Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-561/2014
Дело № 1-561/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Журилкина С.А.
с участием государственного обвинителя Калякина А.Ю.
подсудимого Станакзая А.Ф.
потерпевшей ФИО
защитника Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Королецкой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Станакзая А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", имеющего ....., работающего по найму, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Станакзай А.Ф. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 01 минуту, Станакзай А.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой стоянке, расположенной напротив АДРЕС, воспользовавшись ключами от автомобиля марки «А/м» государственный регистрационный знак №, припаркованного на указанной автостоянке, которые он перед этим вытащил из кармана пальто собственницы автомобиля ФИО, при помощи брелока сигнализации открыл данный автомобиль и сел на водительское место, после чего у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Станакзай А.Ф., воспользовавшись имеющимися у него ключами от автомобиля, завел автомобиль и выехал с указанной территории.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Станакзай А.Ф. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Станакзай А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем.
Станакзай А.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие .....
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд принимает во внимание тот факт, что Станакзай А.Ф. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Станакзая А.Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Станакзаю А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Станакзая А.Ф. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Станакзаю А.Ф. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль, хранящееся у потерпевшей - оставить ей по принадлежности; конверт с дактопленкой, хранящийся при уголовном деле, оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Также приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года со дня вступления его в законную силу.
Судья: С.А.Журилкина