Приговор от 24 мая 2013 года №1-56/13

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-56/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 мая 2013 года                  г. Туапсе
 
    Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора: Черкасовой Т.А.
 
    подсудимого: Шиляхина С.И..
 
    защитника - адвоката Белоусова С.А. представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевших: КАА и ЮЕА
 
    при секретаре: Демченко И.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шиляхина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шиляхин С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также применял насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступления совершены Шиляхиным С.И. при следующих обстоятельствах:
 
    26 августа 2011 года в дневное время суток Шиляхин С.И. находился возле дома № 1 «а» по ул. Новороссийское шоссе в пгт. Джубга Туапсинского района Краснодарского края, где у него внезапно возник умысел на завладение чужим имуществом преступным путем. Вследствие чего, 26 августа 2011 года около 12 часов 50 минут Шиляхин С.И., в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя имеющийся у него нож в качестве оружия, скрытно подошел к ранее незнакомому ему КАА и, высказывая угрозы убийством, стал наносить ему удары ножом. После чего, Шиляхин С.И., действуя из корыстных побуждений, завладел сумкой потерпевшего КАА, стоимостью 500 рублей, в которой находились фотоаппарат марки «Олимпус» в полимерном корпусе серебристого цвета стоимостью 7 000 рублей, чехол к фотоаппарату стоимостью 400 рублей, флэш-карта марки «Kingston» объемом 2 ГБ, стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо массой 4,5 грамма, стоимостью 7 497 рублей, серебряная монета массой 9 грамм, стоимостью 2 997 рублей, денежные средств в сумме 8 000 рублей, денежные средства в сумме 2 доллара США, эквивалентных на указанный период времени 57,77 рублям (по курсу ЦБ РФ на 26.08.2011 - 1 доллар США = 28,8825 рублям), портмоне светло-коричневого цвета стоимостью 500 рублей, содержащее документы на имя КАА - военный билет, водительское удостоверение на право управления автомобилем, водительское удостоверение на право управления трактором, два технических паспорта к транспортному средству, медицинский страховой полис, а также ключи на связке и футляр красного цвета в форме сердца, какой-либо ценности не представляющие. После чего, Шиляхин С.И. скрылся с места происшествия, причинив КАА материальный ущерб на сумму 28 451 рублей 77 копеек. Согласно заключению эксперта № от 19.12.2011 года, в ходе разбойного нападения, Шиляхин С.И. причинил КАА колото-резаные раны области правого плечевого сустава, правого плеча и правой половины грудной клетки. Телесные повреждения КАА повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причиняющие легкий вред здоровью.
 
    26 августа 2011 года в ходе несения службы сотрудником ОБППСП отдела МВД РФ по Туапсинскому району старшим сержантом милиции ЮЕА была получена ориентировка с описанием примет и возможного местонахождения Шиляхина С.И., совершившего 26 августа 2011 года разбойное нападение на КАА и скрывшегося с места преступления. Указанное преступление было совершено Шиляхиным С.И. на территории патрулирования сотрудника ОБППСП ЮЕА В соответствии с п. 2.12 должностной инструкции полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по Туапсинскому району при совершении преступления на патрулируемой территории ЮЕА обязан принять меры к выявлению и задержанию преступника. В соответствии с имевшейся информацией, сотрудники ОБППСП ЮЕА и МАВ выдвинулись к возможному месту нахождения Шиляхина С.И., расположенному на расстоянии около 700 метров от окраины пгт. Джубга Туапсинского района Краснодарского края в восточном направлении вдоль побережья Черного моря и на расстоянии около 30-40 метров от береговой линии. После чего, на указанном участке местности, сотрудники ОБППСП ЮЕА и МАВ обнаружили Шиляхина С.И. Находясь на данном участке местности, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут 26 августа 2011 года, Шиляхин С.И. оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции - пройти в отделение полиции пгт. Джубга отдела МВД РФ по Туапсинскому району и, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что совершает противоправное деяние, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении милиционера ОБППСП отдела МВД РФ по Туапсинскому району старшего сержанта милиции ЮЕА, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по задержанию лица, совершившего преступление, нанеся ЮЕА несколько ударов руками и ногами в область туловища и конечностей, а также повредив форменное обмундирование ЮЕА В соответствии с заключением эксперта № от 11.11.2011 года, при объективном осмотре 29.08.2011 у ЮЕА обнаружены: осаднения по задней поверхности правого локтевого сустава, по передней поверхности верхней трети правого предплечья на фоне кровоподтека, 3x1см, множественные участки кровоизлияний полосовидной и округлой формы, местами переходящие в осаднения полулуной и линейной формы в нижней трети наружно-внутренней поверхности правого предплечья /ок 10/, по передней поверхности верхней трети левого плеча, кровоподтеки округлой формы по внутренней поверхности нижней трети левого предплечья /2/, которые характерны для воздействия пальцев рук и свободных концов ногтевых пластинок пальцев рук и образовались более 2х, но менее 4х суток назад от момента освидетельствования, возможно в срок, и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Ввиду того, что вышеперечисленные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, они квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Шиляхин С.И. в судебном заседании свою вину признал частично, а именно в том, что он находился в состоянии невменяемости, хотел разоружить человека (КАА), который, по его мнению, угрожал ему убийством. После нападения он вложил в похищенную у КАА сумку туристический нож и выкинул сумку с ножом в кусты. Цели направленной на хищение чужого имущества у него не было. На тот момент он в деньгах не нуждался, т.к. у него с собой была банковская карта, на счету которой было более 100 000 рублей. Преступление им было совершенно на территории предприятия, где он работал. При совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, он находился в том же состоянии невменяемости. Голоса в его голове говорили ему, что он не должен позволить заковать себя в наручники. На третий или четвертый день после выхода из запоя, у него было состояние невменяемости, т.е. он слышал голоса. Возможно, это была белая горячка. От дальнейшей дачи показаний подсудимый отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания, данные Шиляхиным С.И. на предварительном следствии, изложенные в протоколе его допроса от 01 ноября 2011 года, согласно которым на учете нарколога и психиатра Шиляхин С.И. не состоит. Ранее к психиатрам за помощью никогда не обращался. При этом трижды обращался к наркологу по поводу алкоголизма. Шиляхину С.И. делали процедуры по очищению организма. Это были платные услуги, которые нигде не фиксировались. Травм головы у Шиляхина С.И. никогда не было. С 2006 года Шиляхин С.И. работает в ООО «Краснодаргазстрой» электромонтером 6-го разряда. С 2008 года практически постоянно он находился на работе в птг. Джубга Туапсинского района, где проживал в общежитии для рабочих ООО «Краснодаргазстрой». Данное общежитие находится на территории пгт. Джубга. Примерно с 16 августа 2011 года Шиляхин С.И. находился в межвахтовом неоплачиваемом отпуске, отдыхал совместно со своей супругой - ШЛА и ее матерью - ВЕА в г. Геленджик Краснодарского края. Вышеуказанные лица жили в частной гостинице по ул. Толстого, 48. С 16 августа 2011 года по 21 августа 2011 года Шиляхин С.И. сильно злоупотреблял спиртными напитками, а именно находился в запое. За день понемногу в разных местах последний выпивал, в общей сложности не менее двух бутылок водки или коньяка. Ранее у него бывали запои длительностью до двух недель. 21 августа 2011 года Шиляхин С.И. сократил употребление спиртного и 22 августа уже не пил. 25 августа 2011 года ночью Шиляхин С.И. не мог заснуть. Также до этого в течение нескольких дней он тоже почти не спал. Его мучила бессонница и головные боли. 25 августа 2011 ночью у Шиляхина С.И. в голове появился голос. Данный голос стал эмитировать постельные сцены, то есть звуки секса. Потом появился женский голос. Данный голос представился, сказал, что ее зовут «Алия». Шиляхин С.И. сначала пытался избавиться от этого голоса, прятал голову под подушку, несколько раз ходил умываться, несколько раз делал себе крепкий чай, но ничего не помогало. Голос становился все громче и настойчивее. Сначала голос спрашивал Шиляхина С.И., слышит ли он его. Как только Шиляхин С.И. сказал, что слышит. Голос стал объяснять ему, что звуки постельных сцен, которые он только что слышал, это факты измены его супруги, что это сцены ее измен. Также голос пояснил Шиляхину С.И., что он (голос) - это дух девушки по имени «Алия», с которой Шиляхин С.И. общался около 3-х лет назад, как только Алия узнала, что Шиляхин С.И. женился, то решила наказать последнего. Но в начале, Алия говорила, что она дух, посланный от бога, что Шиляхин С.И. является избранным, и она и другие духи будут общаться только с ним. После того как голос сказал и продемонстрировал сцены измен жены, Шиляхин С.И. сильно поругался с ней и решил уехать в Джубгу на работу. Перед отъездом в Джубгу голос продемонстрировал Шиляхину С.И. свою силу и действительность существования, а именно в комнате, где Шиляхин С.И. со своей семьей спали стали сами по себе открываться и закрываться двери, также двери блокировались и Шиляхин С.И. не смог их открыть, хотя очень хотел выйти во двор. Из-за дверей также раздавался голос и был слышан смех. За окном Шиляхин С.И. видел прозрачный силуэт женщины. Когда Шиляхин С.И. все вышеописанное увидел, он поверил в происходящее и решил уехать в Джубгу. Голос сказал Шиляхину С.И., что для того чтобы уехать, он должен пройти два квартала по главной улице Анапы от ул. Толстого, там должно стоять такси «ВАЗ 2107» красного цвета, водитель по имени Миша адыгеец по национальности. Шиляхин С.И. взял с собой готовый телефон, сумочку с документами и деньгами в сумме около 4 000 рублей, пластиковой банковской картой, а также целлофановый пакет со своей одеждой и пошел туда, куда указывал голос. На данном участке местности действительно находилось такси красного цвета «ВАЗ-2107» с водителем по имени Миша адыгейцем по национальности. Шиляхин С.И. присел в машину и сказал, что ему нужно поехать в Джубгу. Водитель без лишних слов согласился. По пути Алия (голос) стала говорить, что водитель верит в бога, но не полностью, поэтому она его убедит в существовании высших сил. Алия стала говорить Шиляхину С.И., чтобы он стал говорить ее словами. Она через Шиляхина С.И. стала называть государственные номерные знаки машин, которые будут ехать навстречу, но которых еще не видно. Шиляхин С.И. стал называть таксисту номера машин, потом эти машины проезжали им навстречу, при этом номера действительно совпадали. Таксист сказал, что верит в бога, но все равно удивлялся. Алия стала делать так, что ни с того ни с сего в автомобиле стали открываться двери, как со стороны Шиляхина С.И., так и со стороны водителя. Также Алия устроила начало рассвета. На небе появилось зарево как перед рассветом, а потом быстро исчезло. Также голос Алии иногда звучал и из рации таксиста отдельными фразами. Таксист высадил Шиляхина С.И. в центре Джубги. Он заплатил таксисту две тысячи рублей. Сначала Алия предложила ехать к ней в Новосибирск. Для этого Шиляхин С.И. снял в банкомате деньги с карточки. Также Алия говорила, чтобы Шиляхин С.И. выбросил вещи, которые связывают его с женой. После чего он выбросил целлофановый пакет с одеждой. Когда Шиляхин С.И. приехал в Джубгу с таксистом, было уже около 07 часов утра 26 августа 2011 года. Шиляхин С.И. снова поймал такси и решил ехать в аэропорт, в г. Краснодар, чтобы улететь в г. Новосибирск. По пути следования таксист стал называть очень большую сумму за проезд, которая явно не соответствовала стоимости проезда. Голос Алии в голове у Шиляхина С.И. стал кричать, чтобы последний не ехал с этим человеком и срочно вышел из машины. В данный период времени они уже выехали за пределы п. Джубга Туапсинского района. Дождавшись, когда таксист сбавит скорость, останавливаясь перед «пробкой», Шиляхин С.И. на ходу вышел из машины и пошел назад в сторону п. Джубги. После чего он прошел около 2-3 километров, когда Алия стала говорить ему, чтобы он купил для нее одежду. Шиляхин С.И. пошел в центр Джубги, где находится несколько магазинов с одеждой. Алия сказала, что ей нужна белая рубашка, обязательно глаженная. Шиляхин С.И. стал искать одежду, о которой говорила Алия. В магазинах ее не было. Тогда он пошел к себе в общежитие. Шиляхин С.И. постоянно чувствовал присутствие Алии, она находилась сверху над ним. Алия называла себя богиней. Когда последний пришел в общежитие к себе в комнату № 3 на втором этаже, Алия снова стала говорить ему, чтобы он купил ей рубашку. Тогда Шиляхин С.И. пошел на рынок пгт. Джубга и там купил нужную рубашку белого цвета выглаженную. Рубашку он принес к себе в комнату в общежитие. Потом он решил пойти и написать заявление об отпуске. Шиляхин С.И. спустился в офис ООО «КГС», который расположен на первом этаже общежития. Алия сказала, что он не сможет написать заявление. Шиляхин С.И. не поверил и се за стол и стал писать, но ручка каким-то неведомым для него образом перестала писать, при этом переливалась разными цветами, на них появились звездочки. Шиляхин С.И. пытался использовать несколько ручек, но у него ничего не получалось. Тогда он снова поднялся к себе в комнату на второй этаж. В это время Шиляхин С.И. услышал телефонный звонок на его мобильный телефон. В то время он пользовался абонентским номером № Он поднял трубку и услышал мужской голос. Мужчина сказал ему, что он знакомый Алии и стал его оскорблять. Мужчина разговаривал на тюремном жаргоне. Шиляхин С.И. несколько раз сбрасывал звонки, но мужчина настойчиво дозванивался и продолжал его оскорблять. Шиляхин С.И. стал отвечать ему грубостью. Тогда мужчина сказал, что сейчас приедет и разберется с ним. После этого Алия стала говорить Шиляхину С.И., что это ее знакомый, его зовут «В», он очень опасный человек и он вооружен пистолетом. Сейчас он приедет и убьет Шиляхина С.И.. Шиляхин С.И. пытался обратиться за помощью к соседям по общежитию, а также к работникам автосервиса, расположенного рядом, но его никто не слушал, и помочь никто не хотел. Через небольшой промежуток времени, Шиляхин С.И. находясь у себя в комнате № 3 на втором этаже общежития, увидел внизу мужчину (как установлено КАА), который сидел на корточках рядом со скамейкой от входа в офис ООО «КГС». Рядом с КАА на скамейке лежала барсетка. КАА был спиной к Шиляхину С.И., было видно, что делал какие-то движения руками. Алия сказала Шиляхину С.И., что это тот мужчина, который ему звонил, сто он приехал убивать Шиляхина С.И., сейчас мужчина перезаряжает пистолет и у Шиляхина С.И. осталось мало времени. Тогда последний взял со стола нож (нож был раскладной), вышел из комнаты, спустился вниз, подошел к сидящему на корточках КАА, сзади с правого бока и нанес ему несколько ударов в правое плечо, правое предплечье и в правый бок. КАА вскочил и стал убегать от Шиляхина С.И. Шиляхин С.И. взял со скамейки сумку КАА и побежал за ним. Шиляхин С.И. погнался за мужчиной, так как хотел его окончательно напугать, чтобы он больше не трогал Шиляхина С.И.. Сумку он взял из-за того, что подумал, что в сумке находиться оружие, которым КАА хотел его убить. КАА убежал от Шиляхина С.И.. Тогда Шиляхин С.И. побежал в сторону кустов и выбросил сумку КАА в кусты. Перед этим он положил нож, которым наносил удары КАА. Из сумки КАА он ничего не доставал и нечего туда не забирал. Он даже не заглядывал в сумку. Цели ограбить КАА у Шиляхина С.И. не было. В деньгах он на тот момент не нуждался. Выбросив сумку, он пошел в сторону моря к длинному пляжу, где стал купаться. Алия постоянно была рядом с ним и общалась с ним. Она говорила, что встреча с мужчиной это первое испытание, которое Шиляхин С.И. прошел, так как не испугался. При этом в дальнейшем его ждут другие испытания. Еще перед тем как искупаться Шиляхину С.И. на сотовый телефон поступил звонок. Шиляхин С.И. взял трубку. Мужской голос спросил у него, где находится Шиляхин С.И., после чего попросил подойти к общежитию. Шиляхин С.И. уже собрался идти, но Алия его отговорила, казала, что ему нужно идти к палаточному лагерю, расположенному в «малом змеином ущелье» и сообщить своему знакомому по имени «Виктор», который там жил, о том, что с ним произошло. Шиляхин С.И. испугался и пошел в палаточный лагерь. Там Шиляхин С.И. не нашел своего знакомого Виктора и уже хотел уходить. В то время Алия сказала, что сейчас появятся сотрудники полиции. Буквально через минуту Шиляхин С.И. увидел сотрудников полиции, одетых в форменную одежду. Они спросили у него, он ли Шиляхин С.И.. Последний ответил, что это он Шиляхин С.И.. Тогда сотрудники полиции стали что-то говорить ему, что именно он не помнит. Шиляхин С.И. в это время очень хотел пить, ему нужно было пройти к роднику, который тек рядом. Он сказал полицейским «я сейчас» и отправился к роднику. Тогда полицейские вдвоем повели Шиляхина С.И. к зданию и попытались надеть на него наручники. Алия в это время находилась радом. Он слышал ее голос. Она говорила, что она рядом, и нужно сначала попить воды из родника и только потом идти с полицейскими. Поэтому Шиляхин С.И. сопротивлялся и не давал надеть на себя наручники. Полицейские всячески пытались заломить ему руки за спину, но у них ничего не получалось. Тогда один из сотрудников взял, лежавшую рядом с местом борьбы возле палатки лопату и стал бить Шиляхина С.И. по ногам черенком лопаты. Второй сотрудник в это время держал Шиляхина С.И. за руки и душил. Шиляхин С.И. никому из сотрудников никаких ударов не наносил, только защищался, закрываясь от их ударов. Борьба с сотрудниками происходила около 15 часов 00 минут. 26 августа 2011 года, через небольшой промежуток времени сотрудники полиции все-таки надели на него наручники и отвели в отдел полиции пгт. Джубга, там у Шиляхина С.И. забрали телефон и ремень. Находясь в отделе полиции, Алия сказала Шиляхину С.И., что пройденные им испытания - это наказания и месть с ее стороны. Последний раз Шиляхин С.И. слышал голос Алии 29.10.2011 года голос стал менее отчетливым, разговоры короткими.
 
    Также, в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Шиляхина С.И., изложенные в протоколе его допроса от 28 марта 2013 года, согласно которым вышеуказанные преступления он совершил в состоянии психического расстройства, что его действиями руководили голоса, один из которых угрожал ему по телефону убийством (мужской), а также женский голос, представившийся «Алия» и назвавшийся богиней. Данный голос подталкивал Шиляхина С.И. на совершение вышеуказанных преступлений в целях защиты своей жизни от вооруженного человека, который угрожал Шиляхину С.И. по телефону убийством. Каких-либо корыстных побуждений Шиляхин С.И. не имел, так как он полагает, что находился в момент совершения преступления в состоянии психического расстройства, а именно алкогольный психоз. Также Шиляхин С.И. оказал сопротивление сотруднику полиции в связи с тем, что ему это диктовали внутренние голоса, которые он слышал, а именно голос «Алии» и мужской голос. Поэтому он оказал сопротивление, он не хотел, чтобы его задерживали. Также Шиляхин С.И. поясняет, что голоса, которые он слышал, исходили из вне.
 
    После оглашения показаний, подсудимый Шиляхин С.И. полностью поддержал показания данные им на предварительном следствии.
 
    Судья критически относится к показаниям подсудимого Шиляхина С.И., в части того, что у него не было цели направленной на хищение чужого имущества, а так же в части того, что в момент совершения преступлений он находился в невменяемом состоянии, поскольку данные показания опровергаются заключением комиссии экспертов № от 13 февраля 2013, согласно выводов которого комиссия пришла к заключению, что Шиляхин С.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. По мнению суда показания подсудимого Шиляхина С.И. в указанных частях, являются избранным последним способом защиты, направленным на уклонение подсудимого от уголовной ответственности.
 
    Виновность подсудимого Шиляхина С.И. в совершении указанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего КАА, согласно которым, 26.08.2011 года около 15 часов, он находился на работе, был на обеденном перерыве, возле столовой ЗАО «ЭФЭСК» в пгт. Джубга Туапсинского района. Он сидел на корточках около входа в столовую и разговаривал по телефону. Сзади он почувствовал удар в бок, услышал крики и угрозы «Убью тебя!». Он попытался встать и почувствовал еще два удара. Он оттолкнул нападавшего от себя, и они оба упали на землю. Он отскочил и побежал, а подсудимый погнался за ним, схватив при этом его сумку. Он побежал в сторону автостанции пгт. Джубга, в людное место, т.к. он увидел рану от ножа. Когда он почувствовал удар в бок, подсудимый крикнул «Я убью тебя!». Высказывались ли требования отдать сумку, он не помнит. Сумка была у него на плече. Он просил подсудимого отдать его сумку, но подсудимый ее не отдал. Шиляхин С.И., говорил, что сумку не отдаст и убьет его. Шиляхин С.И., сначала погнался за ним, но потом убежал в сторону пляжа, точнее в сторону п/о «Джубга», а его забрали сотрудники с работы. После преступления, ему возвращено не все имущество, а именно не хватало фотоаппарата, и денежных средств в размере 8 000 рублей. По его мнению, подсудимый хотел завладеть его сумкой. Возможно, Шиляхин С.И. находился в неадекватном состоянии. Сумку подсудимый забрал, когда она упала с его (КАА) плеча. С сумкой подсудимый гнался за ним не долго. Причиненный преступлением ущерб для него значительный. Позже он встречался с женой подсудимого, и она обещала возместить ему ущерб, причиненный преступлением, и ему было выплачено 25 000 рублей. Стоимость фотоаппарата 7 000 рублей. После второго удара, в руке Шиляхина С.И., он увидел нож. Нож был туристическим, возможно раскладным. Первый удар ножа пришелся ему в плечо, второй в предплечье, третий в ключицу. По его мнению, убить его Шиляхин С.И., не мог, т.к. он (КАА) человек крупной комплекции. Сумку ему возвратили сотрудники полиции.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ЮЕА, согласно которым, 26.08.2011 года он находился на маршруте патрулирования. Проходя около дома № 1 по ул. Новороссийское шоссе, был замечен гражданин, как ему позже стало известно КАА, у которого были потеки крови. КАА ему сообщил, что незнакомый ему гражданин, нанес ему ножевые ранения и скрылся в лесном массиве п/о «Джубга». Он доложил о случившемся в дежурную часть и обследовал территорию, устанавливал свидетелей. На территории ЗАО «ЭФЭСК» он выяснил, что нападавшим был Шиляхин С.И. и что он может находиться в лесном массиве около моря в районе «малого змеиного ущелья». С охранником, который знал Шиляхина С.И., и знал, где тот может находиться, а также еще одним сотрудником полиции, они направились в указанное ущелье. Идя вдоль береговой линии, по направлению к горе, они заметили мужчину, которым оказался Шиляхин С.И.. В руках мужчины были джинсы. Он предложил мужчине пройти в отделение. Шиляхин С.И., бросил в него джинсы, а затем с разбега напал на него. Он и подсудимый кубарем покатились вниз. Шиляхин С.И. оказался сверху. Второй сотрудник полиции стал скидывать Шиляхина С.И. с него. Они пытались надеть подсудимому наручники. Они одели Шиляхину С.И. наручники, но он их согнул и выкинул. Они пытались усмирить подсудимого. К ним подошел еще один сотрудник полиции, которому он звонил ранее и просил о помощи. После чего они одели Шиляхину С.И. наручники и доставили его в отделение полиции. Шиляхин С.И. на него набросился сразу. Ни про какие голоса Шиляхин С.И. им не говорил. В отделении подсудимый сидел молча. Шиляхин С.И. наносил ему удары по телу, и он чувствовал физическую боль. Он не заметил, чтобы Шиляхин С.И. был в алкогольном опьянении. Второго сотрудника полиции Шиляхин С.И. не бил. Никакой ущерб ему не возмещался. Сумку или барсетку КАА он не видел. После происшествия у него была порвана форменная рубашка. По его мнению, Шиляхин С.И. находился в адекватном состоянии. Ранее с подсудимым он знаком не был.
 
    Так же вина Шиляхина С.И. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями, следующих не явившихся свидетелей:
 
    Показаними свидетеля МАП, изложенными в протоколе допроса от 27 августа 2011 года, согласно которым МАП работает в должности водителя организации, которая называется «Финансово-Строительная Корпорация», осуществляет работу вахтовым методом, в силу того что их организация оказывает услуги по установки высоковольтных линий в Туапсинском районе. 15 августа 2011 года МАП приехал в поселок Джубга Туапсинского района, где его с остальными рабочими расселили в ООО «Пансионат «Джубга». 27 августа 2011 года около 13 часов 00 минут МАП находился в столовой указанного пансионата, которая располагается рядом с основным корпусом, когда он выходил со столовой, то услышал крики справой стороны, если стоять к зданию столовой лицом как ему показалось на расстоянии 10-20 метров, откуда именно доносились крики МАП не увидел, так как видимость ему загораживал автомобиль, припаркованный рядом, что именно за крики были, и к чему были призывы МАП не разобрал, так как речь смешивалась и он находился на достаточном расстоянии, он сначала подумал, что это выясняет отношение молодежь, но через несколько секунд увидел как бежит молодой человек на плече которого была резаная рана и текла кровь, данного мужчину МАП присмотревшись узнал, это был КАА, с которым МАП ранее работал и жил в городе Новороссийске Краснодарского края, за КАА с ножом гнался ранее не известный МАП мужчина в штанах с обнаженным торсом (как установлено Шиляхин С.И.). У Шиляхина С.И. правой руке был нож, по словам МАП нож был складной, а на левом плече его была надета мужская тряпичная сумка. Шиляхина С.И. МАП сможет узнать: на вид ему было 35-40 лет, среднего телосложения, ростом около 17 0 см., овал лица вытянутый, на голове залысины, глаза навыкате. КАА бежал в направлении МАП, Шиляхин С.И. продолжал за ним гнаться, когда он пробегал мимо МАП, последний сказал ему бросить нож, на что Шиляхин С.И. не отреагировал, в этот момент КАА зашел за один из автомобилей - УАЗ, Шиляхин С.И. с ножом бросился к нему, и они стали бегать вокруг указанного автомобиля, Шиляхин С.И. кричал, что он убьет КАА, угрожал ему, говорил, чтобы тот становился на колени и извинялся. После этого КАА стал убегать далее по дороге, а Шиляхин С.И. продолжая нецензурно выражаться проследовал за ним, МАП осознавая, что КАА, необходимо помочь взял отрезок трубы, сел в автомобиль и на нем проследовал в направлении куда побежали участники конфликта. Приблизительно через 100 метров МАП обнаружил бегущего КАА, Шиляхина С.И. уже не было, МАП вышел из автомобиля спросил у КАА что произошло, на что последний пояснил, что у него кружиться голова и ему необходима медицинская помощь. МАП посадил его в автомобиль и повез в здание скорой помощи в пос. Джубга откуда КАА направили в пос. Новомихайловский в ЦРБ Туапсинского района. Также по дороге КАА пояснил, что Шиляхин С.И. перестал его преследовать, так как когда он бежал, к нему подошли сотрудник полиции и спросили, почему он в крови, на что КАА пояснил, что за ним гонится мужчина с ножом и его они его, по-видимому, задержали.
 
    Показаниями свидетеля МСМ, изложенными в протоколе допроса от 27 августа 2011 года, согласно которым МСМ работает в должности строполыцика в организации которая называется «Финансово-Строительная Корпорация», осуществляет работу вахтовым методом, в силу того что данная организация оказывает услуги по установки высоковольтных линий в Туапсинском районе 12 мая 2011 года МСМ приехал в поселок Джубга Туапсинского района, где его с остальными рабочими расселили в ООО «Пансионат «Джубга». 27 августа 2011 года около 13 часов 00 минут МСМ находился в столовой на рабочей перевалочной базе, которая располагается рядом с основным корпусом ООО «Пансионат «Джубга», когда МСМ выходил со столовой, то услышал крики справой стороны, если стоять к зданию столовой спиной, что именно за крики были и к чему были призывы он не разобрал, так как речь смешивалась, и он находился на достаточном расстоянии, слышались только фразы: «Я тебя убью... я тебя убью», через несколько секунд МСМ увидел как по дороги бежит молодой человек на плече которого была резаная рана и текла кровь, данного мужчину МСМ, присмотревшись, узнал, это был КАА, так как они проживали в одном хуторе. За КАА с ножом гнался ранее не известный МСМ мужчина в штанах с обнаженным торсом (как установлено Шиляхин С.И.), у него правой руке был нож, если МСМ не ошибается складной, а на левом плече была надета мужская тряпичная сумка. Шиляхина С.И. МСМ сможет узнать: на вид ему было 35-40 лет, среднего телосложения, ростом около 170 см., овал лица вытянутый, на голове залысины, глаза навыкате. В один из моментов Шиляхин С.И. догнал КАА и попытался нанести ему удар ножом в шею, в этот момент КАА рефлекторно прикрыл шею плечом, предварительно ее втянув. Удар ножом пришелся на плечо из образовавшейся раны пошла кровь, КАА моментально вскрикнул и схватился за плечо рукой стал падать навзничь, каким-то образом зацепившись за нападавшего и сбив его с ног, они оба упали, затем вскочили на ноги КАА побежал по дороге, а Шиляхин С.И. стал его догонять, продолжая высказывать угрозы убийством. Все, увидевшие данные обстоятельства, люди которые находились в непосредственной близости стали возмущаться и пытаться помочь КАА, в частности МАП, сел в автомобиль и последовал по направлению, куда побежали участвующие в конфликте. МСМ пытался найти какой-либо предмет, который можно использовать, для того чтобы догнать нападавшего и выбить у него из рук нож. Далее МСМ поясняет, что ему рассказали, что КАА был госпитализирован в больницу в поселок Новомихайловский Туапсинского района, а Шиляхина С.И., который гнался с ножом за КАА, задержали сотрудники правоохранительных органов.
 
    Показаниями свидетеля ЛАИ, изложенными в протоколе допроса от 27 августа 2011 года, согласно которым ЛАИ работает в должности водителя автокрана в организации которая называется «Финансово-Строительная Корпорация», осуществляет работу вахтовым методом, в силу того что данная организация оказывает услуги по установки высоковольтных линий в Туапсинском районе 26 июля 2011 года ЛАИ приехал в поселок Джубга Туапсинского района, где его с остальными рабочими расселили в ООО «Пансионат «Джубга». 27 августа 2011 года около 13 часов 00 минут ЛАИ находился в столовой сидел возле стены оборудованной окном, из которого открывается хороший вид на улицу в ходе обеда ЛАИ в окно увидел, как конфликтуют двое молодых людей с одним из которых ЛАИ познакомился накануне вечером, и которого зовут А (как установлено КАА). Он также должен был работать в вышеуказанной организации на должности водителя. Второй молодой человек был с голым торсом в брюках, в руках у него находился складной нож, на плече висела мужская сумка (как установлено Шиляхин С.И.). В один из моментов Шиляхин С.И. попытался нанести КАА удар ножом в шею, в этот момент КАА рефлекторно прикрыл шею плечом, предварительно ее втянув. Удар ножом пришелся плечо из образовавшейся раны пошла кровь, КАА моментально вскрикнул и схватился за плечо рукой, после чего стал падать навзничь, каким-то образом зацепившись за нападавшего и сбив его с ног, они оба упали, затем вскочили на ноги КАА побежал по дороге, а Шиляхин С.И. стал его догонять, продолжая высказывать угрозы убийством. Увидев случившееся, ЛАИ сразу из столовой выбежал на улицу схватил в районе крыльца строительный кирпич приблизился к конфликтующий, и потребовал от нападавшего бросить нож и прекратить противоправную деятельность, на что Шиляхин С.И. пояснил, что все равно убьет КАА и обязательно его догонит, после этих слов он кинулся бежать за КАА по дороге, а тот продолжал от него убегать, как развивались события дальше ЛАИ знает только со слов. Так МАП, сел в автомобиль и последовал по направлению, куда побежали участвующие в конфликте. Позже МАП рассказал ЛАИ, что КАА был госпитализирован в больницу в поселок Новомихайловский Туапсинского района, а Шиляхина С.И., который гнался с ножом за ним, задержали сотрудники правоохранительных органов.
 
    Показаниями свидетеля ПЮВ, изложенныеми в протоколе допроса от 22 сентября 2011 года, согласно которым с 10 июня 2011 года ПЮВ находился в очередной служебной командировке в поселке Джубга Туапсинского района, пробыл там до 02 сентября 2011 года, после чего убыл в командировку в Ивановский район. 26 августа 2011 года ПЮВ находился на территории жилого корпуса ООО «Краснодаргазстрой». Около 13 часов в комнату, где проживал ПЮВ вошел сотрудник охраны ЖВ, он сообщил ПЮВ, что во дворе электрик ООО «Краснодаргазстрой» - Шиляхин С.И. нанес ножевые ранения сотруднику ЭФЭ СК, фамилии данного сотрудника ПЮВ не помнит (как позже выяснилось КАА). После этого КАА схватил барсетку данного сотрудника и скрылся в неизвестном направлении, после этого ПЮВ подняли по тревоге. ПЮВ сообщил начальнику охраны ХАВ о том, что знает предположительно место нахождения Шиляхина С.И. Начальник сообщил об этом прибывшим сотрудникам милиции. После этого ПЮВ совместно с двумя сотрудниками, которые были в форме, один в звании сержанта, второй - старшего сержанта. Старшего сержанта звали Е (как установлено ЮЕА), а торой - А1 (как установлено МАВ). ПЮВ ЮЕА и МАВ проследовали на берег черного моря в горнолесной массив, на территории которого располагался палаточный лагерь. Шиляхин С.И. находился на территории указанного лагеря. Сотрудники милиции подошли к Шиляхину С.И. и предложили ему проследовать в отделение полиции. В этот момент Шиляхин С.И. оттолкнул старшего сержанта и стал в «боевую» стойку, и попытался нанести удар рукой в область лица ЮЕА ЮЕА уклонился от удара, удар прошел мимо. Шиляхин С.И. навалился на ЮЕА и нанес ему удар в грудную клетку кулаком. После этого ЮЕА и МАВ пресекали сопротивления Шиляхина С.И., который оказывал активное сопротивление и, лежа на спине на земле, наносил удары сотрудникам милиции по различным областям тела. Все происходило очень быстро. Затем сотрудники милиции, используя боевые приемы, пресекли его противоправные действия, и надели на него наручники. Шиляхин С.И., находясь на спине и лежа земле, нанес удар ногой в грудь ЮЕА и попытался ударить МАВ, но тот увернулся. После этого ПЮВ вышел с территории лагеря и увидел еще двух сотрудников милиции в форме и позвал их к месту, где задерживали Шиляхина С.И. Когда ПЮВ с двумя милиционерами вернулись в месту, где задерживали Шиляхина С.И. форма у ЮЕА МАВ была в грязи разорвана, у ЮЕА был оторван погон и он держался за запястье левой руки. Затем сотрудники милиции задержали Шиляхина С.И., а ПЮВ проследовал обратно на территорию жилого городка.
 
    Показаниями свидетеля ШЛА, изложенными в протоколе допроса от 17 октября 2011 года, согласно которым ШЛА является женой Шиляхина С.И. уже около года. 19.08.2011 года Шиляхин С.И. при ней начал злоупотреблять спиртными напитками. Так же ШЛА выяснила, что ее муж употреблял спиртные напитки и ранее этого срока. 19.08.2011 года они в втроем, а именно ШЛА, ее мать и Шиляхин С.И. приехали на отдых в пос. Джубга. Шиляхин С.И. работал в п. Джубга с 2009 года, ранее так же злоупотреблял спиртными напитками, а именно у него был запой в сентябре 2010 года. 20.08.2011 года с утра они все вместе поехали в г. Геленджик отдохнуть. Когда они приехали в г. Геленджик, Шиляхин С.И. продолжил выпивать. 22.08.2011 года они поехали на экскурсию, из-за выпитых спиртных напитков Шиляхин С.И. неадекватно себя вел. В пути Шиляхин С.И. так же употреблял спиртные напитки, когда они приехали домой, ближе к вечеру, он выпил ещё бутылку коньяка. После чего, они собрались лечь спать, Шиляхин С.И. не спал, разговаривал во сне, ворочался, ШЛА с матерью не давал спать. 23.08.2011 года с утра ШЛА стала ему делать лечебную капельницу два раза в день, так как является врачом и знает, как нужно выводить человека из запоя. В ночь с 25.08.2011 года на 26.08.2011 года у Шиляхина С.И. начались галлюцинации, в виде того, что ему казалось, что по дому бегают тараканы, звери сидели в углу, стал разговаривать с ведьмой. ШЛА испугалась, сказала, что боится его, Шиляхин С.И. также говорил ей, что боится сам себя, так как слышит голоса. После этого он лег в кровать и начал разговаривать с голосами, которые слышались только ему. После этого он сел перед зеркалом и продолжал разговаривать с кем-то. Вышел за дверь и также продолжал разговаривать сам с собой. После этого Шиляхин С.И. зашёл в комнату к ШЛА и начал говорить на высоких тонах, что он от этих духов получил информацию о ШЛА, в виде того, что как, будто она ему изменяет, является лицемеркой и ее помыслы меркантильны по отношению к нему. Так же Шиляхин С.И. сказал, что больше не ляжет с ШЛА в одну постель, продолжал грубо оскорблять ее, после чего она не выдержала и ударила его, после этого он отправил ее к матери, а сам сообщил, что уезжает на работу. В этот момент на крики пришла мать и стала разбираться в происходящем. Шиляхин С.И. в повышенном тоне сказал матери ШЛА, чтобы она не заходила. ШЛА ему сама отдала пластиковую карту «Сбербанка» и 2000 рублей из кошелька. Шиляхин С.И. собрал вещи, оделся, плюнул в ШЛА и ушёл на работу. После этого, ШЛА стала звонить другу Шиляхина С.И. - КВВ, попросила его узнать, где находился Шиляхина С.И., на что он пообещал всё разузнать. 26.08.2011 года ШЛА с матерью уехала обратно в Ивановскую область. 28.08.2011 года она вновь позвонила КВВ, который и сообщил ей, что Шиляхин С.И. находиться в полиции. После этого ШЛА стала звонить в полицию и узнала, что Шиляхин С.И. находится под стражей.
 
    Показаниями свидетеля КАГ, изложенными в протоколе допроса от 20.03.2013 года, согласно которым ранее, в период с мая 2001 по май 2012 года КАГ работала в органах МВД России, при этом в должности старшего участкового с 2006 года. В августе 2011 года из дежурной части поступило сообщение о том, что на территории ОАО «Краснодаргазпром», расположенного по ул. Кооперативной, п. Джубга, Туапсинского района неустановленное лицо причинило колюще-режущие повреждения гражданину КАА После чего КАГ совместно с оперативной группой осуществлялся выезд на место происшествия, где были обнаружены следы преступления, в том числе нож, футляр с золотым кольцом и серебряной монетой и иные предметы. После этого было назначено проведение оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был задержан Шиляхин С.И. Как позже КАГ стало известно, в задержании Шиляхина С.И. участвовал, в том числе, ППСП отдела МВД России по Туапсинскому району ЮЕА, в ходе чего Шиляхин С.И. нанес последнему телесные повреждения и порвал форменную рубашку. Затем Шиляхина С.И. доставили в отделение полиции пгт. Джубга, где в ходе доверительной беседы, Шиляхин С.И. изъявил желание написать явку с повинной, пояснив, что он раскаивается в совершенном преступлении. Он пояснил, что совершил преступление в отношении КАА, а позже оказывал сопротивление сотрудникам полиции, в том числе ЮЕА, в связи с тем, что не контролировал свои действия, в связи с чем именно, он объяснить не мог. КАГ принимала у него явку с повинной, в которой он собственноручно описал обстоятельства произошедшего, показав, как и где он нанес повреждения КАА, а также взял его барсетку. Какого-либо физического или морального давления со стороны сотрудников полиции, а также со стороны КАГ на него при этом не оказывалось. Шиляхин С.И. пояснил, что оказывал сопротивление сотрудникам полиции, так как боялся, что его сразу посадят за нанесенные с целью хищения имущества колото-резанные ранения КАА Он полагал, что совершил его в неадекватном состоянии в связи, с чем не виноват в содеянном. Также КАГ поясняет, что когда Шиляхина С.И. доставил ЮЕА, она заметила, что одежда последнего имела следы сильного загрязнения и различные повреждения, детально КАГ не помнит, припоминает, что на рубашке были оторваны пуговицы и погон. Как пояснил сам ЮЕА, данные повреждения ему нанес Шиляхин С.И. при задержании, так как он оказывал сопротивление сотрудникам полиции и пытался сбежать.
 
    Показаниями свидетеля МАВ, изложенными в протоколе допроса от 14 сентября 2011 года, согласно которым МАВ работает в патрульно - постовой службе с 2006 года. МАВ был прикомандирован к отделу МВД РФ по Туапсинскому району на период времени с 01.06.2011 года по 01.10.2011 года, где также работал в патрульно-постовой службе. МАВ имел специальное звание старший сержант милиции. 26 августа 2011 года МАВ вместе со старшим сержантом милиции ЮЕА заступил на очередное дежурство по охране общественного порядка. МАВ и ЮЕА были одеты в форменную одежду сотрудников полиции. В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов МАВ и ЮЕА заступили на охрану общественного порядка на маршрут патрулирования №, в который входят улицы Советская, Новороссийское шоссе, Черноморская, Кооперативная и прилегающие к ним территории в пгт. Джубга Туапсинского района Краснодарского края. В ходе несения службы 26 августа 2011 года было получено сообщение о том, что по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Джубга, ул. Кооперативная, на территории ОАО «Краснодаргазпром» неустановленное лицо причинило телесные повреждения колюще-режущим предметом КАА МАВ вместе с ЮЕА прибыли по вышеуказанному адресу, так как указанный адрес находится на нашем маршруте. По словам очевидцев, было установлено, что возможно к данному преступлению причастен Шиляхин С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также, от очевидцев было получено описание внешности Шиляхина С.И. и его вероятное место нахождения - район малого змеиного ущелья. После этого МАВ и ЮЕА вместе с охранником ООО ОП «Газстрой-безопасность» ПЮВ проследовали в район малого змеиного ущелья, расположенного в лесном массиве в западной части пгт. Джубга, для задержания Шиляхина С.И. «по горячим следам». Двигаясь по береговой линии в направлении малого змеиного ущелья, МАВ и ЮЕА был замечен мужчина, схожий по описанию с Шиляхиным С.И. Подойдя к данному мужчине, ЮЕА представился сотрудником полиции, предъявил своё служебное удостоверение, после потребовал у данного мужчины, чтобы он предъявил документы, удостоверяющие личность. МАВ в это время находился рядом с ЮЕА, а ПЮВ стоял чуть поодаль от них, на расстоянии примерно 15-20 метров. Время было около 15час. 26 августа 2011 года. У данного мужчины документов, удостоверяющих личность с собой не было, однако он представился Шиляхиным С.И. ЮЕА потребовал, чтобы Шиляхин С.И. прошёл вместе с ними в отделении полиции, так как тот подозревается в совершении преступления. Также ЮЕА предупредил Шиляхина С.И. о том, что если тот не подчинится его законным требованиям, то в отношении Шиляхина С.И. могут быть применены физическая сила и специальные средства. В ответ на законные требования сотрудника полиции ЮЕА гражданин Шиляхин С.И. отказался пройти с ними в отдел полиции, принял угрожающую стойку, сжал кулаки, выставил их вперед и стал оказывать сопротивление, замахивался на ЮЕА, пытаясь ударить того по лицу. Когда Шиляхин С.И. попытался нанести ЮЕА удар правой рукой в область лица, ЮЕА уклонился от удара, но Шиляхин С.И. продолжил движение вперёд на ЮЕА и умышленно своим телом сбил его с ног, а потом повалился на ЮЕА сверху. ЮЕА упал на спину на кусты. Оказавшись на земле, ЮЕА оттолкнул Шиляхина С.И. и сумел подняться на ноги. В этот момент Шиляхин С.И. также поднялся с земли. ЮЕА попытался задержать Шиляхина С.И., схватив последнего за руку. Шиляхин С.И. вырвался от ЮЕА, освободив свою руку. Шиляхин С.И. продолжил оказывать сопротивление, нанеся ЮЕА три удара кулаком левой руки в область правого предплечья, а также нанес ЮЕА два удара левой ногой по его правой ноге. Продолжая свои противоправные действия, Шиляхин С.И. нанес ЮЕА левой ногой один удар в область правого локтя, после чего нанес ему один удар правой рукой в область левого плеча, а также один удар правой ногой, попав ЮЕА по кисти левой руки. На неоднократные требования ЮЕА прекратить свои противоправные действия и пройти в отдел полиции Шиляхин С.И. не реагировал, продолжал вести себя агрессивно. Шиляхин С.И. схватил ЮЕА обеими руками за правую руку и с силой вывернул её внутрь. После этого Шиляхин С.И. несколько раз замахнулся на ЮЕА, пытаясь нанести ему удары в область тела, но ЮЕА уклонился. После этого Шиляхин С.И. схватил ЮЕА за форменное обмундирование сотрудника полиции и, зная и понимая, что ЮЕА является сотрудником полиции, так как он был одет в форменную одежду сотрудника полиции, ранее представился Шиляхину С.И. и предъявил своё служебное удостоверение, схватил ЮЕА правой рукой за погон с левой стороны и оторвал его от рубашки, а после чего правой рукой порвал клапан левого кармана форменной рубашки, а также, потянув ЮЕА за рубашку, оторвал на ней четыре пуговицы. Всё это происходило в течение короткого периода времени не более пяти минут. То есть с момента как МАВ и ЮЕА подошли к Шиляхину С.И. в 15 часов 00 минут и до момента, когда Шиляхин С.И. оторвал у ЮЕА на рубашке пуговицы, прошло не более пяти минут. Поначалу МАВ не вмешивался в действия ЮЕА по задержанию Шиляхина С.И., так как думал, что ЮЕА справится с Шиляхиным С.И. самостоятельно. Поняв, что Шиляхин С.И. не желает подчиняться законным требованиям и продолжает оказывать сопротивление, а ЮЕА один с Шиляхиным С.И. не справляется, МАВ стал помогать ЮЕА, оттаскивать от него Шиляхина С.И. и блокировал ему руки, чтобы последний не мог наносить удары. После этого ЮЕА в отношении Шиляхина С.И. был применен боевой прием в виде загиба рук за спину, а также спецсредства - наручники, после вызван патрульный автомобиль и Шиляхин С.И. был доставлен в отдел полиции пгт. Джубга отдела МВД РФ по Туапсинскому району. Участок местности, где 26 августа 2011 года в период времени между 15час. 00 мин. и 15час. 05мин. Шиляхин С.И. причинил ЮЕА телесные повреждения, а также порвал ему форменную одежду сотрудника полиции, находится примерно в семистах метрах от окраины пгт. Джубга в восточном направлении вдоль побережья Черного моря на расстоянии около 30-40 метров от береговой линии, рядом с палаточным лагерем.
 
    Показаниями свидетеля ПДА, изложенными в протоколе допроса от 22.03.2013, согласно которым в 2011 году он состоял на должности заместителя командира второго взвода второй роты ОБППСП ОМВД России по Туапсинскому району. Ранее в августе 2011 года ПДА находился на вверенных ему маршрутах патрулирования на территории п. Джубга Туапсинского района. С дежурной части поступило сообщение о том, что на территории ОАО «Краснодаргазпром», расположенного по ул. Кооперативной, п. Джубга, Туапсинского района неустановленное лицо причинило колюще-режущие повреждения гражданину КАА и похитило его личные вещи. После чего были направлены патрули на место происшествия, с целью отыскания указанного лица, как позже стало известно Шиляхина С.И. Затем через период времени, боле точно ПДА не помнит, поступило сообщение о месте нахождения преступника в районе «Змеиного ущелья», куда были направлены маршруты патрулирования. Совместно с ПДА в патруле, в тот период времени, так же находился сотрудник Дятлов Олег, более точно ПДА не помнит. По прибытии на данный участок, по рации поступило сообщение от патрульной группы, также находящейся на данном участке, в которой, насколько ПДА известно состояли ЮЕА и МАВ Они сообщили, что обнаружили лицо по внешним признакам схожее с Шиляхиным С.И. и уточнили координаты своего места нахождения. После чего ПДА и Дятлов быстрым шагом направились в указанном направлении. Через несколько минут они подбежали к вышеуказанному месту, в районе «Змеиного ущелья» п. Джубга Туапсинского района, где находилась группа людей, в том числе сотрудники полиции ЮЕА, МАВ, А также Шиляхин С.И. Чуть в стороне находился охранник ООО ОП «Газстрой-безопасность» ПЮВ Кто еще находился на данном участке местности ПДА уже не помнит. ПДА поясняет, что в момент когда они приближались к указанному участку местности, он заметил, как Шиляхин С.И. пытался нанести телесные повреждения ЮЕА и всячески оказывал сопротивление ЮЕА и МАВ Также в ходе потасовки Шиляхин С.И. неоднократно хватал рукой ЮЕА за форменную рубашку и делал резкие движения, пытаясь повредить ее. Также ПДА поясняет, что в связи с тем, что все указанные события происходили хаотично и очень быстро, он не может подробно все вспомнить. Припоминает, что ко времени, когда он совместно с Дятловым подбежал к месту потасовки, Шиляхин С.И. был нейтрализован и уже находился в наручниках. Как я ПДА понял, данное спец. средство применил ЮЕА, так как Шиляхин С.И. оказывал сопротивление. Также ПДА обратил внимание на то, что форменное обмундирование ЮЕА имело различные следы повреждений и загрязнений, полученные в данный период времени в результате неправомерных действий Шиляхина С.И. Также на самом ЮЕА имелись небольшие телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. После того как Шиляхин С.И. был задержан, его доставили на патрульном автомобиле в ОП пгт. Джубга. На вопрос, по какой причине Шиляхин С.И. нанес колото-режущие повреждения и похитил личные вещи КАА, последний пояснил, что ему приказали сделать данные действия голоса, которые он слышал ранее. При этом Шиляхин С.И. не отрицал совершенного в отношении КАА преступного деяния, поясняя, что он не виноват, так как просто выполнял указания голоса. На вопрос, по какой причине оказывал сопротивление и нанес повреждения форменного обмундирования сотруднику полиции ЮЕА, Шиляхин С.И. пояснил, что совершил данные действия, так как думал, что его «застрелят». Также ПДА поясняет, что в период после задержания, в отношении Шиляхина С.И. каких-либо неправомерных действий с его стороны и сотрудников полиции не совершалось. Какого-либо морального или физического давления не оказывалось.
 
    Показаниями свидетеля ВЭР, изложенными в протоколе допроса от 22 марта 2013 года, согласно которым, ранее в период с 1993 года по май 2012 года ВЭР являлся сотрудником ОМВД России по Туапсинскому району. Также в период с февраля 2012 года он находился в должности командира второго взвода второй роты ОБПСП ОМВД России по Туапсинскому району. В августе 2011 года с дежурной части поступило сообщение о том, что на территории ОАО «Краснодаргазпром», расположенного по ул. Кооперативной, п. Джубга, Туапсинского района неустановленное лицо причинило колюще-режущие повреждения гражданину КАА После чего ВЭР был ориентирован личный состав и направлены патрули на установление места нахождения причастного лица, как позже стало известно Шиляхина С.И.. В указанный период времени, насколько ВЭР помнит, он находился на выезде в п. Лермонтово Туапсинского района по иному происшествию. В настоящее время ВЭР детально не помнит обстоятельства, так как прошло достаточно много времени. Припоминает, что причастного к совершению преступления Шиляхина С.И. обнаружил сотрудник ОБПСП ОМВД России по Туапсинскому району ЮЕА, который в тот период времени, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, находился в патруле совместно, с приданным сотрудником - МАВ Указанные лица установили лицо по внешним признакам схожее с Шиляхиным С.И. на территории пляжа в районе «Змеиной щели» п. Джубга Туапсинского района. Насколько известно ВЭР, в ходе задержания, Шиляхина С.И. оказал сопротивление и нанес ЮЕА телесные повреждения и повредил форменное обмундирование. Позже, по прибытии в отделение полиции пгт. Джубга, ВЭР встретился с ЮЕА, рубашка которого действительно имела повреждения, насколько помнит ВЭР, у него был сорван погон и оторваны пуговицы. Также на нем самом имелись небольшие телесные повреждения. Как пояснил ЮЕА ВЭР, что после того как ЮЕА предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником полиции, Шиляхин С.И. стал вести себя агрессивно и вызывающе, на законные требования - проследовать в отделение полиции, Шиляхин С.И. стал оказывать сопротивление и попытался нанести повреждения ЮЕА В ходе указанных действий Шиляхин С.И. также порвал форменную рубашку ЮЕА Также ВЭР поясняет, что Шиляхин С.И. не отрицал, что это он напал на КАА, с ножом и нанес ему колото-резанное ранение, после чего похитил его личные вещи. Однако Шиляхин С.И. пояснял, что данные действия ему сказал совершить голос какой-то женщины, которая к нему приходила. Сам Шиляхин С.И. в период нахождения в ОП п. Джубга большую часть времени вел себя адекватно и спокойно, в ходе беседы на все вопросы отвечал связно и разумно.
 
    Показаниями свидетеля БАВ, изложенными в протоколе допроса от 18 марта 2013 года, согласно которым в августе 2011 года с дежурной части поступило сообщение о том, что на территории ОАО «Краснодаргазпром», расположенного по ул. Кооперативной, п. Джубга, Туапсинского района неустановленное лицо причинило колюще-режущие повреждения гражданину КАА После чего БАВ осуществлялся выезд на место происшествия, где в ходе ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастен Шиляхин С.И.. Кроме того в ходе проведения ОРМ был установлен абонентский номер мобильного телефона, принадлежащий Шиляхину С.И., на который БАВ был совершен телефонный звонок. В ходе разговора, Шиляхин С.И. пояснил, что совершил вышеуказанное преступление в отношении КАА, а также, что он в настоящее время направляется в отделение полиции с целью написания явки с повинной, так как раскаивается в содеянном. Затем Шиляхин С.И. выключил мобильный телефон. После этого по прибытии в отделение полиции пгт. Джубга, БАВ увидел Шиляхина С.И., который давал пояснения об обстоятельствах произошедшего. В ходе доверительной беседы с Шиляхиным С.И., последний пояснил, что перед этим ему явилась женщина, которая сказала ему зарезать этого мужчину и забрать его вещи. Также БАВ стало известно о том, что в ходе задержания, Шиляхин С.И. оказал сопротивление, в ходе которого наносил повреждения и порвал форменную рубашку сотрудника ППСП ОМВД России по Туапсинскому району ЮЕА. После указанных событий БАВ было поручено проведение проверочных мероприятий по поступившему сообщению о преступлении по факту неправомерных действий в отношении сотрудника полиции ЮЕА Сам ЮЕА пояснил, что Шиляхин С.И. напал на него в ходе задержания, пытался нанести телесные повреждения и порвал форменную рубашку. После этого БАВ выезжал на место совершения преступления, где им был проведен соответствующий осмотр территории лесного массива где-то в районе п. Джубга, более точно БАВ не помнит. Также БАВ было вынесено направление на проведение СМИ ЮЕА, после чего материал был передан по подследственности в СО по г. Туапсе СУСК РФ по Краснодарскому краю. Также БАВ поясняет, что в ходе проведения вышеуказанных мероприятий в отношении Шиляхина С.И. кто-либо из сотрудников полиции, а также БАВ сам, какого-либо физического или морального давления не оказывал. Шиляхин С.И. не отрицал, что совершил содеянные им преступные деяния в отношении КАА и в отношении ЮЕА, что раскаивается в совершенных преступлениях, однако ссылался на то, что перед этим видел какое-то видение.
 
    Показаниями свидетеля ШВА, изложенными в протоколе допроса от 10 октября 2011 года, согласно которым 26 августа 2011 года ШВА находился на дежурстве в приемном покое МУЗ Туапсинская центральная районная полиция в пгт. Новомихайловский. В 21 час 40 минут 26 августа года в приемный покой обратился сотрудник полиции ЮЕА. При обследовании ЮЕА был установлен диагноз: ушиб локтевой области справа и правого предплечья, кровоподтеки в ушиб левой плечевой области, левой кисти. Данный диагноз был зафиксирован в журнал в обращений и в журнале криминала. ЮЕА пояснил ШВА, что данные телесные повреждения он получил при исполнении служебных обязанностей, когда задерживал лицо, подозреваемое в совершении преступления.
 
    Показаниями свидетеля УАВ, изложенными в протоколе допроса от 22 ноября 2011 года, согласно которым следственно-арестованный Шиляхин С.И. содержался в период с 01.09.2011 г. по 09.09.2011 г., с 05.10.2011 г. по 15.10.2011 г. и с 28.10.2011 г. по 09.11.2011 г. В период содержания Шиляхина С.И. в ИВС УАВ неадекватного поведения со стороны Шиляхина С.И. не замечал. О каких-либо духах или видениях Шиляхин С.И. УАВ не говорил. Жалоб на сокамерников от Шиляхина С.И. не поступало. Также не поступали жалобы сокамерников на Шиляхина С.И. Следственно-арестованный режим содержания не нарушал. Находясь в камере, Шиляхин С.И. всегда вел себя спокойно, ни на кого не бросался, драк и скандалов не устраивал, ни с кем из сокамерников у Шиляхина С.И. конфликтов не было. Шиляхин С.И. старался держаться в одиночку, то есть в коллективе сокамерников особо не общался, предпочитал оставаться в стороне. За время нахождения в ИВС Шиляхин С.И. на психическое состояние не жаловался, поэтому врача психиатра ему не вызывали. В общении с работниками ИВС Шиляхин С.И. был вежлив, грубостей не допускал, никаких особенностей в поведении Шиляхина С.И. УАВ не заметил, по поведению Шиляхин С.И. практически не отличался от других следственно-арестованных лиц. По мнению УАВ поведение Шиляхина С.И. в ИВС было нормальным и адекватным
 
    Показаниями свидетеля ГГИ, изложенные в протоколе допроса от 17 ноября 2011 года, из которых следует, что следственно-арестованный Шиляхин С.И. содержался ИВС отдела МВД РФ по Туапсинскому району в период времени с 01.09.2011 г. по 09.09.2011 г., с 05.10.2011 г. по 15.10.2011 г. и с 28.10.2011 г. по 09.11.2011 г. В период нахождения Шиляхина С.И. в ИВС ГГИ каких-либо странностей в его поведений в его поведении заметил. Шиляхин С.И. в ИВС вел себя абсолютно нормально и обычно, как любой другой человек. Шиляхин С.И. мне ничего не говорил о том, что у него есть видения, голоса или галлюцинации. На свое психическое здоровье Шиляхин С.И. никогда не жаловался, поэтому врача-психиатра к нему не вызывали. Какого-либо агрессивного поведения со стороны Шиляхина С.И. также не было. Жалоб на сокамерников от Шиляхина С.И. не поступало. Также не поступало жалоб на Шиляхина С.И. со стороны сокамерников не поступало. Обычно, если человек ведет себя не адекватно, то от сокамерников поступают просьбы пересадить неадекватного человека в другую камеру. Таких просьб или жалоб на поведение Шиляхина С.И. не поступало. Находясь в ИВС, Шиляхин С.И. режим не нарушал, с работниками был вежлив. По мнению ГГИ Шиляхин С.И. вел себя нормально и адекватно. Если бы у него были бы какие-либо отклонения в поведении, то это бы было сразу заметно.
 
    Вина подсудимого Шиляхина С.И. помимо показаний потерпевших и оглашенных показаний свидетелей, подтверждается следующими письменными материалами дела:
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 26 августа 2011 года, в ходе которого была осмотрена территория двора дома 1 «а» по ул. Новороссийское Шоссе, где Шиляхиным С.И. совершено разбойное нападение на КАА в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 26 августа 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по ул. Кооперативной, напротив территории ДОЛ «Мечта», где была обнаружена и изъята мужская тканевая сумка, принадлежащая КАА, в которой в том числе находились: нож, упакованный в полимерный пакет, внутри которой находится ключи от а/м с брелком, в футляре обручальное кольцо, серебряная монета, 2 доллара США, портмоне светло-коричневого цвета, документы на имя КАА
 
    Протоколом осмотра предметов от 18 марта 2013 года, в ходе которого были осмотрены, а позже постановлением от 8 марта 2013 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: форменная рубашка, принадлежащая ЮЕА, изъятая в ходе выемки 15.09.11 №, обложка на паспорт, кольцо из метала желтого цвета, монета «один полтинник» из метала белого цвета, футляр для кольца, барсетка, складной нож, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП в п. Джубга 26.08.2011.
 
    Заключением эксперта № от 19 декабря 2011 года, согласно выводов которого у КАА колото-резаные раны области правого плечевого сустава, правого плеча и правой половины грудной клетки. Данные телесные повреждения образовались при воздействии предмета имеющего острую грань или кромку, в срок, указанный в медицинской документации описания морфологических характеристик ран. Телесные повреждения КАА повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причиняющие легкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения КАА соответствуют сроку и обстоятельствам их получения, указанным в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы.
 
    Заключением эксперта № от 27 марта 2013 года, согласно выводов которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 26.08.2011, является складным туристическим ножом, который к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом. Соответствует требованиям ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические специальные спортивные. Общие технические условия».
 
    Протоколом явки с повинной Шиляхина С.И. от 26 августа 2011 года, из которого следует, что Шиляхин С.И. 26.08.2011 г.р. около 12 часов 30 минут на территории АТП п. Джубга нанес три удара ножом неизвестному ему гражданину в область правого плеча, при этом забрал барсетку темного цвета.
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от 27 августа 2011 года, согласно которому свидетель МСМ, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал Шиляхина С.И., как лицо, совершившее 26.08.2011 в п. Джубга Туапсинского района разбойное нападение на КАА
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от 27 августа 2011 года, согласно которому потерпевший КАА, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал Шиляхина С.И., как лицо, совершившее 26.08.2011 в п. Джубга Туапсинского района в отношении него разбойное нападение.
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от 27 августа 2011 года, согласно которому свидетель МАП, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал Шиляхина С.И., как лицо, совершившее 26.08.2011 в п. Джубга Туапсинского района разбойное нападение на КАА
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от 27 августа 2011 года, согласно которому свидетель ЛАИ, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал Шиляхина С.И., как лицо, совершившее 26.08.2011 в п. Джубга Туапсинского района разбойное нападение на КАА
 
    Заключением эксперта № от 11 ноября 2011 года, согласно выводов которого, в медицинских документах по состоянию на 26.08.2011 года у ЮЕА имелись: ушиб локтевой области справа и правого предплечья, левой плечевой области и левой кисти. В виду отсутствия точной локации морфологических характеристик данные телесные повреждения не подлежат экспертной оценке. При объективном осмотре от 29.08.2011 года у ЮЕА обнаружены: осаднения по задней поверхности правого локтевого сустава, по передней поверхности правого локтевого сустава, по передней поверхности верхней трети правого предплечья на фоне кровоподтека 3х1 см, множественные участки кровоизлияний полосовидной и округлой формы, местами переходящие в осаднения полулунной и линейной формы в нижней трети наружно-внутренней поверхности правого предплечья /ок 10/, по верхней трети левого предплечья /2/, которые характерны для воздействия пальцев рук и образовались более 2х, но менее 4х суток назад от момента освидетельствования, возможно в срок, и при обстоятельствах указанных в постановлении. В виду того, что вышеперечисленные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, они квалифицируются, как не причиняющие вреда здоровью.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 28 августа 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности - лесной массив «Змеиного ущелья» расположенный в 700 метрах от п. Джубга Туапсинского района, где Шиляхин С.И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - ЮЕА, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 01 декабря 2011 года, проведенный с участием потерпевшего ЮЕА, в ходе которого был осмотрен участок местности - лесной массив «Змеиного ущелья» расположенный в 700 метрах от п. Джубга Туапсинского района. Находясь на данному участке местности потерпевший ЮЕА указывает конкретное место, где 26.08.2011 Шиляхин С.И. нанес ему несколько ударов руками и ногами в область туловища и конечностей, причинив телесные повреждения. Потерпевший ЮЕА в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых и следователя использовал спутниковый навигатор, вследствие чего были установлены следующие координаты: Широта №/, Долгота №/.
 
    Протоколом осмотра предметов от 18 марта 2013 года, в ходе которого были осмотрены, а позже постановлением от 8 марта 2013 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: форменная рубашка, принадлежащая ЮЕА, изъятая в ходе выемки 15.09.11 №, обложка на паспорт, из метала желтого цвета, монета «один полтинник» из метала белого цвета, футляр для кольца, барсетка, складной нож, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП в п. Джубга 26.08.2011 года.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от 21 декабря 2011 года, согласно выводов которого, <данные изъяты>.
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов № от 13 февраля 2013, согласно выводов которого комиссия пришла к заключению, что <данные изъяты>
 
    С учетом приведенных доказательств, суд признает заключение комиссии экспертов № от 21 декабря 2011 года и заключение комиссии экспертов № от 13 февраля 2013, обоснованными и достоверными.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Шиляхин С.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шиляхин С.И., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд, признает Шиляхина С.И. вменяемым.
 
    С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Шиляхина С.И. квалифицированны правильно:
 
    по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Шиляхина С.И., который совершил тяжкое преступление в совокупности с преступлением средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд признает наличие у виннового малолетних детей, явку с повинной и добровольное возмещение вреда причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд признает наличие у виннового малолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Шиляхину С.И. наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шиляхина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шиляхину С.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осужденному Шиляхину С.И. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 24 мая 2013 года.
 
    Зачесть Шиляхину С.И. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 01 сентября 2011 года.
 
    Меру пресечения Шиляхину С.И., в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: рубашку, хранящуюся в камере хранения СО по г. Туапсе СУ СК РФ по КК, по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе 30, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение ЮЕА.
 
    Вещественное доказательство: складной нож, хранящийся в камере хранения СО по г. Туапсе СУ СК РФ по КК, по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе 30, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: обложку на паспорт, кольцо из металла желтого цвета, монету «один полтинник» из металла белого цвета, футляр для кольца и барсетку, хранящийся в камере хранения СО по г. Туапсе СУ СК РФ по КК, по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе 30, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение КАА.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                  Шевченко П.В.