Дата принятия: 29 мая 2019г.
Номер документа: 1-560/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 мая 2019 года Дело N 1-560/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя Карельского транспортного прокурора Бычихина Д.М.,
подсудимого Абдуллаева Д.В.,
защитника - адвоката Ночовной О.В., представившей ордер N 4/19 от 21 февраля 2019 года и удостоверение N 511, выданное 24 декабря 2018 года,
при секретаре Заздравных Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Абдуллаева Д. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 22 ноября 2017 года приговором Мирового судьи судебного участкаN2 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 5%. Постановлением того же судьи от 20 марта 2018 года заменена не отбытая часть наказания в виде 5 месяцев исправительных работ на 1 месяц 20 дней лишения свободы с отбыванием наказании в колонии-поселении. Освобожден 08 мая 2018 года по отбытии срока наказания,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдуллаев Д.В., имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения без цели сбыта иным гражданином наркотического средства, в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, 09 января 2019 года в 16 часов 22 минуты, у подъезда <адрес>А по <адрес> Республики Карелия, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью предоставления лицу под псевдонимом "ФИО6", участвовавшему в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", получил от лица под псевдонимом "ФИО6" денежные средства в сумме 1300 рублей, устраняя, тем самым, препятствия в приобретении наркотического средства между покупателем и незнакомым покупателю продавцом.
В период с 16 часов 22 минут до 18 часов 25 минут 09 января 2019 года Абдуллаев Д.В. на территории <адрес> по просьбе и для передачи лицу под псевдонимом "ФИО6" при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел за переданные ему лицом под псевдонимом "ФИО6" денежные средства вещество массой не менее 0,348 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>
09 января 2019 года в 18 часов 25 минут Абдуллаев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, находясь на участке местности, расположенном по координатам "N у схода с пешеходного моста станции Петрозаводск, <адрес>, передал лицу под псевдонимом "ФИО6" приобретенное по его просьбе вещество, массой 0,348 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты> в значительном размере.
Приобретенное в ходе проверочной закупки вещество, массой 0,348 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> лицо под псевдонимом "ФИО6" 09 января 2019 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в помещении кабинета ОУР Петрозаводского ЛО МВД на транспорте, находящегося в здании железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, площадь <адрес>, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, проводившим оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка". Тем самым, Абдуллаев Д.В. в качестве пособника содействовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в значительном размере, путем устранения препятствий между покупателем и незнакомым покупателю продавцом в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства.
Он же, Абдуллаев Д.В., в период до 19 часов 00 минут 20 февраля 2019 года, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, приискал и незаконно хранил порошкообразное вещество общей массой не менее 1,042 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>
20 февраля 2019 года в 19 часов 00 минут Абдуллаев Д.В. с незаконно хранимым при нем без цели сбыта порошкообразным веществом общей массой 1,042 грамма, содержащим в своем составе <данные изъяты>, в крупном размере на территории станции Петрозаводск-Товарная рядом со зданием расположенным по адресу: <адрес> Б был задержан сотрудниками полиции Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, доставлен в служебное помещение Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Петрозаводск по адресу: <адрес>, площадь <адрес>, <адрес>, где 20 февраля 2019 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 45 минут в ходе личного досмотра Абдуллаева Д.В., проводимого сотрудниками Петрозаводского линейного отдела полиции МВД России на транспорте, незаконно хранимое, без цели сбыта, Абдуллаевым Д.В.вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Абдуллаев Д.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ночовная О.В. поддержала ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Абдуллаев Д.В. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Абдуллаева Д.В.:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере устранением препятствий в совершении этого преступления.
- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Абдуллаева Д.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Абдуллаевым Д.В. совершено два преступления, одно из которых отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, другое к категории тяжких, наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на более мягкую.
Абдуллаев Д.В. судим, на момент совершения преступлений к административной ответственности не привлекался, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Не доверять выводам экспертов, у суда оснований не имеется, они согласуются с исследованными доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает Абдуллаева Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Абдуллаева Д.В. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимого суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Абдуллаева Д.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого Абдуллаева Д.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказаний по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Абдуллаеву Д.В по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдуллаева Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы,
- по ч.2 ст.228 УК РФ - 03 (три) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Абдуллаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдуллаева Д.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования ему либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка