Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-56/13
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
1-56/13
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Лазаревского районного суда <адрес> Даракчян А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6
подсудимого ФИО2
адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лазаревским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО2, находясь около спортивной площадки детского туберкулезного санатория «Горный воздух», расположенного по адресу <адрес>, открыто похитил денежные средства в сумме 570 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, и добровольное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и иного наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лазаревского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лазаревского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному ФИО2 – содержание под стражей – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в<адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Лазаревского
районного суда <адрес> А.А. Даракчян
Копия верна судья Даракчян А.А.