Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-56-2014
Дело № 1-56-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 14 апреля 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимого Абросимова Е.Н., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абросимова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абросимов Е.Н. незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Абросимов Е.Н., зная, что в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ гражданам запрещается хранение и использование найденного огнестрельного оружия и боеприпасов, собственниками которого они не являются, а указанные предметы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел, обнаружил восемь малокалиберных патронов ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, по окончании рейса <данные изъяты>, пункт окончания рейса не установлен, не имея разрешения на хранение, ношение боеприпасов, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, а так же зная об уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение боеприпасов, действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел путем присвоения найденные указанные восемь патронов, которые относятся к категории боеприпасов и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты>, предназначенные для стрельбы в нарезном спортивно-охотничьим огнестрельном оружии калибра <данные изъяты> такими как <данные изъяты>, <данные изъяты> Патроны изготовлены заводским способом и пригодны к стрельбе.
Указанные 8 патронов он поместил в сарай своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно и незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ г., то есть до их сбыта. ДД.ММ.ГГГГ у Абросимова Е.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт патронов к огнестрельному оружию гражданину ФИО2 (действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оружия, проводимого <данные изъяты> в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт патронов к огнестрельному оружию Абросимов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, с целью сбыта патронов и извлечения для себя материальной выгоды, в нарушение ст. 18 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г., «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814, и не имея специального разрешения (лицензии) на <данные изъяты> - <адрес> между населенными пунктами <адрес> и <адрес> в месте примыкания второстепенной дороги с грунтовым покрытием в направлении <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО2 (действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оружия, проводимого <данные изъяты> в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> восемь малокалиберных патронов.
Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ восемь патронов, представленные на исследование относятся к категории боеприпасов и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> предназначенные для стрельбы в нарезном спортивно-охотничьим огнестрельном оружии калибра <данные изъяты>, такими как <данные изъяты>, <данные изъяты> и др. Восемь патронов, представленные на исследование изготовлены заводским способом. Патроны, представленные на исследование пригодны к стрельбе.
Совершая незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, Абросимов Е.Н. действовал с прямым умыслом, осознавая преступность и наказуемость своих действий и желал этого.
Мотивом совершения Абросимовым Е.Н. преступления послужило удовлетворение личных потребностей и извлечение материальной выгоды.
Подсудимый Абросимов Е.Н., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Абросимова Е.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Абросимова Е.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Абросимов Е.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Абросимовым Е.Н. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Абросимов Е.Н. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Абросимов Е.Н. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор Курской области Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Абросимова Е.Н.
Абросимов Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Абросимов Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Абросимов Е.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Абросимова Е.Н.
Действия подсудимого Абросимова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он, незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На <данные изъяты> Абросимов Е.Н. не состоит.
Абросимов Е.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Абросимову Е.Н., и признает их в качестве таковых.
Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Абросимов Е.Н. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, которые органам предварительного расследования известны не были.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абросимову Е.Н., по делу не имеется.
При назначении Абросимову Е.Н. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Абросимова Е.Н. возможно в условиях без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы на определенный срок с установлением определенных ограничений.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Абросимовым Е.Н. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности <данные изъяты>
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абросимова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Абросимову Е.Н. ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей, не выезжать за пределы <данные изъяты>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Абросимова Е.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в даты, указанные этим органом.
Меру процессуального принуждения Абросимову Е.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья М.В.Татаренко