Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Дело № 1-56/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Валуйки 8 июля 2014 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,
при секретаре Кузнецовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,
подсудимого Кудашова И.В.,
защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,
уголовное дело по обвинению
Кудашов И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ
установил:
Кудашов И.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кудашов И.В. находился по адресу: <адрес>, где проживает его брат ФИО2 с женой ФИО1 и распивал спиртное. Когда ФИО1 и ФИО2 легли спать, Кудашов И.В., допив пиво, решил покататься на автомобиле <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащем ФИО1, который находился во дворе вышеуказанного домовладения. Около <данные изъяты> часов этого же дня Кудашов И.В., имея прямой умысел на неправомерное завладение данным автомобилем с целью покататься, взял ключи от автомобиля и вышел на улицу, с помощью ключа открыл и завёл автомобиль и на нём направился в центр <адрес>. Прокатившись по центру города, Кудашов И.В. поехал на угнанном автомобиле в сторону <адрес>, но проезжая мимо <адрес>, не справился с управлением и заехал на бетонный бордюр, в результате чего автомобиль застрял.
При предъявлении обвинения подсудимый Кудашов И.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Кудашову И.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании указала, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное Кудашову И.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Данные доказательства Кудашов И.В. не оспаривает.
Действия Кудашова И.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Совершая преступление против собственности, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кудашову И.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ суд признаёт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением спиртного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудашову И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.
До совершения преступлений Кудашов И.В. по месту регистрации характеризовался удовлетворительно, ранее не судим, что следует из справки о результатах проверки в ОСК (л.д. 93), неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (л.д.98-104). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 94).
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания подсудимому, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним и полагает назначить ему наказание в виде ограничения свободы, которое в полной мере будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Кудашовым И.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кудашова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить Кудашову И.В. следующие ограничения:
- запретить без согласия уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;
- запретить без согласия уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы <адрес>;
- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости, посещения аптеки и врача;
- запретить посещать кафе, бары, рестораны, расположенные на территории <адрес>, где осуществляется реализация спиртных напитков.
Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, хранящийся у потерпевшей ФИО1, оставить ей по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 550 рублей – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.
Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова