Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-56-2013
№ 1-56-2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Павловск 20 мая 2013 г.
Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Павловского района Зубкова И.А.,
подсудимых Коломыцева Александра Ивановича, Копаева Алексея Александровича,
защитника Зубанова В.Н., Василенко С.И. представивших удостоверения № 0784, 2136 и ордера 15903, 12614,
при секретаре Котовой В.В.,
а также представителя потерпевшего Черемискина В.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Копаева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего ОАО «Павловскгранит», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Коломыцева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, образование среднее-
специальное, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г.
Павловск, <адрес>, фактически проживающего по адресу:
<адрес>, мк<адрес>, работающего в
ОАО «Павловскгранит», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Копаев А.А. и Коломыцев А.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
27.01.2013г. подсудимые Копаев А.А., работающий помощником машиниста тягового агрегата занятого в карьере ОАО «Павловскгранит», и Коломыцев А.И., работающий машинистом тягового агрегата занятого в карьере ОАО «Павловскгранит», договорились совершить хищение 50 литров дизельного топлива, находящегося в баке тягового агрегата.
28.01.2013г. Копаев А.А. привез на территорию ППЖТ ОАО «Павловскгранит» 2 сумки с 3 пустыми канистрами, общим объемом 50 литров. 29.01.2013г. около 7 часов, Копаев А.А. при управлении тяговым агрегатом ОПЭ1-157, действуя по договоренности, наполнил канистры дизельным топливом, в количестве 50 литров, стоимостью 27 рублей за 1 литр. В 7 часов 27 минут Коломыцев А.И. остановил тяговый агрегат между ж/д опорами № 175-176, а Копаев А.А., спрятал сумки с дизельным топливом в снегу. После окончания работы, Коломыцев А.И. и Копаев А.А., на автомобиле ВАЗ-21154, регистрационный номер М 692 НМ 36 под управлением последнего, приехали к ж/д опарам № 175-176, где забрали сумки и погрузили в машину. Но распорядиться похищенным подсудимые не смогли, так как на территории ОАО «Павловскгранит» были остановлены сотрудниками ООО ЧОП «Русич», которые сообщили о случившемся сотрудникам полиции. В результате преступных действий подсудимых ОАО «Павловскгранит» причинен ущерб в сумме 1350 рублей.
Содеянное Копаевым А.А. и Коломыцевым А.И. квалифицировано следствием по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые и их адвокаты заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с полным согласием обвиняемых с предъявленным им обвинением.
В судебном заседании подсудимые и их адвокаты поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Прокурор и представитель потерпевшего согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом проверено, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым Копаеву А.А. и Коломыцеву А.И. наказание по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Правовая оценка действий подсудимых обоснована.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Данные о личности: Копаев А.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы исключительно положительно, имеет постоянное место работы.
Коломыцев А.И. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и по месту работы исключительно положительно, имеет постоянное место работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Копаева А.А. и Коломыцева А.И., суд признает – наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Копаева А.А. и Коломыцева А.И., не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Копаеву А.А. и Коломыцеву А.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.
Учитывая вышеизложенное, а также незначительный размер причиненного ущерба, суд считает, что исправление и перевоспитание Копаева А.А. и Коломыцева А.И., возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копаева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей.
Признать Коломыцева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Копаеву А.А. и Коломыцеву А.И. оставить без изменения – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21154, регистрационный номер М 692 НМ 36 оставить Копаеву А.А. для пользования и распоряжения; 2 сумки, 3 пластиковые канистры объемом 50 литров, с дизельным топливом, хранящиеся в ОМВД России по Павловскому району передать ОАО «Павловскгранит» для пользования и распоряжения.
Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.В.Самойлова