Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-56/13
№ 1-56/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Морозовск <дата>
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Морозовского района Величко П.В.,
представителя потерпевшего Дейнега К.С.
защитника Баранова В.М. представившего удостоверение № и ордер № от <дата>
подсудимой Дарминой Г.А.
при секретаре Донсковой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дарминой Галины Александровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дармина Галина Александровна, <дата> примерно в 11 часов 00 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальном предпринимателю «У», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ИИ «У», осознавая противоправность своих действий, тайно от окружающих, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, совершила хищение женской юбки черного цвета, с логотипом «Gloriasans» размер М/170 (44-46), стоимостью 190 рублей и жакета серого цвета с логотипом «Gloriasans», размер «Г» (48-50), стоимостью 320 рублей, на общую сумму 510 рублей, которые уложила в принадлежащую ей женскую сумку и, не расплатившись за указанные вещи, Дармина Г.А. попыталась выйти из помещения магазина <данные изъяты> однако ее преступные действия были обнаружены кассиром Н, вследствие чего Дармина Г.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, понимая что ее действия стали известны третьим лицам, а именно: Н, Г, несовершеннолетней Е., К, Ш и Ц, не реагируя на требования продавца-консультанта Ш и продавца-консультанта К, вернуть указанные вещи, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение вещей, принадлежащих ИП «У», а именно женской юбки черного цвета, с логотипом «GloriaJeans» размер М/170 (44-46) стоимостью 190 рублей и жакета серого цвета с логотипом «GloriaJeans», размер «Г» (48-50), стоимостью 320 рублей, на общую сумму 510 рублей, находившихся в ее сумке, выбежала из помещения магазина с указанными вещами и попыталась скрыться с места совершения преступления с целью дальнейшего хищения и распоряжения ими. Однако спустя 5 минут, по пути следования от магазина <данные изъяты> до ж/д переезда, по <адрес> в <адрес>, на расстоянии 1-го квартала от места совершения преступления, Дармина Г.А. была задержана старшим полицейским Морозовского ОВО филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по РО прапорщиком полиции Рыбальченко B.C., похищенные ею вещи были изъяты, в связи с чем, Дармина Г.А. не успела довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ИП У, до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Дармина Г.А. виновной себя во вменяемом ей преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М..
По ходатайству подсудимой Дарминой Г.А. заявленному добровольно после консультации со своим защитником Барановым В.М., которые осознают последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Величко П.В. и представителя потерпевшего Дейнега К.С, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой Дарминой Г.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой Дарминой Галины Александровны следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: «покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Дарминой Г.А. не имеется.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Дарминой Г.А. не имеется.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
Суд также принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуются положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб возмещен в полном объеме, позицию представителя потерпевшего, раскаяние подсудимой.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой Дарминой Г.А., следует назначить не связанное с изоляцией её от общества, так как она может быть исправлены без изоляции от общества, в связи с чем, суд пришел к выводу назначить наказание в виде обязательных работ.
Па основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Дармину Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 80(восемьдесят) часов.
Контроль за поведением Дарминой Г.А. возложить на УИИ по Морозовскому району.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: женскую юбку и пакет передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через
Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи
апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить защиту избранному ею
защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в
своей апелляционной жалобе.
Судья : Бесчастный В.А.