Приговор Петрозаводского городского суда от 10 сентября 2018 года №1-561/2018

Дата принятия: 10 сентября 2018г.
Номер документа: 1-561/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 сентября 2018 года Дело N 1-561/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Черткова В.С., защитника - адвоката Куклинова М.А., предъявившего удостоверение и ордер от 05.09.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Черткова В.С., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- 29.06.2016 г. мировым судьей судебного участка Прионежского района Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев;
постановлением мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 06.04.2017 г. обязательные работы по приговору заменены на 25 дней лишения свободы; освобожден 11.04.2017 г. по отбытию срока наказания;
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чертков В.С. трижды открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:
Чертков В.С., 02.06.2018 г. в период с 13:30 час. до 14:13 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв с полки стеллажа, расположенного в торговом зале бутылку коньяка "<данные изъяты>" емкостью 0,5 литра стоимостью 540 руб., принадлежащую <данные изъяты>, после чего удерживая в руках похищенное, игнорируя законные требования товароведа ФИО1 о прекращении преступных действий, направленных на хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>, выбежал из магазина, минуя расчетно-кассовый узел, не оплатив товар. В последующем Чертков B.C. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 540 руб. 00 коп.
Он же, Чертков В.С., 02.06.2018 г. в период с 16:00 час. до 16:55 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового павильона "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв из холодильной установки, две банки тушенки "<данные изъяты>" говядина стоимостью 169 руб. каждая, на общую сумму 338 руб., и две банки тушенки "<данные изъяты>" свинина стоимостью 163 руб. каждая, на общую сумму 326 руб., а всего открыто похитил имущество на общую сумму 664 руб., после чего удерживая в руках похищенное, игнорируя законные требования ИП ФИО3 о прекращении действий, направленных на хищение имущества, выбежал из торгового павильона, не оплатив товар. В последующем Чертков B.C. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на сумму 664 руб. 00 коп.
Он же, Чертков В.С., 02.06.2018 г. в период с 17:00 час. до 17:27 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном с торца <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, игнорируя адресованные ему потерпевшей ФИО4 законные требования о возврате имущества, открыто похитил, взяв со стола, находящегося на указанном участке местности, сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью 8000 руб., принадлежащий ФИО4 В последующем, удерживая при себе похищенное имущество, Чертков B.C. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 8000 руб. 00 коп.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО2, потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены заблаговременно, возражений особому порядку не представили.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, представителя потерпевшего и потерпевших против удовлетворения ходатайств отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Черткова В.С. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Черткова В.С. по открытым хищениям имущества <данные изъяты>, ИП ФИО3 и ФИО4 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Черткова В.С. суд установил, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>
Чертковым В.С. совершены три умышленных преступления средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по всем эпизодам суд относит: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>; по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4 - добровольное возмещение причиненного ущерба.
В соответствии с частью 1.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством по всем преступлениям суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что нашло свое подтверждение и не оспаривается подсудимым.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, судом не применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающие наказание обстоятельство.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая общественную опасность преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, обстоятельств их совершения, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для предупреждения совершения новых преступлений и для исправления подсудимого, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания не будет отвечать целям наказания, установленных в ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном наказании - суд не усматривает.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку Чертковым В.С. полностью не отбыто дополнительное наказание по приговору мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 29.06.2016 г., суд руководствуется положениями ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.
В соответствии с п. А части 1 ст. 58 УК РФ, наказание надлежит отбывать в колонии - поселении. С учетом данных о личности, в колонию - поселение Черткова В.С. следует направить под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом фактических обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания в виде принудительных работ суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303, 307-309, 226.9, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черткова В.С. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца за каждое из трех преступлений.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черткову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 29.06.2016 г. путем частичного присоединения неотбытой части дополнительного наказания окончательно назначить Черткову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии - поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 (три) месяца.
В колонию - поселение Черткова В.С. направить под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черткову В.С. - изменить на заключение под стражу, взять Черткова В.С. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 сентября 2018 года.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, - произвести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- бутылку и банку тушенки, хранящиеся в камере хранения, - уничтожить; - сотовый телефон Нокиа - оставить по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции, право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно.
Председательствующий: Грабчук О.В.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Карелия от 29.10.2018 г. внесены следующие изменения:
"Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 10 сентяб­ря 2018 года в отношении Черткова В.С. изменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения неотбытой части дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка Прионежского района Республики Карелия от 29 июня 2016 года, назначить Черткову В.С. окончательное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связан­ной с управлением транспортными средствами, сроком на 4 месяца.
В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Куклинова М. А. - без удовлетворения."


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка