Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Дело № 1-56/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 16 января 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Потапова В.В.,
при секретаре Букаевой В.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Беляковой И.М.,
подсудимого Ерохина ФИО7,
защитника Цымбалова Д.А., представившего удостоверение адвоката № ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ерохина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.109 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного из <данные изъяты> по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ерохин Д.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, подсудимый Ерохин Д.В., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2990 руб. и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО13 Похищенным имуществом подсудимый Ерохин Д.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9. значительный материальный ущерб в размере 6990 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Ерохин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ерохин Д.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая заявленное ходатайство, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Кроме того, суд убедился в том, что подсудимый Ерохин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Ерохин Д.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявила о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО10. представила заявление о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Ерохина Д.В., суд квалифицирует их по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Ерохина Д.В. от уголовной ответственности и наказания - не имеется.
При назначении Ерохину Д.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, судом установлено, что подсудимый Ерохин Д.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не трудоустроен, ране неоднократно судим, не женат, несовершеннолетних детей не имеет, проживает с матерью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, в связи с чем назначение ему наказания подлежит с учётом ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ерохину Д.В. судом не установлено.
С учётом фактических обстоятельств совершения Ерохиным Д.В. преступления оснований для изменения категории его тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ – не усматривается.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Ерохиным Д.В. преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о том, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ерохина Д.В. возможно путем применения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ вида наказания – лишение свободы (без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы), но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ерохина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (одни) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ерохину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющей контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденному Ерохину Д.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО12., после вступления приговора суда в законную силу оставить в её пользовании.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.
В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
Председательствующий: В.В. Потапов
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: В.В.Потапов