Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-560/14
Дело № 1-560/14 1с
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Москва 16 июня 2014 года
Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Р.Г. Якубаева, при секретаре Ю.В. Ивановой, с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы А.А. Япрынцевой, подсудимого А.А. Мазура, защитника - адвоката Г.М. Тимофеева, представившего удостоверение №.. и ордер №.. от 05.06.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МАЗУРА А. А., …ранее судимого: 08 апреля 2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 253 района Печатники г.Москвы осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 22 района Нагатино-Садовники от 11.02.2014 наказание в виде исправительных работ заменено на 01 месяц 23 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазур А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него, обстоятельствам
Так он, Мазур А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зашел в помещении торгового зала ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к витрине с вино-водочной продукцией, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и осознавая преступный характер своих действий, Мазур А.А., путем свободного доступа, тайно похитил с указанной выше витрины алкогольный набор «Johnnie Walker Gold Label Reserve 40% 0,75 л. + 2 стакана», стоимостью 2 134 рубля 65 копеек по закупочной стоимости без учета НДС, а так же алкогольный набор «Johnnie Walker Black Label Reserve 43% 0,7 л., выдержка 12 лет, подарочный набор с 2 стаканами Johnnie Walker», стоимостью 1 297 рублей 65 копеек по закупочной стоимости без учета НДС, а всего похитил имущества, принадлежащего ОАО «Седьмой Континент» на общую сумму 3432 рубля 30 копеек, без учета НДС, который для ОАО «Седьмой Континент» является незначительным материальным ущербом. После чего, в продолжение своего преступного умысла, держа в руках, вышеуказанную алкогольную продукцию, проследовал к выходу магазина, не предъявив похищенного к оплате, миновал расчетно-кассовый узел, и попытался с похищенным имуществом, скрыться, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку он (Мазур А.А.) был задержан в тамбуре магазина контролером ОАО «Седьмой Континент» ФИО6, который предотвратил факт хищения товара принадлежащего ОАО «Седьмой Континент» на общую сумму 3432 рубля 30 копеек.
Он же, Мазур А.А., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Так он, Мазур А.А., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленное следствием время, предшествующее 15 часам 00 минутам 14 марта 2014 года, находясь по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 93, корп.1 путем «закладки» у неустановленного следствием лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), незаконно приобрел, с целью личного употребления, без цели сбыта, один сверток с порошкообразным веществом массой 5,01 гр., которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 1259 от 27 марта 2014 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует крупный размер.
После чего он, Мазур А.А., в продолжение своего преступного умысла, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане жилетки надетой на нем, сверток с порошкообразным веществом массой 5,01 г с целью личного употребления, вплоть до 14 марта 2014 года, когда в 15 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 93, корп.1, он, Мазур А.А., был задержан сотрудниками полиции, а сверток, с порошкообразным веществом массой 5,01 гр., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, был изъят сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе его, Мазура А.А., личного досмотра, проведенного 14 марта 2014 года, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут по адресу: г. Москва, ул. Сормовская, д.21.
Подсудимый Мазур А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего П. С.П. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником, ходатайство поддержано подсудимым в ходе судебного заседания, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего П. С.П. не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение Мазура А.А. является обоснованным, подтверждается материалами дела, и, при таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Мазура А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, совершение им покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него, обстоятельствам; и по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение им незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
Мазур А.А. ранее судим, совершил преступления, относящиеся в силу ст.15 УК РФ к категории тяжких и небольшой тяжести, под наблюдением у врача нарколога и психиатра не значится, по месту жительства охарактеризован отрицательно, страдает рядом хронических заболеваний (ВИЧ, гепатит), имеет на иждивении мать, являющуюся пенсионером и имеющей инвалидность 3-й группы. Вместе с тем, Мазур А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №.. от 22.04.2014, Мазур А.А. страдает наркоманией.
С учетом поведения подсудимого Мазура А.А А. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, вышеуказанного заключения экспертов, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимого, потому суд признает Мазура А.А. вменяемым, и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за совершенные им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мазура А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаянье в содеянном, признание вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении матери, являющейся пенсионером и имеющей инвалидность 3-й группы.
Вместе с тем, Мазур А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к наказанию в виде исправительных работ, которое в настоящее время заменено на лишение свободы и не отбыто. В силу положений ст.86 УК РФ судимость Мазура А.А. на момент совершения инкриминируемых ему преступлений, не снята и не погашена, однако в силу положений п. «А» ч.4 ст.18 УК РФ, в действиях Мазура А.А. отсутствует рецидив преступлений, вследствие чего, отягчающих наказание Мазура А.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенных Мазуром А.А. преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья и нравственности населения, обладающего повышенной общественной опасностью, а также против собственности, вышеуказанных данных о личности Мазура А.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Мазура А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что последнему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.69, ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ.
Кроме того, Мазуром А.А. не отбыто наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 253 района Печатники г.Москвы от 08 апреля 2013 года (с учетом замены) в виде 01 месяца 23 дней лишения свободы, вследствие чего, Мазуру А.А. следует назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.
Оснований для назначения Мазуру А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также, для изменения категории преступления, суд не усматривает
Суд считает, что исключительных и объективных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных Мазуром А.А. преступлений, его поведением после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих, при назначении наказания применить положения ст. 64 и ст.73 УК РФ - не имеется
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Мазуру А.А., надлежит определить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что Мазуру А.А. назначается основное наказание в виде лишения свободы, оснований для применения Мазуру А.А. положений ч.1 ст.72.1 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст.82.1 УК РФ, не имеется.
Согласно ст.81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЗУРА А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить МАЗУРУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Мазуру А.А. по настоящему приговору, присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 253 района Печатники г.Москвы от 08 апреля 2013 года, частично, в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров назначить МАЗУРУ А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года СЕМЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Мазуру А.А. в виде заключения под стражей – оставить без изменения, по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.
Срок отбывания наказания исчислять Мазуру А.А. с 15 марта 2014 года, то есть с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу по настоящему уголовному делу.
Зачесть Мазуру А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 14 марта 2014 года по 15 марта 2014 года, а также время его задержания согласно рапорту сотрудника полиции 1 БП МОВО УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве А.Ю.Ю. в период времени с 03 марта 2014 года по 04 марта 2014 года.
От уплаты процессуальных издержек Мазура А.А. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ - освободить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: алкогольный набор «Johnnie Walker Gold Label Reserve 40% 0,75 л. + 2 стакана», а так же алкогольный набор «Johnnie Walker Black Label Reserve 43% 0,7 л., выдержка 12 лет, подарочный набор с 2 стаканами Johnnie Walker», переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ОАО «Седьмой континент» П. С.А. – оставить законному владельцу ОАО «Седьмой континент»; накладную №.. и накладную №.. - хранить при материалах уголовного дела; белый бумажный конверт с находящимся внутри порошкообразным веществом массой 4,99 гр., переданный на хранение в КХВД ОМВД России по району Жулебино г.Москвы - подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кузьминский районный суд г. Москвы, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный также вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья