Приговор от 04 февраля 2014 года №1-56/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-56/14
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Михайловск 04 февраля 2014 года
 
    Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК Лапотникова С.М.,
 
    подсудимого Дёмина В.В.,
 
    защитника, в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Сагатова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Вербицкой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении:
 
    Дёмина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    02.12.2009 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ч. 1 с. 222 УК РФ, лишение свободы условно, сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года.
 
    Постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24.01.2011 года условное осуждении заменено на реальное лишение свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 27.02.2013 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Дёмин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Дёмин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 15 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений находясь в <адрес>, незаконно сбыл-обменял на изделие из металла желтого цвета (золотое кольцо) П.С.Н., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,068 грамма.
 
    Вышеуказанное наркотическое средство Дёмин В.В. покушался незаконно сбыть, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Дёмин В.В. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав подсудимого Дёмина В.В., защитника, адвоката Сагатова С.М., поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Лапотникова С.М., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, с учётом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Дёмина В.В.:
 
    - требование ИЦ ГУ МВД России по СК на Дёмина В.В. (л.д. 176-178), согласно которому он ранее судим;
 
    - характеристика на Дёмина В.В., по месту жительства (л.д. 183), согласно которой он характеризуется ...;
 
    - ответ из краевого клинического наркологического диспансера в отношении Дёмина В.В. (л.д. 187), согласно которому он состоял на учёте с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «...». Снят с учёта ДД.ММ.ГГГГ, в связи с выездом в другой район. По данным врача психиатра-нарколога Шпаковской ЦРБ на учёте не состоит.
 
    - характеристика на Дёмина В.В., по месту жительства, согласно которой он характеризуется ....
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дёмин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дёмина В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания Дёмину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, ранее судим, по месту жительства характеризуется ..., в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Дёмина В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дёмина В.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Дёмина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и полагает, что наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости.
 
    Согласно ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Дёмину В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд, с учётом личности подсудимого, считает возможным не назначать Дёмину В.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,053 грамма (остаточная масса вещества), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;
 
    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Дёмина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Дёмина В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Дёмину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,053 грамма (остаточная масса вещества), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;
 
    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись Марьев А.Г.
 
    Копия верна:
 
    Судья Марьев А.Г.