Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-56/13
Дело № 1- 56/13
Поступило в суд 10.01.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 января 2013 года г. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Сабировой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя Чолий О.А.,
подсудимого Мишурова И.В.,
защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Мацкевич А.А, представившей
удостоверение №, ордер №
97 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мишурова И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Мишуров И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта аналог наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут подсудимый Мишуров И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, аналога наркотических средств в особо крупном размере, подъехал к <адрес>, где, находясь в своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, умышленно незаконно приобрел у Скорякина Ю.С. аналог наркотических средств АКВ-48 F (АСВМ(N)-2201; N -(Адамантан-1 -ил)-1 -(5 -фторпентил)-1Н-индазол-3 -карбоксамидом) - аналог наркотического средства 3-Адамантоилиндола ((Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил) метанона), массой не менее 1,234 грамма, в особо крупном размере.
Затем, в период до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мишуров И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта в своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер № незаконно приобретенный им аналог наркотических средств АКВ-48 F (АСВМ(N)-2201; N -(Адамантан-1 -ил)-1 -(5 -фторпентил)-1Н-индазол-3 -карбоксамидом) - аналог наркотического средства 3-Адамантоилиндола ((Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанона), массой не менее 1,234 грамма, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут возле <адрес>, при проведении досмотра транспортного средства
подсудимого Мишурова И.В., сотрудниками наркоконтроля в салоне автомобиля был обнаружен и изъят аналог наркотических средств АКВ-48 F (АСВМ(N)-2201; N -(Адамантан-1 -ил)-1 -(5 -фторпентил)-1Н-индазол-3 -карбоксамидом) - аналог наркотического средства 3-Адамантоилиндола ((Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил) метанона), массой не менее 1,234 грамма, в особо крупном размере, который Мишуров И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Действия Мишурова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мишуров И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мишуров И.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник – адвокат Мацкевич А.А. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Мишуров И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мишуров И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства от сторон не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Мишурова И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, постоянного места жительства и работы.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Мишурова И.В. не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в минимальном размере, предусмотренным санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, при этом суд считает также возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией данной статьи.
Оснований для назначения Мишурову И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мишурова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мишурову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Мишурова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Мишурову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: бумажный пакет с наркотическим средством АКВ-48 F (АСВМ(N)-2201; N -(Адамантан-1 -ил)-1 -(5 -фторпентил)-1Н-индазол-3 -карбоксамидом) - аналог наркотического средства 3-Адамантоилиндола ((Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил) метанона), массой 1,034 грамма, хранящийся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить; полимерный пакет, хранящийся при материалах дела – уничтожить: диск, хранить при материалах дела.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
Осужденный, подавший апелляционную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом апелляционной инстанции в его присутствии.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.И. Снопкова
Секретарь Е.И. Сабирова