, однако данное преступление Самусенко Д.Ю. совершил, впервые, являясь лицом не судимым, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме этого суд при назначении наказания учитывает обращение Настоятеля Храма Вознесения Господня – директора центра «Радуга» протоирея Андрея Лазарева ходатайствовавшего о назначении Самусенко Д.Ю. наказания не связанного с лишением свободы.
 
    С учётом изложенного суд, назначая Самусенко Д.Ю. наказание в пределах санкций ч. 2 ст. 228 УК, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ полагая, что исправление подсудимого Самусенко Д.Ю. возможно без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Самусенко Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Самусенко Д.Ю. за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Самусенко Д.Ю. в период испытательного срока не допускать административных правонарушений и иных нарушений общественного порядка, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству, пройти медицинское освидетельствование и при наличии медицинских показателей пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Самусенко Д.Ю. возложить на филиал уголовно – исполнительной инспекции по адрес УФСИН РФ по адрес».
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Самусенко Д.Ю. отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу : героин: сверток 1 – 8,95 грамм, сверток 2- 4,86 грамма, сверток 3 – 3,99 грамм переданные на хранение в камеру хранения ОМВД России по городскому округу Дубна (л.д.47-48) – уничтожить в установленном законом порядке.
 
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Самусенко Д.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Самусенко Д.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
    Председательствующий О.Ю. Сарычев
 
    ______________________
 
    ______________________
 
    ______________________