Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56(1)/2014(40413)
Дело 1–56(1)/2014(40413)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 апреля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников Ртищевского межрайонного прокурора Луговца В.Н., Колдина А.А.,
подсудимого Журавлева А.Г.,
защитника – адвоката Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 27.03.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Журавлева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 02.08.2013г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Журавлев А.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
07.01.2014г. около 5 часов, Журавлев А.Г., на ул.Автодорожной г.Ртищево Саратовской области в районе ПМС – 35, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 93,1 грамма в высушенном состоянии, то есть, в значительном размере. Данную марихуану он сложил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 06 часов 30 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия на участке местности около дома № 3 по ул.Красная г.Ртищево Саратовской области, эта марихуана была изъята.
В судебном заседании подсудимый Журавлев А.Г. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что ночью с 6 на 07.01.2014г. у базы ПМС нарвал конопли для собственного употребления, сложил пакет и понес домой. Когда утром он проходил по ул.Красной г.Ртищево, у книжного магазина увидел мужчин, понял что это сотрудники полиции и выбросил пакет с коноплей под ель. Впоследствии эти сотрудники полиции его задержали, изъяли пакет с коноплей и он признался, что эта конопля собрана им.
Кроме признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является сотрудником полиции и 07.01.2014г. совместно с ФИО8 работали по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Они были в гражданской одежде и когда проходили по ул.Красной г.Ртищево, около книжного магазина увидели ранее знакомого подсудимого, который ранее привлекался за хранение наркотических средств и у которого в руке находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Они окликнули подсудимого и тот побежал от них, выкинув под ель свой пакет. Они догнали подсудимого и тот признался, что пакет его, в пакете оказалась растительная масса с характерным запахом конопли. Подсудимый рассказал, что нарвал эту коноплю и нес домой. Они вызвали оперативную группу и пакет с коноплей был изъят.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в январе 2014г. участвовал в качестве понятого при проверке показаний Журавлева. Тот показывал и рассказывал как недалеко от птицефабрики нарвал коноплю.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что зимой 2014г. в качестве понятого на ул.Красная г.Ртищево присутствовал при изъятии пакета с растительной массой, который лежал под елью у магазина «Книжный». Рябом стоял подсудимый и признал, что пакет принадлежит ему.
Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания.
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 07.01.2014г. на ул.Красной г.Ртищево изъят пакет черного цвета с растительной массой и присутствовавший при этом подсудимый пояснил, что в этом пакете находится конопля, которую он перед этим нарвал для собственного употребления. (т.1 л.д.4- 9).
Согласно протокола медицинского освидетельствования № 11 от 07.01.2014г., установлено состояние наркотического опьянения Журавлева А.Г. (т.1 л.д. 12).
Согласно справке об исследовании № 9 от 13.01.2014г., изъятое 07.01.2014г. в ходе осмотра места происшествия, вещество, является марихуаной весом 93,1 грамма в высушенном состоянии. В ходе исследования истрачено 0,1 грамма вещества. (т.1 л.д. 18).
Согласно заключению эксперта № 24 от 23.01.2014г., подтверждены установленные исследованием № 9 от 13.01.2014г., данные об изъятом веществе. (т.1 л.д. 38-39).
Согласно протокола проверки показаний на месте от 24.01.2014г., Журавлев А.Г. на месте показал и рассказал об обстоятельствах приобретения им марихуаны. (т.1 л.д. 54-56).
Согласно заключения комиссии экспертов № 112 от 07.02.2014г., Журавлев А.Г. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности, осложненной употреблением каннабиоидами. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д.44-45).
Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Журавлев А.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, коей суд признает дачу им признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, а также то, что он помогает проживающей с ним сестре – инвалиду, являющееся матерью одиночкой и имеющей двоих малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания не отменять условное осуждение по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 02.08.2013г., которым Журавлев А.Г. по ч.2 ст.228, 73 УК РФ осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Журавлева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев, в течение которого обязать Журавлева А.Г. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Контроль за поведением Журавлева А.Г. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ртищевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.