Приговор от 24 февраля 2014 года №1-56-2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-56-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-56-2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 24 февраля 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Нусратова Р.С.
 
    при секретаре
 
    Корсуновой Д.Ф.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    ст. помощника Ашинского городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.
 
    подсудимого
 
    Бессольцева А.В.
 
    защитника
 
    адвоката Голубева Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бессольцева Андрея Васильевича, 15.11.1966 года рождения, уроженца г. Уфа республики Башкортостан, гражданина России, проживающего по адресу: Челябинская область, Ашинский район, г. Миньяр, ул. <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бессольцев А.В. 11.12.2013 года в вечернее время, находясь в <адрес> в г.Миньяр Ашинского района Челябинской области, в ходе ссоры с гр.<ФИО>9 возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки гр. <ФИО>10, причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта <номер> «Д» от 17 января 2014 года, колото-резаную рану на передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость, осложненную кровотечением и воздухотечением в правую плевральную полость (пневмогидроторакс), что подтверждается результатами клинических и инструментальных исследований. Данное повреждение образовалось от травматического поступательного воздействия острого предмета. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, в том числе, без повреждения внутренних органов, относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Бессольцев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник Голубев Н.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО>11., в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бессольцева А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Бессольцева в совершении преступления полностью доказана.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому судом должно быть учтено, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Бессольцев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 126-129), так согласно рапорта УУП ОП №1 г. Миньяр, проживает семьей по вышеуказанному адресу 1,5 года, имеют случаи злоупотребления спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Кроме того, при назначении судом принято во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бессольцева А.В. суд относит:
 
    - наличие у виновного несовершенного ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ);
 
    - явку с повинной, признание вины, чем последний активно способствовал расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд находит, что Бессольцев А.В. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, и к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает, так как, несмотря на наличие ряда смягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом установлено, что Бессольцев совершил умышленное тяжкое преступление против личности, с использованием ножа.
 
    При этом, с учетом изложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении Бессольцева положений ст. 64 УК РФ, так как установленные судом смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Вид исправительного учреждения назначен подсудимому Бессольцеву А.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым, после вступления приговора в законную силу: кухонный нож, полотенце, хранящиеся в ОП №2 г. Сим, - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бессольцева Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Бессольцева А.В. изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 24 февраля 2014 года. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под домашним арестом с 24 декабря 2013 года по 23 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, полотенце, хранящиеся в ОП №2 г. Сим, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий Р.С. Нусратов
 
    Копия верна
 
    Судья Р.С. Нусратов
 
    С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу 07.03.2014 г.
 
    Судья Р.С. Нусратов
 
    Секретарь суда Е.В. Максимова