Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-56/14
Уголовное дело № 1-56/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года с. Учкекен
Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики, в составе
председательствующего судьи Кислюк В.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,
подсудимого Боташева А.А.,
назначенного на основании ст. 51 УПК РФ в качестве защитника подсудимого адвоката Ахтауова С.П., представившего удостоверение № 13 и ордер № 0141892 от 25 апреля 2014 года,
при секретаре Узденовой Х.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Боташева Асхата Азреталиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Боташев А.А., являясь гражданином Российской Федерации, состоит на учете в военном комиссариате <адрес> и при первоначальной постановке на воинский учет был признан годным с незначительными ограничениями к военной службе, в связи с чем подлежит призыву на военную службу.
17 августа 2013 года призывнику Боташеву А.А. под личную роспись сотрудником военно-учетного стола администрации Кичибалыкского сельского поселения Биджиевой М.М. вручена повестка о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района на 01 октября 2013 года к 09 часам для прохождения медицинской и призывной комиссии.
01 октября 2013 года Боташев А.А. не смотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о явке в военный комиссариат Малокарачаевского района и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины для прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (он признан годным с незначительными ограничениями к военной службе по состоянию здоровья и не имеет судимости); ст. 59 Конституции Российской Федерации, а также оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (не является опекуном и не обучается по очной форме в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию), к 09 часам утра не явился в военный комиссариат Малокарачаевского района, расположенный в с. Учкекен, Малокарачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики, ул. Ленина, 79.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке, предусмотренном ст.ст. 217, 315 УПК РФ Боташев А.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела.
В настоящем судебном заседании, назначенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый свою вину в инкриминируемых деяниях признал. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме. При защитнике поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Боташев А.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражалапротив особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В рассматриваемом случае наказание за преступление, в котором обвиняется Боташев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боташев А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Боташева А.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обстоятельств в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих, либо отягчающих его наказание, судом не установлено. Имеющаяся у Боташева А.А. судимость по приговору судьи судебного участка № 2 Малокарачаевского района на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует в его действиях рецидива.
К данным, характеризующим личность подсудимого и условия жизни его семьи, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с места жительства (л.д. 83).
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкое, не имеется т.к. Боташев А.А. совершил преступление небольшой тяжести.
При назначении Боташеву А.А. наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, характеризующие его сведения.
При этом в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ в отношении Боташева А.А. при отсутствии отягчающих обстоятельств не может быть назначен самый строгий вид наказания - лишение свободы. Условий для отбывания ареста либо принудительных работ на территории Малокарачаевского района не имеется.
В судебном заседании Боташев А.А. утверждал, что его отец занимается фермерством, т.е. в их семье имеются доходы от сельскохозяйственного производства.
В такой ситуации в его отношении подлежит назначению наказание в виде штрафа. При этом суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа в минимальном размере, т.к. этот размер недостаточен для достижения целей наказания, поэтому соответствующие доводы защитника отклоняются.
Поскольку указанное преступление совершено 01 октября 2013 года, т.е. до совершения преступления, квалифицированного по ч<данные изъяты> подлежат самостоятельному исполнению.
По делу на досудебной стадии за счет средств федерального бюджета произведена выплата вознаграждения защитнику Ахтауову С.П. в сумме 1100,00 рублей (л.д. 106-107). В ходе судебного разбирательства соответствующие выплаты составляют 1650,00 рублей.
Указанные суммы в соответствии со ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые на основании ст. 132 УПК РФ, могут быть взысканы с осужденных.
Но в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый освобожден от взыскания предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Боташева Асхата Азреталиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Боташева Асхата Азреталиевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Установить самостоятельный порядок исполнения назначенного по настоящему приговору наказания и штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Малокарачаевского района от 31 марта 2014 года.
Освободить Боташева Асхата Азреталиевича от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвокату Ахтауову С.П., отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественное доказательство по делу - корешок повестки о явке в военный комиссариат - по вступлении приговора в законную силу хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики (г. Черкесск, ул. М.Гаджаева, 4) через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.