Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-561/2014
Дело № 1-561/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 27 » августа 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Шатобаловой И.В.,
подсудимого: Лузгина А.А.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы №3 г.Бийска Дулепинского А.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Лузгина А.А., .............,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лузгин А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
В период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Лузгин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, путем обнаружения «тайника» с «закладкой», под балконом № этажа, расположенного <адрес>, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе производное наркотического средства ............., массой не менее 1,48 грамма, что является крупным размером.
Данное наркотическое средство, содержащее в своем составе производное наркотического средства ..........., массой не менее 1,48 грамма, Лузгин А.А. стал незаконно хранить при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ.
Не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, более точно время не установлено, около дома №, расположенного по <адрес>, Лузгин А.А. был задержан сотрудниками ......... межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по<адрес> и в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ......... регистрационный знак №, припаркованного около дома № по <адрес>, у Лузгина А.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Лузгиным А.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе производное наркотического средства ............., массой 1,48 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе проведения личного досмотра Лузгина А.А. вещество массой 1, 48 грамма содержит в своем составе производное наркотического средства ............ и является наркотическим средством.
Подсудимый Лузгин А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. Виновность Лузгина А.А. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Лузгина А.А. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
При изучении личности подсудимого суд учитывает, что подсудимый Лузгин А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. ............
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лузгина А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие в материалах дела объяснения Лузгина А.А. с признательными показаниями, данного им до возбуждения уголовного дела, которое суд полагает необходимым расценивать в качестве явки с повинной; ........... Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Лузгина А.А., судом по делу не установлены.
Наказание Лузгину А.А. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Лузгиным А.А., данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть путем назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства .........., массой 1,48 грамма - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лузгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Лузгину А.А. испытательный срок ТРИ года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденному Лузгину А.А. обязанности:
не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже двух раз в месяц,
не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, и в случае подтверждения наркотической зависимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Избранную в отношении Лузгина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства ..............., массой 1,48 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов