Приговор от 24 апреля 2014 года №1-560/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-560/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-560/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 24 апреля 2014 года
 
    Выборгский районный суд Санкт-Петербурга судья Волженкина Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.,
 
    подсудимого Васина В.Н.,
 
    защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер №№,
 
    при секретаре Печавиной Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ВАСИНА В. Н., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ВАСИН В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, а именно гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 4,86 гр., вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. у дома № по Выборгскому шоссе в Выборгском районе г.Санкт-Петербурга, сотрудниками ГИБДД УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, доставившими его в № отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, где в ходе его (ВАСИНА В.Н.) личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия ВАСИНА В.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, а также то, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает следующее. ВАСИН В.Н. <данные изъяты>. При этом, совершив преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, свою вину ВАСИН В.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся, вполне социально адаптирован - в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы. Судом также принимается во внимание, что негативных последствий содеянное подсудимым не повлекло, наркотическое средство, обнаруженное у ВАСИНА В.Н., было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом принимается признание вины.
 
    Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное ВАСИНУ В.Н., может быть не связано с реальным лишением свободы, при назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ, устанавливая испытательный срок, в течение которого условно-осужденный своим поведением должнен доказать свое исправление, исполняя, в том числе, возложенную судом обязанность.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ВАСИНА В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав ВАСИНА В.Н. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ВАСИНУ В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 4,85 грамма, хранящееся (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга – хранить до рассмотрения уголовного дела №№.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.
 
    Судья (подпись) Волженкина Л.Н.