Дата принятия: 23 августа 2011г.
Номер документа: 1-560/3-2011
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 августа 2011 года Дело N 1-560/3-2011
Именем Российской Федерации
23 августа 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимой Мартыновой А.В.,
защитника - адвоката Дейниченко В.В., представившего ордер № 53 от 11 мая 2011 года и удостоверение № 54, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мартыновой А.В., ... ранее не судимой,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынова А.В., в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут ... , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ... , вместе с малознакомой ей ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, приблизилась к ФИО4 и, желая подавить возможное сопротивление со стороны последней и, тем самым, облегчить хищение её имущества, умышленно нанесла ФИО4 не менее одного удара кулаком в левое плечо, от чего ФИО4 испытала физическую боль. После чего Мартынова А.В. в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что её преступные действия очевидны для ФИО4, схватила сумку, принадлежащую ФИО4 с находившимся в ней и принадлежащим ФИО4 имуществом, а именно сотовым телефоном « ... стоимостью ... рублей, флэш-картой « ... », стоимостью ... рублей, денежными средствами в сумме ... рублей и стала вырывать сумку из рук у ФИО4, при этом схватила ФИО4 за волосы и умышленно нанесла не менее трех ударов руками по рукам ФИО4, после чего вырвала из рук ФИО4 принадлежащую той сумку с указанным имуществом, таким образом открыто похитив имущество ФИО4 на общую сумму ... рублей. Затем Мартынова А.В. с похищенным у ФИО4 имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе. В результате преступных действий Мартынова А.В. причинила ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимая Мартынова А.В. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Дейниченко В.В. поддержал ходатайство подзащитной, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Пшеницын Д.А. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мартынова А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Мартыновой А.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Мартыновой А.В., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Мартыновой А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Мартынова А.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усматривает.
При назначении наказания Мартыновой А.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности подсудимой Мартыновой А.В., ... , обстоятельств дела, большой совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что наказание, назначенное подсудимой, возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения Мартыновой А.В., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - гарантийный талон и накладная на сотовый телефон, сумка, флэш-карта, паспорт гражданина РФ, банковская карта, диплом, зачетная книжка подлежат оставлению в собственности законного владельца.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАРТЫНОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав Мартынову А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Мартыновой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гарантийный талон и накладная на сотовый телефон, сумку, флэш-карту, паспорт гражданина РФ, банковскую карту, диплом, зачетную книжку - оставить в собственности ФИО4
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка