Приговор от 30 апреля 2013 года №1-56/13стр.23

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-56/13стр.23
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР дело № 1- 56/13 стр. 23
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Галкиной Е.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимого Алимардонова Т.У.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебное заседании уголовное дело в отношении:
 
    Алимардонова Т.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ),
 
установил:
 
    Подсудимый Алимардонов Т.У. совершил пособничество, то есть содействие в совершении незаконных приобретении и перевозке наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут неустановленное предварительным следствием лицо обратилось к Алимардонову Т.У. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении и незаконной перевозке наркотического средства – героин, за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей, на что Алимардонов Т.У., не имея постоянного источника дохода, дал свое согласие.
 
    В тот же день Алимардонов Т.У., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, из корыстных побуждений, за обещанное денежное вознаграждение в размере 15000 рублей, действуя в интересах неустановленного следствием лица, не позднее 12 часов 00 минут, следуя указаниям неустановленного лица, прибыл на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> на участок местности, расположенный <адрес>, где продолжая осуществлять свои преступные действия, продолжая следовать указаниям неустановленного лица, осуществляемым по мобильной связи, из «закладки» взял пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой 1265,73 грамма, упакованное в <данные изъяты>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Алимардонов Т.У., спрятал в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, <данные изъяты> наркотическое средство – героин, массой 1265,73 грамма, находящееся в <данные изъяты> емкостью 1,5 литра, <данные изъяты>, и на указанном автомобиле, стал незаконно перевозить указанное наркотическое средство в особо крупном размере, по территории <адрес>, оказав, таким образом, содействие неустановленному лицу в незаконном приобретении и незаконной перевозке наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные действия, Алимардонов Т.У., управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в котором незаконно перевозил наркотическое средство в особо крупном размере, передвигался в направлении <адрес> по автодороге <данные изъяты>, где на спецпосту <данные изъяты> был остановлен сотрудниками 16 роты 2 полка ГУ МВД России по Московской области.
 
    В ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, которым управлял Алимардонов Т.У., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 15 часов 10 минут, сотрудниками 2 отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области, было обнаружено наркотическое средство – героин, массой 1265,73 грамма, в особо крупном размере, находящееся в <данные изъяты>, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Масса наркотического средства – героин 1265,73 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Алимардонов Т.У. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Алимардонов Т.У. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Алимардонова Т.У. в совершении пособничества, то есть содействие в совершении незаконных приобретении и перевозке наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Алимардонова Т.У. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) –пособничество, то есть содействие в совершении незаконных приобретении и перевозке наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а изменения, внесенные в ст. 228 УК РФ Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ, не смягчают наказание и иным образом не улучшают положение Алимардонова Т.У.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Алимардоновым Т.У. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, согласно которых <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алимардонова Т.У., судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Алимардонова Т.У., а именно активное способствование в раскрытии преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Совершенное Алимардоновым Т.У. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, поскольку исправление Алимардонова Т.У. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, так как применение к Алимардонову Т.У. иной меры наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Алимардонова Т.У. суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Алимардонова Т.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Алимардонову Т.У. оставить без изменения в виде содержания под стражей, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств <адрес> уничтожить;
 
    - смывы и срезы с рук Алимардонова Т.У. и диск с абонентскими соединениями хранящиеся в камере <адрес> - хранить при деле;
 
    - мобильные телефоны марки <данные изъяты> и <данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты> и автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на <адрес>, - вернуть без взимания платы по принадлежности;
 
    Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алимардоновым Т.У., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: Волкова Г.М.