Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Дело № 1-56/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2014 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Имансакиповой О.С.,
при секретаре – Дерябиной И.В.,
с участием государственного обвинителя – Тотолина А.В., Арепьева К.А.,
подсудимого – Покошева Ы.М.,
защитника – Борисова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Покошева Ы.М., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося под стражей с 15 октября 2013 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Покошев Ы.М. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, из которых одну – с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, одну – с причинением значительного ущерба гражданину, два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, а также совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
13 марта 2013 года около 12 часов Покошев Ы.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей ФИО4, открыто похитил лежащую на шифоньере женскую сумку, стоимостью 336 рублей с находящимися в ней паспортом гражданина РФ и сберегательной книжкой Сбербанка России на имя ФИО4, не представляющими для неё материальной ценности. Покошев Ы.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 336 рублей.
Кроме того, 24 марта 2013 года около 18 часов Покошев Ы.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, со стола, находящегося в вышеуказанном месте, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung C 100» стоимостью 755 рублей 58 копеек с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, модем марки «МТС» стоимостью 483 рубля, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО8 Покошев Ы.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1238 рублей 58 копеек.
Кроме того, в период времени с 23 часов 05 мая 2013 года до 08 часов 30 минут 06 мая 2013 года Покошев Ы.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <адрес>, возле крыльца которого стоял мотоцикл марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, без цели хищения, умышленно, действуя без ведома и согласия владельца данного транспортного средства, желая обратить свойства указанного мотоцикла в свою пользу, подошел к нему, взяв обеими руками за руль, укатил данный мотоцикл с места стоянки к трансформаторной будке, расположенной около дома <адрес>, где оставил его, так как не смог завести двигатель, то есть совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), а именно мотоциклом марки <данные изъяты> стоимостью 51 790 рублей 68 копеек.
Кроме того, 09 мая 2013 года около 00 часов 30 минут Покошев Ы.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей ФИО5, подошел со стороны спины к ФИО5, находящейся около дома <адрес>, и вырвал у нее из рук, то есть открыто похитил принадлежащую ФИО5 женскую сумку стоимостью 504 рубля с находящимся в ней кошельком стоимостью 840 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО5: пластиковая карта банка «Зенит», пластиковая карта банка «Сбербанк», две сберегательные книжки банка «Сбербанк» на имя ФИО5, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5, очки, санитарная книжка, косметичка с косметикой, скидочные пластиковые карты в количестве 10 штук. Покошев Ы.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1594 рубля.
Кроме того, 28 мая 2013 года около 11 часов Покошев Ы.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около нежилого дома, расположенного на усадьбе дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к вышеуказанному нежилому дому, где через оконный проем, в котором отсутствовала рама со стеклом, незаконно в него проник, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: шуруповерт марки «Интерскол ДА-13/14, 4ЭР» стоимостью 1073 рубля 10 копеек, углошлифовальную машину (УШМ) марки «Sparky MB 2001V» стоимостью 1538 рублей 86 копеек, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего ФИО6 Покошев Ы.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2611 рублей 96 копеек.
Кроме того, 10 июня 2013 года в период времени с 15 часов до 19 часов Покошев Ы.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, с подоконника веранды указанного дома путем свободного доступа похитил навигатор марки «Prestigio GeoVision 5466» стоимостью 1763 рубля 12 копеек с находящейся в нем картой памяти объемом 4 Гб стоимостью 157 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО11 Покошев Ы.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1920 рублей 62 копейки.
Кроме того, в период времени с 02 часов до 04 часов 18 июня 2013 года Покошев Ы.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на скамье около вышеуказанного дома матерчатый рюкзак «РонКато» стоимостью 1900 рублей, принадлежащий ФИО10, с находившимся в нем имуществом: дамской сумкой стоимостью 1900 рублей, денежными средствами в сумме 1300 рублей, СНИЛС, ИНН, сертификатом о прививках и результатами анализов на имя ФИО10, не представляющими для последней материальной ценности, наушниками «Пионер» стоимостью 800 рублей, фотоаппаратом марки «Samsung» с находящейся в нем картой-памяти объемом 2 Гб общей стоимостью 2000 рублей, свитером фирмы «Pepeol» стоимостью 500 рублей, двумя джемперами фирмы «Sella» стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, набором косметики «Clinic» (лосьон для лица, гель для умывания, дневной крем для лица, тональный крем), не представляющими материальной ценности для потерпевшей ФИО10 Покошев Ы.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.
Покошев Ы.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что Покошеву Ы.М. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Покошева Ы.М., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства Покошева Ы.М., потерпевших, которые также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Покошева Ы.М.:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение у ФИО4) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
-по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон),
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение у ФИО5) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
-по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО11) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО10) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние Покошева Ы.М. в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Покошева Ы.М. и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что Покошев Ы.М. совершил семь умышленных деяний против собственности, пять из которых отнесены уголовным законом к категории средней тяжести, два -небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательства являются оконченными.
Ходатайств об изменении категории преступлений от сторон не поступило, суд так же не усматривает оснований для такового изменения.
Явки с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение похищенного имущества потерпевшей ФИО4 суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Так же суд учитывает, состояние здоровья Покошева Ы.М., что подсудимый <данные изъяты>
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Покошева Ы.М.
Обстоятельством, отягчающим наказание Покошева Ы.М., суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Покошева Ы.М., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому за каждое преступление в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, или возможность применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде в виде ограничения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения Покошеву Ы.М., суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ как лицу, осужденному к лишению свободы, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений, назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Покошева Ы.М. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Покошева Ы.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение у ФИО4) – один год шесть месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО8) – один год лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – два года лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение у ФИО5) – два года лишения свободы,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО6) – два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО11) – один год лишения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО10) – два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Покошеву Ы.М. наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Покошеву Ы.М. исчислять с 06 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Покошева Ы.М. под стражей в период с 15 октября 2013 года по 05 февраля 2014 года включительно.
Меру пресечения в отношении Покошева Ы.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
-Сумка, паспорт, сберегательная книжка, переданные под сохранную расписку ФИО4, оставить в распоряжении последней,
-мотоцикл марки <данные изъяты> переданный под сохранную расписку ФИО9, оставить в распоряжении последнего.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Покошева Ы.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
В случае принесения апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - О.С. Имансакипова