Приговор от 01 июля 2014 года №1-56/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело №1-56/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Поспелиха 01 июля 2014 года
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поспелихинского района Чигарева С.А., потерпевшей ФИО6, подсудимого Лукьянчикова И.М., защитника Палочкиной Е.И., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Чаплыгиной Ю.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛУКЬЯНЧИКОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <адрес> Алтайского
 
    края, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, проживающего в <адрес>
 
    <адрес>,
 
    зарегистрированного по месту жительства в <адрес>
 
    района<адрес>, судимого 12 марта 2014
 
    года мировым судьей судебного участка Новичихинского района
 
    Алтайского края по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ,
 
    ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в
 
    1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»
 
    ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у Лукьянчикова И.М., находившегося у дома по адресу <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данный дом.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытый характер, Лукьянчиков И.М. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому по указанному выше адресу, с силой плечом ударил входную дверь, повредил запорное устройство двери, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащие ФИО6 булку белого хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, 5-литровую бутылку с растительным маслом высшего сорта «Алтайское натуральное» стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки сигарет «Максим» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рубля, карту памяти объемом 8 гигабайт стоимостью <данные изъяты> рублей, купюру достоинством <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Лукьянчиков И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Лукьянчикова И.М.по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенноес незаконным проникновениемв жилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Преступление, совершенное Лукьянчиковым И.М., относится к категории тяжких.
 
    Суд учитывает, что Лукьянчиков И.М. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что Лукьянчиков И.М. характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений. Имеющиеся в материалах дела характеристики личности Лукьянчикова И.М. подтверждаются объективными данными о совершении Лукьянчиковым И.М. административных правонарушений.
 
    Подсудимый Лукьянчиков И.М. вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства, а также частичное возмещение ущерба, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Суд в соответствии с п.«и» ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела Лукьянчиков И.М. дал сотрудникам полиции письменные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, предоставил указанным органам информацию, в том числе, и ранее им неизвестную, дал правдивые и полные показания, участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных, частично выдал похищенное им имущество.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
 
    В связи с тем, что в отношении Лукьянчикова И.М. установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при этом, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд считает возможным применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Лукьянчикову И.М. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛУКЬЯНЧИКОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукьянчикову И.М. считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на Лукьянчикова И.М. обязанности в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лукьянчикову И.М. не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденного Лукьянчикова И.М. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – 5-литровую бутылку с растительным маслом «Алтайское натуральное» возвратить по принадлежности; бумажный конверт со следами пальцев рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> алтайского края, <адрес>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» – уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Новичихинского района Алтайского края от 12 марта 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
 
    В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
 
    Судья Н.В.Антонова