Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-56/13
Уг.дело №1-56/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кирсанов 17 июня 2013 года
Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Мартиросова Н.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кирсановского межрайпрокурора Гуркина Р.И.,
защитника подсудимого - адвоката Валетенко В.И., представившего удостоверение №133, ордер №435,
при секретаре Малининой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, район <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ гражданин республики Узбекистан - Алиев С.А. приехал из республики Узбекистан на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт России «Аксарайский», где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы. Затем Алиев С.А. в городе Санкт-Петербурге нашел себе временную работу на стройке. По прибытию Алиев С.А зарегистрировался по адресу <адрес> однако фактически по данному адресу не проживал.
В конце февраля 2012 года, срок регистрации на территории России у Алиева С.А. истек, и больше в федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории РФ он не обращался. До 03 июня 2012 года Алиев С.А. находился на территории РФ без регистрации и не имея разрешения на работу на территории РФ. 03.06.2012 года у Алиева С.А. возник умысел, направленный на подделку официального документа - миграционной карты, с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, Алиев С.А в переходе метро «ст. Большевиков» г. Санкт-Петербург приобрел у незнакомого ему мужчины за деньги в сумме 400 (четыреста) рублей наборный штамп, а в киоске, расположенном в переходе метро, гелиевую ручку оранжевого цвета. Вернувшись, по месту проживания на ул. Большивиков, г. Санкт-Петербург, когда в вагончике никого не было, Алиев С.А вылил содержимое пасты оранжевой гелиевой ручки на кусок поролона, взял наборный штамп и с помощью данных предметов поставил оттиск штампа пересечения КПП "Гомель 157" в чистом бланке миграционной карты серии РБ №, который ему выдали на КПП «Аксарайский» на случай ошибки при заполнении миграционной карты. После чего Алиев С.А попросил своего знакомого из Узбекистана, вместе с которым он работал, вписать его установочные и паспортные данные в бланк миграционной карты серии РБ № 248301. Поддельную миграционную карту Алиев С.А. использовал с целью беспрепятственного пребывания на территории Российской Федерации и получения разрешения на работу в ООО «ЭлитСтрой».
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут Алиев С.А. выехал из г.Москвы на пассажирском поезде № сообщением "Москва-Алма-Ата" в вагоне № на месте №, до станции Чимкент.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут при следовании поезда по железнодорожному перегону «Кирсанов - Тоновка», расположенному в <адрес>, в вагон вошли сотрудники ЛОП на ж.д. ст. Кирсанов, при проверке документов у Алиева С.А обнаружили поддельную миграционную карту серии РБ № от ДД.ММ.ГГГГ. Алиев С.А., заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежания административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, предъявил сотрудникам ЛОП на ж.д. СТ. Кирсанов заведомо подложную миграционную карту серии РБ № на свое имя.
В судебное заседание подсудимый Алиев С.А. не явился. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ он просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в связи с дальностью проживания и отсутствием у него денежных средств. Показания, данные им ранее, поддерживает в полном объеме.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Алиева С.А.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний Алиева С.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на автобусе приехал из р. Узбекистан в Российскую Федерацию для того, чтобы устроится на работу. Приехав в Российскую Федерацию он пересек границу РФ через КПП «Аксарайский», где ему выдали миграционную карту с печатью КПП «Аксарайский» России. При пересечении границы РФ в указанном КПП ему так же выдали чистую (незаполненную) миграционную карту серии РБ №, пояснив, что если он сделает ошибку при заполнении первой миграционной карты, он сможет использовать вторую миграционную карту. Миграционная карта с указанным номером у него осталась незаполненной и он ее оставил у себя. Затем он на автобусе доехал до г. Москвы, а далее на поезде уехал в г. Санкт-Петербург, где нашел себе работу на стройке в качестве плотника. Зарегистрировался он по адресу <адрес>. Проработав на указанной стройке примерно 4 месяца он устроился на работу в другую организацию, работал так же на стройке на <адрес>, точного адреса и названия организации он не помнит. В это время регистрация на территории РФ у него закончилась, и он проживал на территории РФ без регистрации, в УФМС России не обращался. Во время работы на данной стройке он не смог зарегистрировался, так как ему необходимо было выехать за пределы РФ и снова вернуться. Так как у него не было денежных средств, для того, что бы выехать за пределы РФ, он проживал в г. Санкт-Петербурге без регистрации. В июне 2012 года его знакомый узбек по имени Уткер, других установочных данных, которого он не помнит, подсказал ему, что можно не выезжая за пределы РФ, сделать себе в миграционной карте с помощью наборного штампа печать пересечения КПП. Уткер пояснил ему, что данный наборный штамп можно приобрести в переходах метро г. Санкт-Петербурга. У него на тот момент был чистый бланк миграционной карты, который ему выдали в 2011 году при пересечении границы РФ и он его хранил все это время при себе, так как не исключал того, что данный бланк может ему пригодиться.
ДД.ММ.ГГГГ, когда у него был выходной, он решил использовать бланк миграционной карты, для того, что бы его заполнить и не выезжая за пределы РФ оформить регистрацию. Он знал, что ему понадобится оттиск штампа на бланке миграционной карте, по этому воспользовался советом своего знакомого и поехал на станцию метро «ст. Большевиков», где в переходе станции метро у незнакомого ему мужчины купил наборный штамп за 400 (четыреста) рублей. Там же в переходе, в одном из торговых киосков он приобрел гелиевую ручку оранжевого цвета. После этого он вернулся по месту проживания в вагончик на стройке. В этот же день, когда в вагончике никого не было, он самостоятельно поставил с помощью наборного штампа, гелиевой ручки и куска поролона в пустой незаполненный бланк миграционной карты штамп КПП «Гомель 157» с датой пересечения КПП ДД.ММ.ГГГГ. В миграционную карту он поставил именно этот штамп, так как слышал от знакомых, что данный КПП находится близко от г.Санкт-Петербург. После изготовления миграционной карты со штампом КПП «Гомель 157», наборный штамп он выкинул. После изготовления миграционной карты со штампом КПП «Гомель 157», Алиев С.А. попросил знакомого мужчину из Узбекистана, который работал с ним на стройке, вписать его личные данные, то есть фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные в миграционную карту. Установочных данных мужчины он не знает, ему он пояснил, что может сделать орфографические ошибки при заполнении миграционной карты и испортить ее, поэтому и попросил его сделать в ней записи. Подпись в миграционной карте он поставил сам.
После того как он изготовил поддельную миграционную карту серии РБ № с оттиском штампа «Гомель 157» с датой пересечения границы от ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировался по адресу <адрес> <адрес>, после чего устроился на работу в ООО «ЭлитСтрой». Оформить регистрацию и получить разрешение на работу ему позволило наличие у него поддельной миграционной карты.
В середине марта 2013 года он решил съездить в р. Узбекистан, для того, чтобы после снова вернуться в г. Санкт-Петербург и снова получить временную регистрацию.
ДД.ММ.ГГГГ он добрался до г. Москвы и приобрел билет на пассажирский поезд №7/8 сообщением «Москва - Алма-Ата», после чего в вагоне № на месте № выехал из г. Москвы до ст. Чимкент.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут при следовании поезда по перегону «Кирсанов- Тоновка», в вагон №вошли сотрудники полиции ЛОП на ж.д.ст. Кирсанов, которые выявили у него при проверки документов поддельную миграционную карту. ему был задан вопрос: «Пересекал ли он границу через КПП «Гомель», откуда у него миграционная карта с печатью КПП «Гомель 157»?». Он ответил, что границу через КПП «Гомель» ДД.ММ.ГГГГ он не пересекал, а бланк миграционной карты с печатью он сделал сам.
После, в служебном купе вагона №в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, где он расписался и все присутствующие лица. Миграционная карта серии РБ № от ДД.ММ.ГГГГ на его имя была изъята сотрудниками полиции и упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов Линейное отделение полиции на железнодорожной станции Кирсанов». После чего его сняли с поезда и доставили в помещение ЛОП на ст. Кирсанов.
Вину в изготовлении миграционной карты в целях ее использовании признает полностью, в содеянном раскаивается.
(л.д. 31-34)
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании заранее выписанного предписания он совместно с инспектором ПДН ЛОП на ж.д. СТ. Кирсанов лейтенантом полиции ФИО7 осуществлял сопровождение пассажирского поезда № сообщением «Москва-Алма-Ата» с целью выявления преступлений и административных правонарушений. Примерно в 09 часов 40 минут при следовании поезда по перегону «КирсановТоновка», они проверяли документы, удостоверяющие личность и проездные документы у пассажиров вагона №. В данном вагоне на месте №находился гражданин Республики Узбекистан Алиев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В миграционной карте на его имя имелся штамп КПП «Гомель 157» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о том, что данный гражданин прибыл на территорию Российской Федерации через КПП Республики Беларусь «Гомель» ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись, тем, что Российская Федерация и Республика Беларусь находятся в таможенном союзе. При беседе с данным гражданином, ему был задан вопрос: «Пересекал ли он границу через КПП Республики Беларусь, когда, через какой контрольно-пропускной пункт пограничного контроля?», Алиев С.А. пояснил, что контрольно-пропускной пункт «Гомель» ДД.ММ.ГГГГ он не пересекал, а штамп в миграционную карту он изготовил и поставил себе сам. После чего, в служебном купе про водников вагона № он в присутствии инспектора ПДН ЛОП на ж.д. ст. Кирсанов лейтенанта полиции ФИО7 и двух понятых, был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъята поддельная миграционная карта серии РБ №, на имя Алиева С.А., а Алиев С.А. был снят с поезда и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции Кирсанов.
Свидетель ФИО7 суду дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО6
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выехал на пассажирском поезде № сообщением «Москва-Алма-Ата» со ст. «Москва-Павелецкая» в качестве пассажира вагона №. После отправления поезда с ж.д. ст. Кирсанов ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, он находился в вагоне №, разговаривал с другом, к нему подошли сотрудники полиции пояснили, что при проверке документов у гражданина следовавшего на месте № вагона № обнаружена миграционная карта с признаками подделки, после чего попросили его принять участие в осмотре места происшествии в служебном купе вагона №. На что ФИО8 ответил согласием. Они прошли в служебное купе вагона №, где находился проводник данного вагона, сотрудник полиции и пассажир вагона №. Данный пассажир представился как Алиев С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец р. Узбекистан. В служебном купе была осмотрена миграционная карта на имя Алиева С.А., данная миграционная карта имела серию РБ № от ДД.ММ.ГГГГ со штампом пересечения КПП «Гомель №» от ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос сотрудников полиции «Пересекал ли он ДД.ММ.ГГГГ КПП «Гомель»?, гражданин Алиев С.А. ответил, что не пересекал, а миграционную карту со штампом КПП «Гомель» изготовил сам. Алиев С.А. пояснил, что приехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ на автобусе через КПП России «Аксарайский», на КПП «Гомель» в Беларусь он никогда не был. По окончанию осмотра места происшествия указанная миграционная карта была упакована в конверт, опечатана печатью, где расписался ФИО8 и все присутствующие лица.
(л.д.52-53)
Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля ФИО9, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО8
(л.д. 54-55)
-Рапортом о/у ГУР ЛОП на ж.д. ст.Кирсанов ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, отразивший факт обнаружения у Алиева С.А. миграционной карты серии РБ № с поддельным номерным штампом КПП «Гомель 157» от ДД.ММ.ГГГГ
(л.д.7).
-Справкой из Государственного Пограничного Комитета <адрес> части 1242 №вн от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в базе данных автоматизированной системы пограничного контроля сведения, о пересечении Государственной границы Республики Беларусь, на участке Гомельской пограничной группы, гражданина Узбекистана Алиева С.А., ДД.ММ.ГГГГ за 2012 год отсутствует.
(л.д.69).
-Справкой из Государственного Пограничного Комитета <адрес> №вн от ДД.ММ.ГГГГ г. о том, что Государственный пограничный Комитет <адрес> информацией о пересечении ДД.ММ.ГГГГ государственной границы <адрес> гражданином <адрес> Алиевым С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не располагает. Также сообщается, что с июня 2011 года нумератор-датировщик с номером «157» КПП «Гомель» в служебной деятельности Государственного Пограничного Комитета Республики Беларусь не используется, так как утилизирован в связи с изношенностью, на основании чего, представить образцы оттисков указанного штампа не представляется возможным.
(л.д.70).
- Справкой из УФМС РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в базе данных УФМВС РФ по <адрес> имеется информация о пересечении на въезд Государственной границы РФ гражданином <адрес> Алиевым С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д.71).
- Протоколом осмотра миграционной карты серии РБ № на имя Алиева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и образцов подписи и почерка Алиева С.А. на 8 л.
(л.д.72-82).
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств миграционной карты серии РБ № на имя Алиева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и образцов почерка Алиева С.А. на 8 л.
(л.д. 83).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные на лицевой стороне миграционной карты серии РБ 248301, заполненной на имя Алиева С.А. (кроме цифровых записей «19 10 1991»), выполнены не Алиевым С.А., образцы почерка, которого предоставлены для сравнения, а другим лицом.
Решить вопрос: «Алиевым С.А. или другим лицом выполнены рукописные записи «19 10 1991», расположенные на лицевой стороне миграционной карты серии РБ №, заполненной на имя Алиев С.А.?», не представляется возможным по причине малого объема содержащейся в рукописных записях графической информации, обусловленного краткостью и простотой строения цифровых записей.
Решить вопрос: «Алиевым С.А. или другим лицом выполнена подпись в графе «Подпись/Sigпаturе:» на лицевой стороне миграционной карты серии РБ №», не представляется возможным по причине принципиальной несопоставимости исследуемой подписи и образцов для сравнительного исследования (различная транскрипция).
(л.д.57-61).
Суд считает вину подсудимого Алиева С.А. в совершении преступления полностью доказанной.
Действия подсудимого Алиева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ -подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также изготовление поддельного штампа в тех же целях и использование заведомо подложного документа.
Назначая наказание, суд учитывает, что совершенное преступление относится категории небольшой тяжести, Алиев С.А. ранее преступлений не совершал, в содеянном чистосердечно раскаялся, и считает возможным, применить условное осуждение.
Исходя из вышеизложенного, его личности, суд считает возможным назначить Алиеву С.А. наказание в виде исправительных работ, применив ст.ст. 64, 73 УК РФ с назначением более мягкого наказания, чем предусмотрено данной статьей, условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Алиеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Вещественное доказательство: миграционную карту серии РБ № на имя Алиева С.А. - хранить при уголовном деле №1-56/13.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кирсановский районный суд тамбовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции и о предоставлении ему защитника.
Председательствующая: Н.Р.Мартиросова
Верно:
Судья: Н.Р.Мартиросова
Секретарь: Н.В.Малинина
Приговор вступил в законную силу:______________________
Секретарь: Н.В.Малинина