Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-56/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Дзержинское 15 августа 2014 года
Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Павлюкович Т.П.
С участием прокурора Дзержинского района Красноярского края -Благерева М.В.
подсудимых – Мещерякова Д.С. и Трушина А.Н.,
защитников – адвокатов: Солдатенко В.М. представившего удостоверение №1026 и ордер №021296, Кулянина В.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №202,
при секретаре – Семашко К.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/14 в отношении Мещерякова Дениса Сергеевича, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
Трушина Анатолия Николаевича, не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мещеряков Денис Сергеевич по предварительному сговору с Трушиным Анатолием Николаевичем совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
21.05.2014 года около 17 часов Мещеряков Д.С. зная о том, что дом, расположенный по адресу д. У. Дзержинского района Красноярского края ул. Ц., …, где проживает В.О., является жилым домом, а также, что проживающие в доме отсутствуют, Мещеряков Д.С. предложил Трушину А.Н. совершить кражу имущества из дома В.О. по указанному адресу. Трушин А.Н. с предложением Мещерякова Д.С. согласился тем самым, вступил в преступный сговор с последним, далее имея преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя согласованно, Трушин А.Н. и Мещеряков Д.С. с целью кражи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к усадьбе дома № … по ул. Ц. д.У. Дзержинского района, Красноярского края, где действуя тайно, прошли на территорию усадьбы дома со стороны огорода, далее Трушин А.Н. совместно с Мещеряковым Д.С., прошли в незапертый прилегающий к дому дровяник, где Мещеряков Д.С. используя топор, открыл запорное устройство двери ведущей из дровяника в веранду, далее войдя в веранду дома Мещеряков Д.С. используя топор, сорвал навесной замок, на который была закрыта дверь и вместе с Трушиным А. Н. вошел в дом.
Далее Мещеряков Д.С. и Трушин А. Н. похитил и из указанного дома товарно-материальные ценности на сумму … рублей принадлежащие В.О.. а именно:
1 шуруповерт «Bosh» стоимостью 3500 рублей;
1 бритвенный станок «Gilet» стоимостью 200 рублей;
1 топор стоимостью 500 рублей;
1 электрочайник «Home» стоимостью 1 000 рублей;
1 куртку мужскую демисезонную стоимостью 1200 рублей;
1 упаковку спиралей от комаров «Фумитокс» стоимостью 25 рублей;
1 пачку лапши «Бизнес меню» стоимостью 18 рублей;
1 пачку лапши «Ролтон» стоимостью 12 рублей;
1 пачку вермишели «Ролтон» стоимостью 9 рублей;
1 пачку бульона «Ролтон» стоимостью 15 рублей;
1 пачку супа стоимостью 15 рублей;
1 кг. Вермишели стоимостью 34 рубля;
1 пачку семечек «Бабкины» стоимостью 36 рублей;
1 пачку семечек «Бабкины» стоимостью 15 рублей;
1 банку каши «Перловая» стоимостью 28 рублей;
1 банку «Горох с копченостями» стоимостью 55 рублей;
1 пачку майонеза «Провансаль» стоимостью 29 рублей;
1 пачку кетчупа «Махеев» стоимостью 26 рублей;
1 батон хлеба стоимостью 18 рублей.
А также 2 полиэтиленовых пакета, которые для потерпевшей ценности не представляют.
Далее с похищенными предметами Мещеряков Д.С. и Трушин А.Н. вышли из дома В.О., то есть распорядились по своему усмотрению, чем обратил в свою собственность. Своими преступными действиями Мещеряков Д.С. И Трушин А. Н. причинили Васильевой О.Ю. материальный ущерб на сумму … рублей.
Мещеряков Д.С. и Трушин А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по делу в связи с их согласием с предъявленным им обвинением.
В судебном заседании подсудимые подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке они заявляли добровольно и после консультаций с адвокатом, свою вину в вышеуказанном преступлении они признают полностью, раскаиваются в содеянном.
В судебное заседание потерпевшая Васильева О.Ю. не явилась, ходатайствовал о рассмотрении дела в её отсутствие, согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Мещерякову Д.С. и Трушину А.Н., обосновано и подтверждается, кроме их личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновных, так Мещеряков Д.С. и Трушин А.Н. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Мещеряков Д.С. и Трушин А.Н. по месту жительства характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления, в отношении Мещерякова Д.С., наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку подсудимые вину признали, ранее не судимы, раскаялись в содеянном, суд полагает назначить Мещерякову Д.С. и Трушину А.Н. наказание в виде лишения свободы с приминением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Васильевой О.Ю., в размере … рубля, который подсудимые признали, подлежит удовлетворению в силу ст. 1080 ГК РФ и взысканию с Мещерякова Д.С. и Трушина А.Н. в равных долях по … рублей в каждого из подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 п.7 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Мещерякова Дениса Сергеевича, Трушина Анатолия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мещерякову Д.С. и Трушину А.Н. наказание по ст. 158 ч.3 п.« А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Мещерякова Д.С. и Трушина А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.
Взыскать с Мещерякова Дениса Сергеевича в пользу Васильевой Ольги Юрьевны в счет возмещения ущерба … рублей.
Взыскать с Трушина Анатолия Николаевича в пользу Васильевой Ольги Юрьевны в счет возмещения ущерба … рублей.
Меру пресечения Мещерякову Д.С. И Трушину А.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 МО МВД России «Абанский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Красноярского краевого суда через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Павлюкович Т.П.
Приговор вступил в законную силу.