Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-56/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-56/14 (№ 1423007) копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    Новоильинский районный суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.
 
    при секретаре Виноградовой В.С
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... Ереминой И.н.
 
    адвоката Ларина А.Н.
 
    подсудимой Гусевой Н.Е.
 
    потерпевшего Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ..... ..... уголовное дело по обвинению:
 
    Гусевой Н.Е., ..... года рождения, уроженки ....., со средним образованием, не замужней, не работающей, прож. .......... ..... (зарег. .......... .....), судимой:
 
    1)      ..... мировым судьей с/у № ..... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 мес. исправительных работ, условно с удержанием 10% в доход государства, с испытательным сроком 1 год,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гусева Н.Е.. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ..... около ..... часов, Гусева Н.Е., находясь в квартире по ....., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла из шкатулки, находящейся на полке шкафа в указанной квартире, золотую цепь, стоимостью 5300 рублей, принадлежащую гр. Г. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела Гусева Н.Е. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая Гусева Н.Е. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, просит дело по ее обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. Она осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласно представленного им заявления, не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Гусевой Н.Е. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.
 
    Объем обвинения, предъявленный Гусевой Н.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на условия жизни подсудимого и ее семьи, правила ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гусева Н.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, давала правдивые показания в ходе предварительного следствия, не вводя органы следствия в заблуждение, состояние здоровья, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что в настоящее время подсудимая беременна, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал. По месту жительства Гусева Н.Е. характеризуется удовлетворительно, по месту прохождении реабилитации в реабилитационном центре «Линия жизни» ..... - положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
 
    Гусева Н.Е. ..... была осуждена мировым судьей с/у № ..... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ условно, с удержанием 10% в доход государства с испытательным сроком 1 год.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд считает, что оснований для назначения ей наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется.
 
    Вместе с тем, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд, учитывая личность подсудимой, состояние ее здоровья, беременность, положительную характеристику с места ее пребывания и жительства, а также с учетом того, что в настоящее время Гусева Н.Е. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, сохранить условное наказание, назначенное приговором мирового судьи с/у № ..... от ..... г.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для Гусевой Н.Е. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания нет.
 
    Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гусеву Н.Е.признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гусевой Н.Е. считать условным, с испытательным сроком1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Гусеву Н.Е. один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства, без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Гусевой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи с/у № ..... от ..... г., которым Гусева Н.Е. осуждена по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
 
    Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: А.В.Карасовская