Дата принятия: 03 декабря 2013г.
Номер документа: 1-560/13
Дело № 1-560/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 декабря 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Ковальчука А.Н.,
с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.
подсудимого Андронова А.В.,
защитника – адвоката Гурьяновой-Желевой Ю.С., предоставившей удостоверение №267 и ордер №16016,
потерпевшей С.
при секретаре Сибгатуллиной Э.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Андронова А.В., ---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г. примерно в 22 часа 30 минут Андронов А.В., находясь в ... ... путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил у С. кошелек, стоимостью --- рублей, где находились деньги в сумме --- рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму --- рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Андронов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Андронов А.В. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против постановления приговора в отношении Андронова А.В. без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Андронова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обвинение, с которым согласился Андронов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При решении вопроса о наказании Андронову А.В., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, его чистосердечное раскаивание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андронова А.В., суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее он к уголовной ответственности не привлекался.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – обязательные работы на срок сто часов.
Меру пресечения Андронову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства -женский кошелек черного цвета, три скидочные пластиковые карты - возвратить С..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: