Приговор от 07 июня 2013 года №1-56-2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-56-2013
Тип документа: Приговоры

 
                 Дело № 1-56-2013
 
             П Р И Г О В О Р
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Галич                                                                                                                «07» июня 2013 года
 
    Галичский районный суд Костромской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Воронцовой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Галичского межрайонного
 
    прокурора Бабурина Д.В.
 
    подсудимых Киркиной С.А. и Черепова Д.В.,
 
    защитников Б.А., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от <дата>, С.Л., представившей удостоверение ..... и ордер ..... от <дата>
 
    при секретаре Веселовой О.В.
 
    с участием потерпевшего Г.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       
 
    Черепова Д.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
 
    Киркиной С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    <дата> в вечернее время подсудимая Киркина С.А. привела в дом, где проживала совместно с потерпевшим Г.Н. по адресу: <адрес> для распития спиртных напитков подсудимого Черепова Д.В. и А.Е. Все вместе вышеуказанные лица, включая потерпевшего Г.Н., стали распивать спиртное.
 
    В этот же день около 21 часов вечера, когда выпитого оказалось мало, подсудимая Киркина С.А., решив завладеть денежными средствами Г.Н., потребовала у потерпевшего передачи ей денежных средств. Получив отказ, подсудимая Киркина С.А. умышленно, с целью завладения денежными средствами Г.Н. и причинения телесных повреждений, осознавая, что её действия могут повлечь за собой причинение вреда здоровью любой тяжести, напала на Г.Н., нанесла ему удар кулаком в лицо, причинив Г.Н. физическую боль. После того, как потерпевший Г.Н. ушёл на кухню, подсудимая Киркина С.А. проследовала за ним, где вновь стала требовать у Г.Н. деньги. Получив отказ, подсудимая Киркина С.А. крикнула подсудимому Черепову Д.В. о том, что Г.Н. отказался дать денег ей. Подсудимый Черепов Д.В. на кухне умышленно, с целью завладения денежными средствами Г.Н. и причинения телесных повреждений, осознавая, что его действия могут повлечь за собой причинение вреда здоровью любой тяжести, напал на Г.Н. и нанёс ему не менее двух ударов кулаком в лицо, причинив физическую боль. От ударов Г.Н. упал на пол. Продолжая высказывать требование о передаче денежных средств, подсудимый Черепов Д.В. нанес лежащему на полу Г.Н. множественные удары ногами в область грудной клетки. Подсудимая Киркина С.А., высказывая требование о передаче денег, нанесла удар ногой в область поясницы потерпевшего, причинив ему физическую боль, и множественные удары руками в область грудной клетки потерпевшего. В результате преступных действий как Черепова Д.В. так и Киркиной С.А. Г.Н. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, ссадины на теле, а также ушиб грудной клетки в виде кровоподтеков мягких тканей, болевого синдрома. Эти телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов или о таковые. Ушиб грудной клетки причинил легкий вред здоровью, так как влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, повреждения на лице и ссадины вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Потерпевший Г.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Киркиной С.А. принадлежащие ему денежные средства <данные изъяты>, которые Киркина С.А. разделила между ней, Череповым Д.В. и А.Е., дав каждому по <данные изъяты>
 
             Подсудимая Киркина С.А.вину в совершении преступления не признала и пояснила, что с <дата> она проживала у Г.Н., помогала ему по хозяйству. <дата> днём она выпила вместе с Г.Н., Г.Н. дал ей 200 руб. и послал ещё за спиртным. По дороге она встретила Черепова Д.В. и А.Е., предложила им пойти к Г.Н. и выпить там. При распитии спиртного Г.Н. сказал ей о том, что у него пропал сотовый телефон и деньги, указал на А.Е.. Она обыскала А.Е., но ничего у неё не нашла. Тогда Г.Н. сказал, что телефон и деньги мог взять Черепов. Черепов сказал Г.Н.: «Ты чего на меня врёшь!» и ударил Г.Н.. Она велела Г.Н. искать телефон и деньги. Г.Н. сказал, что он наврал, что деньги пропали, но извиняться не будет. Г.Н. вышел в коридор, сказал, что сейчас найдёт деньги. Вернулся с деньгами, бросил <данные изъяты> руб. на стол и ушёл. Она, Киркина, сказала Черепову и А.Е. о том, что Г.Н., наверно, в полицию пошёл. Она и А.Е. ушли из дома Г.Н.. Позднее её задержали сотрудники полиции и привезли в отдел, где она выдала оставшиеся у неё деньги. Г.Н. она не била, а только тормошила. А.Е. пинала его ногой. Скандал Г.Н. начал сам, так как ему не понравилось, что Черепов с А.Е. пришли. Черепов ударил Г.Н. по лицу кулаком, попал в глаз, ударил за то, что Г.Н. обвинил его в воровстве. Вину свою не признаёт, виновата только в том, что взяла себе <данные изъяты> руб.
 
    С моральным вредом, заявленным Г.Н. не согласна, потому что Г.Н. не был на больничном. Возмещать ему материальный ущерб также не согласна, потому что отдала полицейским деньги, которые у неё оставались.
 
             Подсудимый Черепов Д.В. вину в совершении преступления не признал, в суде рассказал о том, что <дата> к его отцу пришла А.Е. Все вместе они распивали спиртные напитки. Позднее на улице они встретили Киркину, которая спросила их, хотят ли они выпить, и предложила пойти к Г.Н.. Во время распития спиртного, Г.Н. начал обвинять их в краже сотового телефона и денег, стал ругаться. Сначала подумал на А.Е.. Киркина её обыскала и ничего не нашла. Потом Г.Н. подумал на него, Черепова. Г.Н. начал махать руками. Он его отстранил, толкнул. Киркина его подняла. Г.Н. на неё заругался. Потом все посидели, покурили. Г.Н. ушёл на кухню. Он и А.Е. оставались в зале. Потом он уснул.
 
    Подсудимый Черепов Д.В. считал, что А.Е. на него наговаривает, её прижали сотрудники полиции. Его же допрашивали в нетрезвом состоянии. При опознании потерпевший сказал, что Черепов не виноват, во всём виновата Киркина. Сам он не видел, била ли Г.Н. А.Е.. Денег он у Г.Н. не брал, поэтому не согласен возмещать материальный ущерб, с возмещением морального вреда согласен, но только за свои действия: оттолкнул потерпевшего и нанёс ему один удар. Никакого сговора у него с Киркиной не было.
 
            Вина подсудимых Киркиной С.А. и Черепова Д.В. в совершении преступления установлена в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего Г.Н., свидетелей А.Е., Ш.А., Ш., оглашёнными и исследованными в суде показаниями свидетелей М.С. (т.1 л.д.<данные изъяты>), С.В. (т.1 л.д.<данные изъяты>), протоколом явки с повинной Черепова Д.В. (т.1 л.д.<данные изъяты>), протоколом предъявления для опознания (т.1 л.д.<данные изъяты>), заключением судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.<данные изъяты>), протоколами очных ставок (т.1 л.д.<данные изъяты>), протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.<данные изъяты>), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.<данные изъяты>) другими материалами дела.
 
            Так, потерпевший Г.Н. рассказал в суде о том, что его знакомый С.В. познакомил его с Киркиной. Киркина стала проживать временно у него, он согласился на это с условием, что она будет топить печь, готовить пищу. <дата> утром он пошел на почту получать пенсию, об этом он сказал Киркиной. Размер пенсии - <данные изъяты> руб. Получив пенсию, он купил продуктов питания и спиртного. Дома с Киркиной выпили бутылку портвейна. Потом он дал Киркиной денег и попросил ее сходить в магазин и купить бутылку портвейна. Вернулась Киркина вместе с Череповым Д.В. и А.Е.. Все вместе стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, Киркина, Черепов и А.Е. захотели еще выпить, но денег у них не было. Киркина потребовала у него еще денег на спиртное, но он сказал ей, что ему надо отдать за съем дома <данные изъяты> и за дрова <данные изъяты>, больше у него денег нет. Киркина, требуя денег, ударила его в глаз один раз, Черепов тоже его ударил один раз по лицу. Он вышел на кухню. Киркина вышла за ним и снова начала требовать денег. Он отказал. Киркина сказала Черепову: «Дим, он денег не даёт!» В кухню пришёл Черепов и сказал: «Давай деньги!». Он сказал, что не даст денег. Тогда Черепов, требуя от него денег, ударил его кулаком в лицо два раза, от которых потерпевший упал со стула на пол. Черепов стал наносить ему удары ногами по телу и по голове. Когда Черепов наносил ему удары, то требовал дать деньги, которые были у Г.Н.. Киркина также требовала отдать деньги. Киркина несколько раз ударила его рукой по телу. Они продолжали наносить удары в течение нескольких минут и хотели взять у Г.Н. все деньги. Черепов нанес Г.Н. множество ударов ногами. Когда Черепов его уже сильно избил, то Киркина сказала Черепову: «Дим, хватит его пинать, а то убьёшь и он нам ничего не даст!». Черепов перестал его бить. Он еле-еле поднялся на ноги, пообещав им, что даст денег, вышел в коридор, достал из-под старого холодильника деньги, отсчитал <данные изъяты>., вернулся в дом, отдал деньги Киркиной, и тут же убежал из дома даже без валенок. Киркина сказала: «Пойдем в ресторан, нам денег хватит!». Он побежал к соседям, рассказал им все и попросил вызвать полицию. На следующий день он весь день лежал, так как плохо себя чувствовал после избиения. По поводу побоев он обращался в больницу.
 
    Г.Н. в суде утверждал, что били его, требуя денег, Киркина и Черепов, А.Е. его не била.
 
    Потерпевший Г.Н. просил взыскать с подсудимых сумму материального ущерба <данные изъяты> руб. и компенсацию морального вреда за телесные повреждения в сумме <данные изъяты> руб.
 
             Свидетель Ш.А. дала в суде показания о том, что <дата> около 20 часов она легла спать. Через некоторое время услышала шум в доме, в двери кто-то сильно стучал. Её дочь М.С. открыла дверь и привела в дом Г.Н., который был без верхней одежды. Г.Н. проживает <адрес>, <данные изъяты>. Г.Н. был избит, на левой стороне лица были ссадины, покраснения, держался за бока. Он рассказал, что с него требовали деньги, он не отдавал, тогда его стали избивать, и ему пришлось отдать <данные изъяты> руб. Г.Н. было очень плохо, он был напуган, плакал, попросил вызвать полицию. Полицию вызывала ее дочь М.С.
 
    Свидетель А.Е. дала в суде показания о том, что <дата> днём она и Черепов распивали спиртное у отца Черепова. Вечером на улице встретили Киркину, которая предложила им распить спиртное, пойти к ее знакомому, у которого она проживала последнее время. Она с Киркиной и Череповым пришли к дому у озера. Киркина отперла дверь. В доме они познакомились с Г.Н.. Они прошли в одну из комнат, сели за стол, все вместе стали распивать спиртное. Г.Н. сказал, что она, А.Е., украла у него телефон, но потом извинился за свои слова. Когда распили спиртное, Киркина стала требовать у Г.Н. денег на спиртное, говорила «Давай деньги!». Г.Н. денег не давал, Киркина на него кричала, не отставала, ударила Г.Н. кулаком по лицу. Г.Н. вышел на кухню, следом за ним прошла Киркина, продолжая требовать у Г.Н. деньги, говорила Г.Н.: «Ищи деньги и отдавай!». Потом Киркина позвала на кухню Черепова, сказала: «Дим, иди сюда!» Черепов вышел на кухню, обозвал Г.Н. нецензурными словами. Киркина толкнула Г.Н. в сторону Черепова. Черепов нанес Г.Н. несколько ударов кулаком в лицо, от ударов Г.Н. упал на пол. Черепов стал бить Г.Н. ногами по телу, требуя деньги, выражаясь нецензурно. Киркина несколько раз ударила Г.Н. руками по телу. Киркина и Черепов требовали у Г.Н. отдать деньги. Киркина постоянно говорила, что она знает, что у него есть деньги. Черепов сильно ударил Г.Н. много раз по телу ногами. Она, свидетель, сказала Г.Н., чтобы он дал Киркиной и Черепову денег, чтобы они от него отстали. Г.Н. поднялся, откуда-то снизу достал полиэтиленовый пакет, достал из пакета <данные изъяты> руб., а сам быстро убежал из дома. Киркина подала ей и Черепову по <данные изъяты> руб. Киркина сказала ей о том, что надо отсюда убегать. Вместе с Киркиной они вышли на улицу. Черепов оставался в доме. С Киркиной они дошли до вокзала, потом расстались. Она, свидетель, пошла в центр. По дороге в центр города в ларьке на <адрес> она купила на деньги, который ей дала Киркина, пачку сигарет, шоколадку и минеральную воду. В центре <адрес> ее задержали сотрудники полиции. Оставшиеся деньги в сумме она добровольно выдала сотрудникам полиции. Г.Н. она, А.Е., не била и денег у него не требовала. Когда она и Черепов шли по просьбе Киркиной распивать спиртное к Г.Н., то ничего про деньги не знали.
 
    Свои показания А.Е. подтвердила в ходе проверки её показаний на месте совершения преступления.                                                                           (т.1 л.д. 243-253)
 
    Свидетель Ш. в суде рассказала о том, что она работает в межмуниципальном отделе МВД России <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. <дата> она работала с 9 часов до 21 часа. При заступлении на службу Черепов Д.В. был административно задержан, во второй половине дня его возили в мировой суд. Согласно постановления мирового судьи Черепову Д.В. был назначен административный арест сроком на 12 суток. <дата> жалоб от Черепова Д.В. не поступало, скорая медицинская помощь ему не вызывалась.
 
                Допрошенная по этому делу в качестве свидетеля М.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показала по делу следующее: она проживает по адресу <адрес> матерью. <дата> примерно около 21 часа 45 минут во входную дверь дома кто-то постучал. Она открыла входную дверь, на пороге стоял мужчина, который проживает в доме <адрес>. Этот мужчина плохо ходит, он инвалид, у него были ссадины на лице, кровь на губах, глаза покраснели, он был сильно взволнован. М.С. провела его в дом, он был без верхней одежды. Он сразу же попросил вызвать полицию, М.С. ее вызвала. Мужчина пояснил, что к нему домой пришла его знакомая по имени Света, с парнем и высокой женщиной, которых он ранее не знал. Они требовали отдать им деньги, парень ударил его по лицу, пинал ногами. После этого он решил отдать им деньги, отдал <данные изъяты> рублей. После этого ему удалось убежать из дома. Мужчина жаловался, что у него болят ребра. Мужчина говорил, что его фамилия Г.Н., что ранее он проживал в д. <адрес>, а на <адрес> он снимает дом. Мужчина еще говорил, что у него есть зарплатная банковская карта и что хорошо, что она находится не в доме на <адрес>. Он очень нервничал, говорил, заикаясь, было видно, что он плохо себя чувствует, упал при входе в дом.
 
                                                                                                                                     (т.1 л.д.52-53)
 
                Из протокола допроса свидетеля С.В., оглашённого и исследованного в суде с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности <данные изъяты> <дата> от Г.Н. поступило заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который <дата> избил его и отобрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. <дата> С.В. провел беседу с Череповым Д.В., который был арестован в административном порядке за совершение административного правонарушения и находился в межмуниципальном отделе МВД России «Галичский». На момент беседы с ним Черепов Д.В. находился в трезвом состоянии, никаких жалоб на здоровье он не высказывал. В ходе разговора Черепов Д.В. признался в хищении денег у Г.Н. Череповым Д.В. добровольно была дана явка с повинной о совершении им преступления, а именно хищения денег у Г.Н., никакого физического или психологического давления на него при этом не оказывалось.
 
                                                                                                                                           (т. 1 л.д. 178-180)
 
    Предметом оглашения и исследования в суде являлись следующие документы:
 
    Согласно заключению эксперта ..... от <дата> у Г.Н., согласно представленным на экспертизу документам имелись кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, ссадины на теле (точная локализация не указана), а также ушиб грудной клетки в виде кровоподтеков мягких тканей, болевого синдрома.
 
    Эти телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов или о таковые, возможно <дата>.
 
    Ушиб грудной клетки причинил легкий вред здоровью, так как влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. 8.1).
 
    Повреждения на лицеи ссадины вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. 9).
 
    Возникновение повреждений на лице у Г.Н. при падении с высоты собственного роста маловероятно.
 
                                                                                                                                         (т. 1 л.д. 205-207)
 
    Из протокола явки с повинной Черепова Д.В. от <дата> следует, что Черепов Д.В. <дата> сообщил сотрудникам полиции о совершённом им преступлении, в частности о том, что он распивал спиртное в доме у потерпевшего вместе с Киркиной и А.Е.. Выпить в дом к потерпевшему их с А.Е. пригласила Киркина. После распития спиртного Киркина стала требовать у потерпевшего денег на спиртное. Потерпевший денег на спиртное не давал и этим разозлил его, Черепова. Он стал бить потерпевшего, наносил ему удары по лицу и телу, когда тот лежал на полу, и кричал потерпевшему: «Давай деньги!» Киркина тоже пинала потерпевшего и требовала с него деньги. Когда потерпевший пообещал дать денег, он потерпевшего бить перестал. А.Е. ударов потерпевшему не наносила и денег с него не требовала.
 
    В протоколе явки с повинной указано, что Черепов Д.В. понимает, что в отношении потерпевшего он совершил преступление, в чём он сознаётся и раскаивается. С его слов протокол явки с повинной записан верно, им прочитан. Явка с повинной дана добровольно, без физического и морального давления.
 
                                                                                                                       (т. 1 л.д. 26-27)
 
    В ходе проверки показаний на месте потерпевший Г.Н. <дата>, пояснял, что <дата> к нему домой пришла Киркина с Череповым и А.Е.. Вместе они распивали спиртное в комнате у него дома. Когда спиртное закончилось, то Киркина стала требовать у него деньги, он отказался дать их. Киркина ударила его один раз в лицо. После удара Киркиной он вышел на кухню. К нему на кухню вышли Киркина и А.Е., Киркина продолжила требовать у него деньги. Он отказался дать Киркиной деньги. Киркина сказала: «Дим, иди сюда, он не дает деньги». На кухню вышел Черепов и нанес ему два удара кулаком в лицо, от которых он упал на пол. Черепов продолжил наносить ему удары, всего нанес более 20 ударов по груди и животу, требовал денег. Киркина нанесла ему несколько ударов руками по телу. Он поднялся с пола и достал из-под холодильника деньги и передал Киркиной <данные изъяты> руб.
 
                                                                                                                              (т.1 л.д.232-241)
 
    Согласно протокола предъявления лица для опознания <дата>, потерпевшему Г.Н. вместе с другими лицами был предъявлен для опознания Черепов Д.В. На вопрос, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, Г.Н. осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся в крайнем слева месте (такое положение занял Черепов Д.В.) он опознал мужчину, который <дата> вечером находился у него дома вместе с Киркиной и незнакомой ему женщиной. Этот мужчина требовал у него деньги, пинал при этом ногами по телу. Этого мужчину он опознал по совокупности черт лица.
 
    Этим мужчиной оказался Черепов Д.В.
 
                                                                                                                          (т. 1л.д. 94-98)
 
    Согласно акту добровольной выдачи от <дата> Киркина С.А. добровольно выдала деньги в сумме <данные изъяты>                                                                         (т. 1 л.д. 21)
 
    Согласно акту добровольной выдачи от <дата> А.Е. добровольно выдала деньги в сумме <данные изъяты>                                                                       (т. 1 л.д. 24)
 
 
               Как усматривается из протокола очной ставки между потерпевшим Г.Н. и подозреваемой Киркиной С.А. от <дата> Г.Н. при очной ставке пояснял, что вечером <дата> Киркина пришла к нему домой, с ней были незнакомые мужчина и женщина. Он с ними распивал спиртное. Когда закончилось спиртное, Киркина стала требовать у него деньги на спиртное (Киркина знала, что в этот день Г.Н. получил пенсию), говорила: «Давай деньги». Г.Н. ей сказал, что ему необходимо отдать деньги еще за съем дома и дрова. Но она продолжала требовать деньги у него. Он не давал ей деньги, тогда Киркина С. сказала мужчине: «Дим, он не дает!». Тогда мужчина ударил Г.Н. кулаком по лицу два раза, он упал на пол, а мужчина продолжал быть Г.Н. ногами по телу. Это происходило на кухне. Киркина три раза ударила Г.Н. руками по телу. Когда мужчина сильно его избил ногами, то Киркина сказала ему: «Дим, престань его бить, если его убьешь, то он нам ничего не даст». Мужчина перестал его бить, Г.Н. поднялся на ноги, взял свои деньги из коридора и отдал Киркиной в руки <данные изъяты> рублей. После этого Галочкин убежал из дома, а они оставались в доме.
 
    Киркина С.А. на очной ставке показания Г.Н. не подтвердила, пояснив, что в ходе распития спиртного Г.Н. сказал, что у него нет телефона и денег. Г.Н. указал на А.Е. и сказал, что А.Е. взяла телефон и деньги. Киркина обыскала А.Е., но у той ничего не было. Г.Н. сказал, что вспомнил, куда спрятал телефон. Тогда Черепов сказал Г.Н., зачем тот соврал, и ударил Г.Н. кулаком по лицу один раз, Г.Н. упал на пол. Так как Черепов был пьян, Киркина испугалась, что он может ее ударить, и выбежала на кухню. Когда она вернулась, Г.Н. уже сидел на стуле за столом. Он сказал, что вспомнил, где спрятал деньги, сходил в коридор и принес деньги, положил на стол <данные изъяты> рублей, вышел в коридор, больше Киркина его не видела. Г.Н. также пояснил, что мужчина требовал деньги, говорил «Давай деньги». Киркина пояснила, что Черепов только один раз ударил Г.Н., но при ней денег у Г.Н. не требовал.
 
    Г.Н. пояснил, что Киркина С.А. требовала деньги, говорила «Давай деньги!».        
 
                                                                                                                    (т.1 л.д.78-81)
 
               Как усматривается из протокола очной ставки между потерпевшим Г.Н. и обвиняемым Череповым Д.В. от <дата> Г.Н. при очной ставке подтвердил, что <дата> вечером, Черепов наносил ему удары, требовал отдать деньги, нанес ему два удара рукой в лицо, Г.Н. упал на пол. После этого Черепов стал ему наносить удары ногами по телу, по груди. Черепов нанес Г.Н. ногами более двадцати ударов по телу. Черепов при этом требовал у него деньги. Когда Черепов нанес Г.Н. множество ударов, Киркина сказала ему: «Дим, перестань, не то убьешь его, и он ничего не даст». После этого Черепов перестал бить Г.Н., а Г.Н. отдал деньги Киркиной в сумме <данные изъяты> руб. Черепов при этом присутствовал.
 
    Черепов Д.В. показания Г.Н. не подтвердил, пояснив, что он Г.Н. не бил и денег у него не требовал. Черепов пояснил, что Киркина действительно просила у Г.Н. деньги, Г.Н. при этом спрашивал у Киркиной телефон, они толкали друг друга. Киркина наносила удары Г.Н. в комнате, но куда Черепов не обращал внимания, Г.Н. от ее ударов падал. Г.Н. и Киркина во время ссоры выходили на кухню, что они там делали, Черепов не знает, так как не выходил на кухню. Черепов пояснил, что он не видел, чтобы А.Е. била Г.Н., что конкретно говорила А.Е., он не помнит.
 
    Г.Н. подтвердил, что ударов ему А.Е. не наносила.
 
                                                                                                                            (т. 1 л.д. 188-191)
 
                                                                  квалификация
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Б. просил суд переквалифицировать действия подсудимых Киркиной С.А. и Черепова Д.В. с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 162 УК РФ.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, действия Киркиной С.А. и Черепова Д.В. каждого суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
 
    Квалифицированный признак разбоя «группа лиц по предварительному сговору» не нашёл своего подтверждения в суде.
 
    В соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Применительно к разбою это означает, что сговор на совершение разбоя должен иметь место до начала его совершения, хотя бы и непосредственно перед началом, по внезапно возникшему умыслу.
 
    Судом установлено, что подсудимые Киркина С.А. и Черепов Д.В. о разбойном нападении на Г.Н. не договаривались, о полученной Г.Н. пенсии знала только Киркина С.А., поэтому квалифицированный признак разбоя «группа лиц по предварительному сговору» в их действиях отсутствует.
 
    Показания подсудимых Киркиной С.А. и Черепова Д.В. в судебном заседании и непризнание ими вины в разбойном нападении на Г.Н. суд считает выражением их позиции по уголовному делу, реализующей их права на защиту, стремлением уменьшить свою роль в совершении преступления и степень вины.
 
    Судом установлено, что как Киркина С.А., так и Черепов Д.В. при совершении разбойного нападения на Г.Н. умышленно причинили потерпевшему телесные повреждения. Нанося Г.Н. телесные повреждения и Киркина С.А., и Черепов Д.В. осознавали, предвидели и желали наступления последствий в виде вреда здоровью потерпевшего Г.Н. В судебном заседании потерпевший Г.Н. неоднократно утвердительно заявлял, что деньги с него требовали и при этом избивали его именно Киркина С.А. и Черепов Д.В., и никто другой. Данным утверждением потерпевшего Г.Н. в суде, не доверять которым у суда оснований нет, и исследованными материалами уголовного дела, опровергается довод подсудимой Киркиной С.А. о том, что разбойное нападение вместе с ними совершила А.Е.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, относящегося к категории тяжкого и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
                                                                    гражданский иск
 
    В судебном заседании потерпевший Г.Н. заявил гражданский иск о взыскании с Киркиной С.А. и Черепова Д.В. <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением и 10 000 руб. компенсации морального вреда.
 
    Подсудимая Киркина С.А. исковые требования Г.Н. не признала.
 
    Подсудимый Черепов Д.В. с иском Г.Н. частично согласился, пояснив, что он оттолкнул потерпевшего и нанёс ему 1 удар, за эти действия он согласен возместить моральный вред. Что касается взыскания <данные изъяты> руб. материального ущерба, с этим иском он не согласен, так как денег не брал.
 
    В силу п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    На основании п.2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Оценив показания Г.Н., свидетелей, обстоятельства совершённого преступления, действия каждого из подсудимых при разбойном нападении на Г.Н., индивидуальные особенности истца (является инвалидом детства), материальное положение подсудимых, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Г.Н. в части возмещения компенсации морального вреда. Суд считает, что сумма компенсации морального вреда, с учётом причиненных телесных повреждений, Г.Н. не завышена и находит возможным взыскать с подсудимых Киркиной С.А. и Черепова Д.В. по <данные изъяты> руб. с каждого в возмещение компенсации морального вреда в пользу потерпевшего.
 
    Что касается иска Г.Н. о взыскании с подсудимых Киркиной С.А. и Черепова Д.В. суммы материального ущерба, то данная сумма <данные изъяты> руб. подлежит взысканию с Киркиной С.А. и Черепова Д.В. в солидарном порядке.
 
                                                                назначение наказания
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, влияющие на ответственность, а также влияние наказания на исправление осуждённых.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Киркиной С.А., не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Черепова Д.В., является опасный рецидив преступления.
 
    Обстоятельств, смягчающих ответственность Киркиной С.А., не имеется.
 
               Обстоятельствами, смягчающими ответственность Черепова Д.В., являются: явка с повинной, наличие несовершеннолетней дочери, на содержание которой Черепов Д.В. обязан выплачивать алименты, участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ (наличие удостоверения ветерана боевых действий).
 
    Несмотря на то, что подсудимый Черепов Д.В. от своей явки с повинной в суде отказался, мотивировав свой отказ тем, что во время составления протокола явки с повинной ему было плохо, болела голова, он хотел побыстрее в камеру, суд, приняв во внимание показания свидетелей С.В. и Ш., приведённых в приговоре, учитывает явку с повинной в качестве смягчающего ответственность Черепова Д.В.обстоятельства.
 
    Как личности и Киркина С.А., и Черепов Д.В. характеризуется отрицательно.
 
               Киркина С.А. совершила преступление в период отбытия наказания по приговору Галичского районного суда Костромской области от <дата>, которым она осуждена к условной мере наказания. В соответствии с постановлением Галичского районного суда Костромской области от <дата> условное осуждение Киркиной С.А. отменено, она направлена для отбывания наказания в колонию общего режима на 3 года.
 
    Черепов Д.В., освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление.
 
    Суд приходит к выводу, что как Киркина С.А., так и Черепов Д.В. являются общественно опасными, поэтому наказание им должно быть связано с изоляцией от общества. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Дополнительное наказание суд считает возможным как к Киркиной С.А., так и к Черепову Д.В. не применять.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбытия Киркиной С.А. должна быть назначена исправительная колония общего режима.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбытия Черепову Д.В. должна быть назначена колония строгого режима.
 
    В срок отбытия наказания Киркиной С.А. и Черепову Д.В. суд считает необходимым зачесть время с <дата> по <дата> включительно. <дата> Киркина С.А. и Черепов Д.В. были задержаны в связи с совершением административных правонарушений, что подтверждается соответствующими постановлениями (т.2 л.д.64, 105). Поскольку, как установлено в судебном заседании, их задержание было связано с подозрением в совершении преступления, в период отбывания административного наказания как с Киркиной С.А., так и с Череповым Д.В. проводились следственные действия, и они были заключены под стражу, суд считает, что этот срок должен быть зачтён в срок отбытия наказания.
 
               С суммой процессуальных издержек подсудимые Киркина С.А. и Черепов Д.В. согласны.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                                               п р и г о в о р и л :
 
    Признать Киркину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Киркиной С.А. по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное ей по приговору Галичского районного суда Костромской области от <дата>, окончательно по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний определить Киркиной С.А. 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Киркиной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Киркиной С.А. исчислять со дня ареста <дата>.
 
    Зачесть Киркиной С.А. в срок отбывания наказания время нахождения её под административным арестом с <дата> по <дата> включительно.
 
    Признать Черепова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Черепову Д.В.до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Черепову Д.В. исчислять со дня ареста <дата>.
 
    Зачесть Черепову Д.В. в срок отбывания наказания время нахождения его под административным арестом с <дата> по <дата> включительно.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Киркиной С.А. и Черепова Д.В. в пользу Г.Н. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля солидарно.
 
    Взыскать с Киркиной С.А. и Черепова Д.В. в пользу Г.Н. в возмещение компенсации морального вреда по <данные изъяты> рублей с каждого.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., выплаченные адвокату С.Л. за оказание юридической помощи Киркиной С.А. на следствии, взыскать с осуждённой Киркиной С.А. в доход федерального бюджета.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., выплаченные адвокату Б.А. за оказание юридической помощи Черепову Д.В. на следствии, взыскать с осуждённого Черепова Д.В. в доход федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения ими копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
 
 
 
           Председательствующий                                                                         Е.В.Воронцова